Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2015, 21:29
madschultz madschultz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
madschultz этот участник положительно характеризуется на форуме
Длительный сухой кашель. Осложнение или повторное ОРЗ.

здравствуйте, уважаемые консультанты.
мужчина, 30 лет, рост/вес в норме, хронических заболеваний не выявлено.
хронология событий:

18.12.15 - заболел. до этого был контакт на работе с другим заболевшим (слег за день до меня) и сильное переохлаждение ног (промочил). температура 37.4-37.7, боль в горле, умеренный кашель.
19.12.15 - плохое общее состояние, несколько подъемов температуры до 39.4 (сбивал на этих цифрах), сильный кашель, боль в горле. неотложная помощь поставила диагноз "орви", с комментариями "хрипов нет" и "горло гиперемировано".
20.12.15 - улучшение состояния. температура не превышала 37,7. горло беспокоит меньше.
21.12.15 - дальнейшее выздоровление; температура 36.4-36.8. горло почти прошло. остался умеренный кашель. осмотр терапевта на дому - "горло в порядке, хрипов нет". врач был недоволен тем, что я не пришел в поликлинику сам, и не стал писать лист осмотра, потратив на меня не более 5 минут.
22.12.15 - 24.12.15 - работал. самочувствие в целом удовлетворительное, подкашливал только. к вечеру 24.12.15 очень сильно разболелось горло, стал усиливаться кашель, температура 37.3.
25.12.15 - по н.в. - много почти сухого, малопродуктивного (продуктивный только утром, мокрота от белой до желто-бурой), приступообразного кашля (и днем, и ночью), пошли сопли, забит нос. голос слегка сиплый. горло более-менее успокоил полосканиями. температура сначала была 37.1-37.3, последние два дня 36.4-36.7. постоянное ощущение забитости горла за кадыком и чуть ниже, в особенности - после кашлевых приступов. выполнил ОАК, рентгенографию ОГК (прилагаю, снимка на руках нет, к сожалению). хожу на работу.

врачом буду теперь осмотрен не ранее 05.01.16, видимо.

вопросы следующие:

1) к терапевту или к пульмонологу?
2) что можно сказать по моей текущей картине?
3) имеет ли смысл попробовать Синекод для подавления кашля?
4) чем еще я могу облегчить свое состояние?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2016, 14:03
madschultz madschultz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
madschultz этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте, уважаемые консультанты.
ниже - продолжение моей истории.

26.12.15 - 04.01.16 - состояние удовлетворительное, но продолжается дневной и ночной малопродуктивный кашель. горло почти не беспокоит, сопли прошли.
02.01.16 - осмотрен терапевтом. к сожалению, протокола осмотра на руках нет, только итоговая выписка (прилагаю ее), но на приеме врач отмечал увеличение шейных и подмышечных (с одной стороны) лимфоузлов, красное горло. анализов никаких не сдавал, назначенных лекарств не принимал.
04.01.16 - перестал кашлять ночью.
05.01.16 - 22.01.16 - субъективно, состояние удовлетворительное. вышел на работу, вернулся в спортзал, покашливания только эпизодически. 11.01.16 был осмотрен терапевтом (docvad на форуме РМС), выписку прилагаю.
23.01.16 - снова насморк, общее состояние в целом удовлетворительное. дети дома (3,5 и 7 лет) болеют ОРВИ с 18.01.16, кашляют.
24.01.16 - вечером к насморку добавился продуктивный кашель.
25.01.16 - на текущий момент беспокоят насморк, кашель, субъективно - увеличение боковых шейных л/у (умеренно болезненны при активном ощупывании).
температуру сегодня не измерял.

вопросы следующие:

1) мне снова к терапевту? нормально ли это для взрослого человека 30 лет, не курящего и не злоупотребляющего алкоголем, вот так болеть по месяцу (вообще болею нечасто)?
2) какие-то обследования показаны до осмотра терапевтом? рентген, КТ, УЗИ, ОАК заново?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2016, 14:14
madschultz madschultz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
madschultz этот участник положительно характеризуется на форуме
не приложил упомянутые в сообщении осмотры
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2016, 10:48
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего вы болеете повторно ОРВИ, заболевание длится не месяц, это несколько подряд заболеваний. В последний раз вероятно заразились от детей.Это возможно даже у полностью здоровых людей, так как восприимчивость к ОРВИ всеобщая и вирусов существует много.
Мероприятия те же, что и при всех ОРВИ - симптоматическое лечение.
Соблюдайте дома санитарно-противоэпидемические мероприятия: у больных членов семьи отдельные посуда и полотенце, частое мытье рук, ежедневная влажная обработка поверхностей в доме, проветривание, использование одноразовых платков, которые сразу выбрасывайте, в общественных местах не касайтесь лица руками.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.