Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2015, 17:48
man12345 man12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
man12345 *
Боль в коленях в сидячем положении

1) 18
2) муж.
3) 171
4) 57
5) Студент, в течении 5 лет занимался лёгкой атлетикой, далее полгода волейболом (небольшие нагрузки), полгода ничем, 6 месяцев плаванием (физ-ра).
6) Нет
7) Удовлетворительно. 2007 - лев сколиоз 1 ст. (лфк целое лето, начал заниматься спортом, всё прошло), 2011 - продольное плоскостопие 1 ст., 2013 - деформирующий артроз левого коленного сустава (были некоторые боли, которые затем прошли, сделал снимок, поставили диагноз, сказали пить кальцемин 2 раза в год, есть желе и т.п.)
8) Нет
9) В декабре появились боли с внутренней стороны колен, связал это с тем, что начал учиться плавать брасом. Перестал ходить в бассейн, в течении 1-2 недель все прошло.
10) Узи коленных суставов (заключение): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], рентген поясницы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], рентген к. с.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], рентген к. с. в аксиальной проекции: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], мрт к. с.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], заключение мрт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Сама проблема: В конце января появилось неприятное, сковывающее и давящее ощущение в правом коленном суставе в сидячем положении. До этого никаких травм не было, не болел, нагрузок также не было. Могу выделить 2 момента: после переезда в сентябре в спб, сильно изменился образ жизни и нагрузки, 3 часа в день в дороге, часто стоя в автобусе и метро, однако во время сессии весь январь вёл сидячий образ жизни, целыми днями сидел на жёстком стуле. Посетил хирурга, он прописал противовоспалительные таблетки, вольтарен, физиотерапию, наколенник, эластичное бинтование. Эффекта не было, направили к ортопеду, сделал снимки, далее мрт. Ортопед сказал, что ничего страшного нет на мрт, боли в колене могут быть связанны с позвоночником, артроскопию делать пока не будет, вкалывать тоже ничего не будет, потому что я молодой и у меня всё само должно вырабатываться. Назначил лфк, сказал укреплять мышцы бедра, плавать, носить наколенник, в случае болей мазать мазью.

На данный момент: как только сажусь на стул появляется дискомфорт, тяжесть в правом коленном суставе, по ощущениям что-то под коленной чашечкой или внутри (1), иногда доходит до боли в определенном месте (2) ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Периодически отдаёт в икру, бедро, стопу. При ходьбе, занятиях плаванием, выполнении упражнений почти ничего не беспокоит. Около двух недель назад появилось похожее ощущение у левого коленного сустава только заметно слабее. В течении дня ношу наколенник на правом к.с. и эластичный бинт на левом к.с. С ними заметно легче. Элементарно, если сидя за стулом одеть наколенник, то дискомфорт пропадает, затем появляется, но еле заметный. Если поставить ногу на ногу, то становится легче. В кровати, ночью болей нет. Поднимаюсь и спускаюсь по лестнице без проблем. После того как встаю со стула ещё какое-то время неприятные ощущения сзади коленки, иногда ощущение того, что коленка до конца не выпрямляется. Также оба колена часто щёлкают, если приложить руку чувствуется "скрип". А при полном приседании в правом к. с. что-то выпирает с наружной стороны и появляется отчётливый щелчок внутри, иногда такое же бывает и у левого.

Лечение: третий месяц пью терафлекс, 2 недели делал упражнения для укрепления мышц бедра от инструктора лфк, ходил на лфк (в группу остеохондроза, ибо другой нет). В другой теме germmed написал мне про хондромаляцию надколенника, после чего прочитал все темы на форуме и в итоге вторую неделю делаю эти упражнения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
.

Вопросы: Что на снимках? Верно ли заключение рентгенолога и почему мой ортопед говорит, что ничего страшного там нет? О чём говорит то, что боль возникает в сидячем положении, а наколенник оказывает положительный эффект? Правильные ли упражнения я делаю? Как долго их нужно делать? В конце мая собираюсь снова идти к врачу, что говорить, о чём спрашивать, нужна ли операция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2015, 19:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К мнению коллеги germed вполне можно прислушаться. Речь вполне может идти о паталлофеморальном болевом синдроме. Только ЛФК немного специфическая на мой взгляд, я предпочитаю более классический вариант (в ссылке). Но это все индивидуально.
Вам надо в Питере найти специалиста очно, который знает какие бывают патологии разгибательного аппарата коленного сустава и как с ними бороться. Тут очень немаловажен осмотр грамотного специалиста, т.к. в патогенезе могут быть задействованы аномалии смежных суставов.... а могут и не быть или быть другие наслаивающиеся причины... виртуально в таких тонких материях разбираться невозможно к сожалению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2015, 19:42
man12345 man12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
man12345 *
А что вы видите на снимках? Есть ли там "застарелое" повреждение мениска, указанное в заключении?

Спасибо за ЛФК. Я так понимаю утяжелители можно любые использовать, а не только такие, как на изображениях?

Таким образом мне нужно найти грамотного специалиста, но, как я могу сделать это, учитывая то, что я не из Питера сам. Может быть на форуме есть такой специалист или опытный врач другой специальности, который мог бы посоветовать кого-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2015, 00:32
man12345 man12345 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
man12345 *
Побывал у ортопеда в НИИ Травматологии и Ортопедии имени Р.Р.Вредена. Послушал, посмотрел на снимки, сразу написал диагноз и лечение. После этого осмотрел колени, сказал, что всё укладывается в диагноз. Один раз коленную чашечку сдвинул в мою сторону, спросил больно ли, боли не было. Наколенники и бинты сказал не носить. Упражнения тоже не делать. Назначил курс лечения, через 2 месяца сказал приходить и уже решать нужна ли операция. Сказал, что ничего серьезного нет. Прикладываю фото с рекомендациями ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). 3 вида ФТЛ по неделе на каждый, артра (про подобные препараты многое читал на форуме и 3 месяца сам пил терафлекс) и пиаскледин (как я понимаю из той же серии) 4 месяца, диклофенак и капсикам 2 недели, а также недешевый Ферматрон.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Пить всё, что прописали и ждать эффекта? Нужно вкалывать Ферматрон? Нужно ли совмещать всё это с упражнениями?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.