Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2015, 12:38
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
головная боль

Мне 36лет. У меня уже несколько лет периодически болит голова, в основном на изменения в погоде, на полнолуние и может болеть просто так, в основном болит то в один глаз, то в другой, давление нормальное 120/80, 2-а раза делала МРТ. и еще проблема, что у меня постоянно закладывает левое ухо. Лор по своей части никакой проблемы не видит. Ухо закладывает уже несколько лет. В 2010 году все началось, я пришла к лору-он сказал, что все нормально, пошла к стоматологу, сделала снимок - сказали, что прорезается мудрый зуб, уже как год этот зуб удален, но заложенность осталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, к кому обратиться?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 14:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,538 раз(а) за 4,421 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К неврологу
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2015, 11:30
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
А вообще что это может быть? Я ходила ранее к нервопотологу, он мне назначил антидипрессанты и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2015, 22:48
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на вопросы согласно плану http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Выложите осмотр и заключение невролога, которого вы посетили ранее.

Какой антидепрессант был назначен? Эффект?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2015, 08:01
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
1) Пол, возраст, вес. 36л-65кг
2) Характер Вашей работы? сидячая
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? лет в 20
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) стало ощущение, что заложено левое ухо, но при этом слышу хорошо
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? в любое время
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)распирающая или давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) в основном, то в один глаз, то в другой, т.е половина головы
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? по 2-3 суток иногда
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)1-2 раза в неделю
11) Чем провоцируется приступ головной боли?может болеть на изменение погоды, может болеть на полнолуние, а может и просто так
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? редко
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? не знаю, иногда даже говорить тяжело
17) Чем купируется головная боль?иногда проходит от любых обезбаливающих иногда просто ни чем и болит несколько дней безпричинно
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? иногда Брал 1табл
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? шея часто хрустит, но не болит
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? очень редко в основном давл. в норме
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? при сжатии
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2015, 08:45
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Ответьте на вопросы согласно плану http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Выложите осмотр и заключение невролога, которого вы посетили ранее.

Какой антидепрессант был назначен? Эффект?
антидепрессант назначали Симбалта, но я начитавшись отзывов его пить не стала, побоялась, что привыкну, завтра выложу осмотр
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2015, 15:52
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недифференцированная на мой взгляд цефалгия.

В приеме антидепрессантов вы сейчас не нуждаетесь.

Скорректируйте образ жизни в первую очередь, постарайтесь найти провоцирующие факторы и по возможности исключите их. Соблюдайте правильный режим дня, сна и питания.

По поводу ощущения заложенности уха, думаю, необходимо посетить другого ЛОР-врача, возможно необходимо проведение аудиометрии, тимпанометрии, возможно сужение евстахиевой трубы слева/искривление перегородки носа и прочее?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2015, 12:57
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
мрт

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2015, 09:41
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
Здравствуйте! приложила МРТ, но его наверно невозможно прочитать, уж сильно беспокоят головные боли и постоянная заложенность левого уха- ощущение анемения половины головы слева и я напишу всё, что я прошла:
1. МРТ головного мозга, я буду писать заключение: Отмечается асимметрическое сужение правой позвоночной артерии до 1,2мм (слева4мм). Структурных изменений головного мозга не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии
2. Транскраниальная доплерография(но это 2011г)
-проходимость артерий: признаков сегментарных окклюзирующих поражений в экстра-и интракраниальных сегментах магистральных артерий мозга не выявлено. Можно предположить асимметрию диаметров позвоночных артерий за счет меньшего калибра справа.
- Церебральная гемодинамика: в каротидных бассейнах -нарушение гемодинамики не определяется, умеренно усилены показатели циркуляции в обеих передних и средних мозговых артериях. В вертебральном -базилярном бассейне -регистрируется умеренно выраженная асимметрия линейной скорости кровотока по позвоночным артериям за счет более низких показателей справа.
Виллизиев круг: Функция передней соединительной артерии получена. Функция левой задней соед. артерии выражена слабо. Функция правой задней соед. артерии не получена.
3. МРТ в ангиорежиме (2015г)
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обем задним соединительным артериям. Также сегменты А1 ПМА сливаются в непарный сегмент А2, с последующей нормальной бифуракцией.
Определяется значительное сужение просвета и снижение кровотока в интраниальном отделе правой ПА, артерия непосредственно переходит в заднюю и нижнюю мозжечковую артерию, без слияния с левой П, левая ПА викарно гипертрофирована, переходит в основную артерию.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Периферический кровоток незначительно снижен.
Заключение. Вариант развития Виллизиева круга:непарная мозговая артерия.
Вариант развития позвоночных артерий: гипоплазия правой ПА
4. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов
Комментарии: Визуализирован дистальный отрезок БЦС, проксимальный сегмент правой ПКА экстракраниальные сегменты сонных и позвоночных артерий. Внутренние диаметры сонных артерий симметричны, в пределах нормы. Сосудистая стенка не изменена. Поверхность интимы ровная. ТИМ в пределах нормы. ПА малого диаметра справа. Смещение хода правой ПА в канале поперечных отростков с перепадом линейной скорости на уровне С3- С5 40%. Кровоток по церебральным артериям антеградный, асимметрия кровотока по СМА со снижением справа. Признаков экстравазальной компрессии ПА4 не выявлено.
Прокомментируйте пожалуйста, столько много у меня нашли всего, я в панике, может какие-то рекомендации, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2015, 18:54
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ головного мозга по описанию - без патологии, без очаговых и прочих изменений.
МР-ангиография - вариант нормы, вы с таким строением Виллизиева круга родились и жили 36 лет, ничего вас не беспокоило, забудьте. АВМ и аневризм не выявлено.

Рекомендации см. сообщение №7
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2015, 09:29
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
МРТ головного мозга по описанию - без патологии, без очаговых и прочих изменений.
МР-ангиография - вариант нормы, вы с таким строением Виллизиева круга родились и жили 36 лет, ничего вас не беспокоило, забудьте. АВМ и аневризм не выявлено.

Рекомендации см. сообщение №7
Здравствуйте, вчера сделала тимпанаграмму на оба уха сказали- норма, а ухо так и постоянно в ощущении заложенности, такое ощущение, что левая половина головы у меня анимела, с чем это может быть связано, у меня еще пониженный гемоглобин -102, но я сдавала анализы: транферрин -2,16, и ферритин -5,37? или может это связано с гипертрофированной левой артерией? Т.к. когда у меня мучают головные боли, то именно страдает эта левая сторона головы, а именно глаз. Подскажите, может мне еще какие нибудь обследование, анализы пройти, это меня уже мучает несколько лет..... Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2015, 22:11
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш общий анализ крови и результат МР-ангиографии никак не связаны.
На счет изменений в общем анализе крови (анемия) - обратитесь в раздел Гематология (совет - сразу выложить полный результат СВЕЖЕГО общего анализа, а не отрывки, а также уровни железа, ОЖСС и ферритина с референтными значениями).
Возможно причина вашего состояния в этом и заключается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2015, 07:42
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Ваш общий анализ крови и результат МР-ангиографии никак не связаны.
На счет изменений в общем анализе крови (анемия) - обратитесь в раздел Гематология (совет - сразу выложить полный результат СВЕЖЕГО общего анализа, а не отрывки, а также уровни железа, ОЖСС и ферритина с референтными значениями).
Возможно причина вашего состояния в этом и заключается.
Я ходила к гемотологу со всеми анализами очно, он сказал, в принципе 96-102 для женщины норма, прописал сербифер и отправил меня к нервопотологу, указывая на мрт с паталогией.
Нервопотолог поставил диагноз: 1.мигрень без ауры
2.дорсопатия шейного отдела позвоночника цервикокраниалгия хранического течения
3. а здесь я не поняла I-II сте??? на фоне анамалии развития визилиева круга.
Назначено: Картексин в/м -10 дн; Топамакс 25мг -2 недели, 50мг-2 месяца; аэртал : 1таб 2 раза в ден *7 дн; Танакан в растворе 3мл в день с утра*1мес; Мексидол- 1т*3р в день-1,2 мес
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2015, 19:04
Elena27011979 Elena27011979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Омск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Elena27011979 *
Цитата:
Сообщение от Elena27011979 Посмотреть сообщение
Я ходила к гемотологу со всеми анализами очно, он сказал, в принципе 96-102 для женщины норма, прописал сербифер и отправил меня к нервопотологу, указывая на мрт с паталогией.
Нервопотолог поставил диагноз: 1.мигрень без ауры
2.дорсопатия шейного отдела позвоночника цервикокраниалгия хранического течения
3. а здесь я не поняла I-II сте??? на фоне анамалии развития визилиева круга.
Назначено: Картексин в/м -10 дн; Топамакс 25мг -2 недели, 50мг-2 месяца; аэртал : 1таб 2 раза в ден *7 дн; Танакан в растворе 3мл в день с утра*1мес; Мексидол- 1т*3р в день-1,2 мес
И подскажите правильное ли лечение?, а то после того как я стала пить топирамат (купила заменитель Топамаксу) я заметила, после его приема головная боль усиливается, прочитала, а там куча побочных действий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2015, 13:27
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортексин, аэртал, танакан и мексидол не имеют доказанной в контролируемых исследованиях эффективности.
Топирамат имеет доказанную эффективность в профилактике приступов мигрени, схема его приема назначена адекватно.

Ещё раз, по описанию не вижу данных за мигрень. Не вижу необходимости в профилактическом лечении.

Рекомендую посмотреть железо, ОЖСС и повторить ферритин крови. Посмотрите эту информацию http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.