Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2015, 19:03
Abrikosov Abrikosov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Дюссельдорф
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Abrikosov *
Кюретажа после удаления зуба, антибиотики.

Мужчина, 33 года.

Два года назад был сделан общий снимок зубов, где обнаружилось воспаление в кости под 46 зубом.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач, у которого я был советовал удалять. Сказал, что сделает кюретаж.

Сегодня, через два года, пошел к нему же на удаление. Сам зуб не беспокоил, хотя десна рядом выглядела плохо. Я решил удалить главным образом, чтобы убрать воспаление в кости. У меня хроническое ревматическое заболевание, сейчас в фазе обострения.

Операция прошла очень быстро. Обсудить толком все я не смог. Сперва мне поставили два укола. Врач ушел. Потом после заморозки все было сделано минут за 5-10. Врач распилил зуб, удалил две части. Каких либо манипуляций по вычищению воспаления типа выскабливания я не помню, либо это было сделано очень быстро. Потом врач что-то вставил в лунку, зашил и дал прикусить тампон. И ушел.

Прописал антибиотик, сперва клиндамицин, но я мед. сестре сказал, что его не переношу, назначили амоксицилин (1000мг 3 раза/день). Через неделю снова на прием.

Меня сейчас беспокоит, что то ради чего я удалял зуб (вычищение воспаления в кости), возможно не было сделано. Могло ли такое произойти? Что из себя представляет операция кюретажа в моем случае (какие манипуляции она подразумевает и сколько это занимает обычно времени)? Должны ли были использоваться антибиотики локально, в виде инъекции или просто помещения в лунку?

Стоит ли мне настоять на кюретаже, если оно не было сделано, когда пойду на прием через неделю, или может попробовать попасть раньше на прием?

Насколько оправдано в данном случае последующее назначение антибиотика? Можно ли его не принимать?

Я понимаю, что должен был сам все спросить, и тогда у меня не было сейчас сомнений. Перенервничал. Буду очень благодарен за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2015, 07:16
Zborzh Zborzh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Zelenograd
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 66 раз(а) за 66 сообщений
Zborzh этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Локально антибиотики не применяются. В вашей ситуации,при обострении подтвержденного ревматического процесса,антибиотик показан как средство для предупреждения бактериального эндокардита после проведения стоматологической манипуляции. Тут назначается однократная доза пенициллина в кол-ве 2 г. За один час до манипуляции. Системное применение антибиотика при удалении зубов - не показано.
Если после удаления зуба ранка ушита и в ней держится кровяной сгусток,то ни каких доп манипуляций не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.