Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2015, 10:14
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Перелом плечевой кости - остеосинтез, невроз лучевого нерва

Здравствуйте, уважаемые врачи,
40 лет, жен., рост 164, вес 72.
26.03.15 упала на сноуборде неудачно на вытянутую правую руку, в результате получила чрезнадмыщелковый перелом правой плечевой кости со смещением фрагментов. Рентген сразу после перелома:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После перелома в районной больнице был наложен транспортный гипс и отправлена по месту жительства. После травмы проблем с движением кисти и пальцев не было.
30.03.15 в Новосибирске была выполнена операция - открытая репозиция, металлоостеосинтез правой плечевой кости. Снимок делали только во время операции, не обычный рентген, а какой-то низкодозовый, результат был напечатан на принтере. Я его сфотографировала на телефон, и потом он где-то потерялся. Поэтому остались только такие снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сразу после операции почувствовала онемение большого и указательного пальцев. Поставлен диагноз неврит лучевого нерва.
Сразу после операции была наложена гипсовая шина. 10.04.15 сняли швы и заменили шину на циркулярную гипсовую повязку. В планах лечащего врача 30.04 снять гипс и сделать контрольный рентген снимок.
10.04.15 перед наложением циркулярной гипсовой повязки (через 10 дней после операции) провели электромиографию. Заключение: признаки глубокого поражения N.Radialis Dextra по типу аксономиелинопатии (моторные и сенсорные волокна). Полное электрическое молчание при стимуляции выше места травмы (блок проведения). Значительно сниженная амплитуда M-ответа при стимуляции в дитальном отделе. Функции N.Medianus Dextra, N.Ulnaris Dextra, N.Radialis Sinistra не нарушены. Рекомендован контроль ЭМГ в динамике через 2-3 недели.

Клиника, в которой делали операцию, одна из лучших в городе. Оперировавший врач тоже один из лучших, если не лучший. Я доверяю врачу, он уверяет, что перерезать нерв во время операции он не мог. Но я сама не врач, поэтому конечно же мучает вопрос, а вдруг все-таки такое возможно. Операция была длительная, больше 2-х часов, фрагменты кости смогли совместить не с первого раза,саму пластину накладывали и закрепляли дважды. Врач сказал, что перелом в двух плоскостях, очень сложно было совместить кости, совмещали, закрепляли, делали снимок - с обратной стороны расхождение. И так несколько раз. Может пластина или спицы могли повредить нерв или же он повредился от длительно зажатия (отводили мышцы в сторону, нерв получается был зажат между мышц).
Сразу после наркоза испытывала жуткую боль по всей конечности, от плеча до кончиков пальцев, не могли ничем обезболить, было чувство, что рука зажата прессом. Прошло через несколько часов и появилось онемение большого и указательного пальцев.
Сейчас состояние удовлетворительное, место перелома не болит. Разгибание основных фаланг пальцев отсутствует, отведение большого пальца отсутствует, кисть проверить не могу из-за гипка, но когда снимали гипс она повисала. Сгибать пальцы могу, могу немного развести их в стороны, совсем чуть. Наружная (разгибательная) поверхность большого и указательного пальцев, а также части ладони, онемевшая, но прикосновения я чувствую хорошо, покалывает "иголочками", снижена чувствительность на горячее и холодное, периодически чувствительность резко усиливается, такое ощущение, что пальцы обожжены и на них отсутствует кожа, а я пытаюсь прикасаться к открытой ране. Пару дней назад начали болеть суставы на пальцах, думаю из-за ограничения их движений, хотя я стараюсь ими шевелить как могу. Использую руку когда возможно, а также делаю пассивные движения по разгибанию пальцев и отведению большого пальца.

Вопросы:
1. Учитывая описываемую клинику, как вы думаете, возможно ли полное повреждение нерва (разрыв), когда невозможно будет восстановление функций без операции, или все-таки клиника больше похожа на временное повреждение функций нерва?
2. Сколько ждать положительной динамики прежде чем идти к нейрохирургу?
3. Какие упражнения еще можно делать для симуляции "включения" нерва?
4. В пятницу пойду по рекомендации врача к неврологу. Как сказал врач "может назначит какие-нибудь витаминки для стимуляции нерва" Есть ли смысл в каких-либо мед.препаратах, так горячо любимых неврологами?
5. Есть ли смысл в физиопроцедурах? Если да, то в каких?
6. Какой вообще ваш прогноз, возможно ли восстановление функций нерва?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2015, 10:48
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,498
Поблагодарили 4,423 раз(а) за 4,266 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
1. Учитывая описываемую клинику, как вы думаете, возможно ли полное повреждение нерва
Маловероятно.

Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
2. Сколько ждать положительной динамики прежде чем идти к нейрохирургу?
4-5 мес.

Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
3. Какие упражнения еще можно делать для симуляции "включения" нерва?
Таких не существует. Нужно поддерживать амплитуду движений, чтобы кисть и пальцы полностью разгибались.

Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
Есть ли смысл в каких-либо мед.препаратах, так горячо любимых неврологами?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
5. Есть ли смысл в физиопроцедурах? Если да, то в каких?
Только поддержание амплитуды движений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2015, 11:58
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Спасибо за такой быстрый ответ!
1. Правильно ли я поняла, что в течение 4-5-ти месяцев может не быть вообще никаких изменений в состоянии? И при этом можно особо не беспокоиться, только поддерживать амплитуду движений?
2. И еще вопрос. Перелом оперирован + сейчас рука в гипсе, он хоть и не совсем плотно прилегает, какие-то минимальные движения в локтевом суставе все равно видимо происходят. Можно ли пользоваться этой рукой, т.е. не держать ее всегда подвешенной, а пользоваться ей как обычно, по возможности конечно?
3. И как вы оцениваете качество совмещения фрагментов на операции, если конечно можете хоть что-то разглядеть на этих снимках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2015, 08:22
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Здравствуйте,
Прошло 4.5 мес после операции. Через 2.5 мес начал включаться лучевой нерв - стала подниматься кисть. Сейчас появились покалывания в области основания большого и указательного пальцев при приведении рукой по ходу лучевого нерва. Разгибатели главных фаланг и отведение большого пальца пока не работают.
Но вопрос не в этом, неполная работа кисти меня как-то не очень беспокоит (в отличии от моего врача). Меня больше бескокоит то, что остановился прогресс в разработке сгибательной способности локтевого сустава. На данный момент сгибание до примерно 80 град, разгибание до 160 град. И этот уровень был достигнут довольно давно, после этого прогресс затормозился. Прошла около 30 сеансов на аппарате Артромот-Е2 в июне-начале июля, потом неделю массажа с разработкой. Прогремм был только в начале занятий - после первых занятий на аппарате и после первого-второго массажа. Часто при сгибании чувствуется острая боль во внутренней стороне сустава, как будто что-то упирается. По снимкам после операции видно, что в это место торчит обломок кости, но врачи не могут точно сказать, упирается он в сустав или нет. Поэтому в пятницу сделали МСКТ сустава, в понедельник пойду за результатом. Врач предлагает делать вторую операцию: убрать пластину, подчистить торчащие обломки и согнуть под наркозом руку. А также провести ревизию лучевого нерва. Если с первым я согласна, то ревизия меня пугает и я не вижу в ней особой надобности, во-первых неполностью работающая кисть меня не сильно напрягает, а во-вторых нерв начал уже включаться, боюсь его трогать опять. Если он опять среагирует на вмешательство, то будет очень неприятно, висящая кисть сильно напрягала и мешала жить, сейчас гораздо проще стало. Какое ваше отношение к операции?
1. Стоит ли ее делать?
2. Поможет ли сгибание под наркозом восстановить сгибательную функцию и не навредит ли образованием новых рубцов и спаек?
3. Стоит ли делать ревизию лучевого нерва?
4. Как вы думаете, есть ли вообще у меня надежда на восстановление полного сгибания, ведь прошло уже почти 5 мес после операции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2015, 08:38
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
Рентген снимок после операции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2015, 08:39
Love_k Love_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 51
Love_k *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2015, 13:53
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,498
Поблагодарили 4,423 раз(а) за 4,266 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
гораздо проще стало. Какое ваше отношение к операции?
1. Стоит ли ее делать?
Нужно показать свежие рентгеновские снимки.


Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
2. Поможет ли сгибание под наркозом восстановить сгибательную функцию и не навредит ли образованием новых рубцов и спаек?
Никакой информации по состоянию на сейчас не показано - ни рентгеновских снимков, ни томографических картинок. На основаниии чего отвечать на вопрос?


Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
3. Стоит ли делать ревизию лучевого нерва?
Если появились признаки восстановления проводимости - точно не стоит.

Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
4. Как вы думаете, есть ли вообще у меня надежда на восстановление полного сгибания, ведь прошло уже почти 5 мес после операции?
Если на картинках видно что-то, что можно изменить, и дело улучшится - да. Если не видно - то нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2015, 13:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,498
Поблагодарили 4,423 раз(а) за 4,266 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Love_k Посмотреть сообщение
Рентген снимок после операции:
О состоянии дел на сегодня он ничего не скажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.