Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2015, 12:56
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Внезапные гиперкинезы

Здравствуйте. Я женщина, 33 года, рост 166, вес 75 кг.

В четверг вечером, 22 октября у меня случился первый приступ гиперкинезов. Когда я шла с работы меня начало мотать из стороны в сторону. Дома начало выкручивать руки и ноги с резкими выбросами вперед, выкручивание и запрокидывание шеи, выгибание спины. Это сопровождалось спазмом голосовых связок и выкрикиванием ааа! Сознание было ясное, болей никаких не было.

Длились гиперкинезы где-то около часа. То ослабевали то усиливались. Потом все прошло, осталась слабость. Приняла таблетку карбомазепина (честно не представляли что еще можно сделать). Ночью я проснулась (я всегда часто просыпаюсь) и приступ опять повторился. Опять длился около часа. Под утро уснула.

Вчера, в пятницу, после подъема гиперкинезы продолжились, хотя несколько слабее. Отправилась на прием к неврологу. Врач отправила на МРТ. Там я уснула (обычно я днем не сплю, но эти дни очень устаю после приступов и ненадолго засыпаю) и МРТ удалось сделать. Результат - все в норме.

Такой, простите за выражение, "расколбас" продолжался весь день, ночь спала нормально, не просыпалась. приступов не было.

Сегодня, к сожалению ситуация не изменилась. Врач выписала Баклосан. Утром выпила 5 мг. Ощущения были вполне терпимые, гиперкинезы слабые, но, два часа назад был особенно сильный приступ, уже с болевыми ощущениями и был спазм гортани, что уже меня напугало.


Из заболеваний: с 16 лет - болезнь Рейно с довольно мучительным течением (сильные боли). С тех же времен мигрени (на данный момент 2-3 раза в месяц средней тяжести, и несколько раз в год - тяжелой).
С 2001 года после слишком активной учебы началось заикание и нарушение письма. Это продолжается до сих пор.
Постепенно появился тремор, который резко усилился во время беременности (почти не могла себя обслуживать и нормально есть). После родов почти прошел.
Так же много лет тахикардия (пароксизмальная тахикардия почти каждый день во время беременности) и дуодено-гастральный рефлюкс.


В общем такое состояние у меня впервые, к неврологу повторно в понедельник, и я не знаю чего ожидать. На МРТ все в норме. Может мне к психиатру пора? Посоветуйте пожалуйста в каком направлении мне теперь двигаться.

Прикрепляю результаты вчерашнего осмотра
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Другие мои темы на форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283244
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351696
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2015, 14:28
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Здравствуйте снова. Была на повторном приеме у невролога, направили на консультацию к еще одному неврологу. Она поставила хорею Гентингтона под вопросом. Говорит что сталкивалась с таким только один раз, но случай типичный.
Сегодня добавились непреходящее покачивание головой по типу да-да.

Назначили анализ крови, имунноглобулины, ЭЭГ. После этого на консультацию в краевую больницу.

Возможен ли Гентингтон с таким резким течением и без изменений на МРТ?

Очень надеюсь на ответ и совет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2015, 18:45
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДД!
Очным неврологам, виднее, конечно, но по представленному вами неврологическому статусу, скудно описывающего экстрапирамидную систему, данных за ХГ не вижу.

Вы называете их приступами? Т.е. непроизвольные движения непостоянны?

У вас из родственников кто то болен данным заболеванием?

Я бы не торопилась ставить такой диагноз.

Подчеркну, необходимость ОЧНОГО решения проблемы - нам вас не видно через экран.

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2015, 10:55
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, спасибо за ответ. Я понимаю что через интернет меня не видно, но мнение грамотного специалиста мне очень важно.
На данный момент меня посмотрели 4 невролога, нечего конкретного сказать не могут, так как с подобным не сталкивались. Завтра кладут в стационар. В Гентингтоне они уже сами не уверены (и то что я читала у меня не совсем похоже).
У родственников с обеих сторон таких проблем нет (есть только Паркинсона у двоюродной бабушки)

Вот очередной осмотр невролога. Прошу прощения за качество снимков, мне сложно фотографировать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Неконтролируемые движения у меня почти постоянные, в легкой форме, и периодически приступы сильные, в выворотом спины, запрокидыванием головы, выкручивание конечностей.
Постоянно резко нарушена походка. Сильные колебания в талии, выкручивание ног в коленях, беспорядочное размахивание руками. Такое ощущение, что я на разболтанных шарнирах.

Сделали глазное дно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и ЭЭГ (эпилепсии нет), но большая просьба по возможности прокомментировать. Сами кривые мне не дали, только результат.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2015, 22:39
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть статус более менее адекватно описан.

ЭЭГ - норма.

Болезнь Вильсона-Коновалова исключали?

Вы сейчас не беременны случайно так?

Анализы крови уже готовы? ОАК, БХАК, ревмо пробы и прочее рекомендованное, выкладываем.

Больно острое начало.....
Накануне ничем не болели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2015, 03:27
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Анализы будут готовы только на следующей неделе.
Не беременна точно)))

Болезнь Вильсона-Коновалова исключали? Про это речь не шла, но меня так часто смотрят окулисты, наверное они бы заметили. Так что думаю этой болезни у меня нет.

Я за последние пару дней резко похудела, сегодня это особенно заметно. Кожа обвисла. Вес не знаю. Я и предыдущие данные годичной давности написала. Аппетит снизился незначительно, но стала быстрее насыщаемость.

Врач выписала баклосан, даже не знаю с чем хуже, с лекарством или без. Мелкие гиперкинезы он убирает (качание головой, туловищем, выравнивается походка), но нарастает такая слабость, что не могу ноги от пола оторвать, получается шаркающая походка. Принимала 10 мг в день. Галоперидол принимать не стала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2015, 06:03
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Здравствуйте, получила результаты анализов.


Иммуноглобулин А 2,8 (N 0,8-4,0)
Иммуноглобулин G 13.7 (N 5.3-16.5)
Иммуноглобулин M 2.3 (N 0.5-2.0) Повышен? Но в интернете нашла данные о норме до 2,8


Паратгормон 33,2 (8,8-76,6)
Ревмопробы - 0


ТТГ 2,88
Т4 14,4
Антитела к ТПО - 476,06 Повышен?
Т3 5,23


Кальций ионзированный 0,98 (0,98-1,3)
Фосфор 1,4 (0,8-1,6)
Магний 0,95 (0,8-1)


Биохимия и клинический анализы крови тоже в норме


Пролежала в стационаре: в выписке - Гиперкинетический с-м неясного генеза, б. Гентингтона?
Получала чередованием Мидокалм и Аминазин. На время лечения получила значительное уменьшение количества гиперкинезов, сняли тремор, качание головой.

Походка не изменилась, по-прежнему разболтанная и как-будто чеканящая. Когда устаю не могу оторвать ноги от пола, шаркаю.
Стала часто ронять предметы даже не во время приступа.

До госпитализации принимала бакласан, была сильная мышечная слабость. Сейчас пью мидокалм, 50 мг, 3 раза в день. Пока не поняла, пью только второй день.
Врач настаивает еще и на галоперидоле, посоветуйте, как быть, очень не хочется загружаться. Хотя на аминазине чувствовала себя нормально.

EMG, подскажите, что кроме Гентингтона, может давать такие симптомы? А то в нашем городе врачи кроме этой болезни другой не знают, а я бы предпочла бы что-то поизлечимее.
В понедельник пойду за направлением в край.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2015, 13:14
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы идеальным, если бы вы выложили видео своих двигательных нарушений (лицо скрыть).
Заполните также шкалы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2015, 14:04
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Прошла тесты:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
________________________________________
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Я не испытываю панических атак




Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Анна
________________________________________
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 4
Лабильность: 4
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Я, как не странно это звучит, - общительный интроверт. Хорошо лажу с людьми, они любят со мной общаться, но я предпочитаю общаться сама с собой.



Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 39
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Видео запишу как смогу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2015, 12:59
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Записала видео походки, позже сброшу видео приступа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2015, 13:10
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, сразу большая просьба!
Снимать с хорошим освещением, на открытом месте (не в коридоре) и минут 5 минимум.
Вы должны понимать всю сложность виртуальной консультации и нам необходим максимум информации.

Тут же вопрос - мимика не нарушена, нет ли непроизвольных движений в лицевых мышцах?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2015, 13:22
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
EMG, да я понимаю, хоть приступ заснят нормально, только грузится долго.
а походку тогда я позже пересниму, а то мне проблематично.

Мимика в порядке, во время сильных приступов я могу говорить, но иногда перестает слушаться язык и бывает спазм голосовых связок.
Один раз был сильный спазм, что я не могла вдохнуть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2015, 14:15
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Здесь приступ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще я не сразу связала вместе все эти случаи, но может это важно?
Почти все лето 2012 года у меня дергались мышцы по телу, это не сильно мешало, только часто дергался палец на указательной руке и мешал работать с компьютерной мышкой. Я тогда сняла это на видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А осенью 2012 у меня был вялый парез левой руки, саму руку восстановили в стационаре за 2 недели, а кисть восстанавливала год. И она сейчас не всегда работает. Диагноз тогда не был поставлен - корешковый синдром? Плексит?

Последний год я часто падала, было сильно нарушено равновесие после сна и не сразу открывался левый глаз, через минут 5-10 это всегда проходило.

Если все это связано, то выходит что я больна 3 года?
А если как считают мои неврологи сюда включить нарушения речи, письма и тремор - то лет 15?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2015, 14:39
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Если я сосредоточенна на чем-то или увлечена приступ все-равно случается.

И еще приступ провоцируют неожиданные, не обязательно громкие звуки. Всегда реагирую на звук телефона или если что-то стукнет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2015, 17:28
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, спасибо за видео.
Мы будем обсуждать ваш случай в скрытом режиме. Резюме этого обсуждения обязательного выложу.

Ещё просьба:
- выложите, пжт, заключение и сам снимок МРТ головного мозга;
- выложите скан последней выписки из стационара;
- ответьте:
факт приема токсических средств вы 100% исключаете?
что по вашему мнению послужило причиной - что спровоцировало начало болезни?
на ваш взгляд, какой препарат вам помогает значительно?
вы замужем? есть дети? кем работаете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.