Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2015, 14:26
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
Симметричная боль в мышцах ног

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 42 года, вес 82 кг, рост 170 см. Спина, наверное, самое проблемное мое место, постоянно проблемы то с шейным отделом, то с грудным, но чаще всего беспокоит пояснично-крестцовый.
Сейчас болеть стало как-то по-другому, что я начала сомневаться, действительно ли дело в позвоночнике.
Болят ноги, симметрично, начиная от костей таза, по боковой и передней поверхности бедра, ниже колен сбоку икры, до пяток, правая пятка болит сильнее. Больше всего беспокоят боли: если встать прямо, положить руки впереди на ноги от бедра до колена, иногда высоко, возле паха, иногда над коленями, боль какая-то мигрирующая, но изматывающая. Если сидя опереться локтями на ноги, то тоже больно. У меня нет ощущения, что это болят кости, мне кажется, что мышцы. Ночью не болят, от боли я не просыпаюсь, но утром после пробуждения сразу чувствую боль, к вечеру боль усиливается, длится все это больше двух месяцев, никакое лечение не помогло, невролог уверена, что все эти симптомы дает именно состояние позвоночника.
Подобные боли ( не знаю, как назвать – как будто болит мясо) я чувствую и в руках, но гораздо меньше, и тоже в местах, близких к туловищу – от плеч до локтей.
В 2012 году такое состояние уже было, длилось несколько месяцев, обследований проведено много-у терапевта, ревматолога, эндокринолога, правда, к неврологу не направляли. Тогда диагноз так поставлен и не был, все анализы были в пределах нормы, за несколько месяцев постепенно боли прекратились. Теперь вот все заново, сама пошла к неврологу, она сразу сказала, что это «её» заболевание. На сегодняшний день завершен курс ксефокама, мильгаммы, капают трентал, пью артру, курантил, мидокалм, массаж, физиопроцедуры, две блокады с дипроспаном.
Боль в ногах совсем не изменились, еще добавилась боль в правой пятке. Врач считает, что еще рано ждать результата, а меня мучают сомнения, что диагноз верен.
Я живу в маленьком северном городе, невролог у нас один, поэтому получить еще чьё-то мнение довольно сложно.
Диагноз невролога: "остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника с умеренным стойким болевым синдромом, радикулопатией L 2с обеих сторон, обострение".
Невр. статус: ЧМН:зрачки, фотореакция живая. Движения глазных яблок в полном объеме. СПР живые d=s. мышечная сила в конечностях 5 баллов. выражен Дефанс мышц шейно-воротниковой, поясничной зоны. Движение в позвоночнике в полном объеме. Симптомов натяжения нет. патологических знаков нет. В позе Ромберга устойчива"
Все анализы( ОАК, ОАМ, гормоны щитовидной и паращитовидных желез, сахар, кальций общий и кальций ионизированный, креатинкиназа, креатинин, щелочная фосфатаза, СРБ, ревмофактор, фосфор, СОЭ) - в норме. Все вроде бы хорошо, а боли совсем не уменьшились, сделано три блокады с дипроспаном, трентал, никотиновая кислота, милдронат, ксефокам, артра, сирдалуд - ничего не помогает.
Сейчас меня очень пугает перспектива еще несколько месяцев жить с этой болью. Да и диагноза, как мне кажется,нет. Хотя я не профессионал и могу, конечно, ошибаться. Просто по ощущениям, боли идут не от позвоночника. Боли ноющие, жгучие, по передней поверхности бедра, симметричные, спускаются по бокой поверхности голени до пятки ( больше правая нога). Иногда похожие боли бывают и в руках.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2015, 14:32
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
Анализы за все время сдавала раза3-4, это последние от 18.01

Биохимия крови

Креатинин 67 мкмоль/л 50 - 98 мкмоль/л

Фосфатаза щелочная 55 Ед/л 40 - 150 Ед/л

С-реактивный белок 1.1 мг/л 0.0 - 5.0 мг/л

Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0

Кальций ионизированный 1.17 ммоль/л 1.03 - 1.23 ммоль/л

Креатинкиназа 46 Ед/л < 167

Кальций 2.43 ммоль/л 2.10 - 2.55 ммоль/л

Фосфор неорганический 1.37 ммоль/л 0.87 - 1.45 ммоль/л

Билирубин 9,1 3,4 - 17,1

AST 16 до 31

ALT 19 до 31

GLU 4,8 до5,5

UREA 5,7 2,5 - 6,4

Т4 свободный 13.1 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л

ТТГ 1.75 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л

АТ-ТГ <3.0 Ед/мл <18.0

АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6

Паратгормон 3.48 пмоль/л 1.6 - 6.9 пмоль/л


Клинический анализ крови

Гематокрит 39.4 % 35.0 - 45.0 %

Гемоглобин 13.6 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл

Эритроциты 4.57 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 86.2 фл 81.0 - 100.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг 27.0 - 34.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл

Тромбоциты 345 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл

Лейкоциты 10.01 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл

Нейтрофилы (общ.число), % 72.1 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 18.3 % 19.0 - 37.0 %

Моноциты, % 8.5 % 3.0 - 11.0 %

Эозинофилы, % 0 % 1.0 - 5.0 %

Базофилы, % 0.1 % < 1.0

Нейтрофилы, абс. 7.94 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл

Лимфоциты, абс. 2.12 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл

Моноциты, абс. 0.94 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл

Эозинофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл

Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/ч < 20



Общий анализ мочи

Лейк – 1-2

Эритроц – св.3-4

Эп.кл. – ед

URO-N

PH – 5,5

SG>1,025



ЭКГ Ритм синусовый правильный, брадикардия. ЧСС 56, ЭОС/промежуточная

Сейчас ревматолога у нас нет, начинаю подозревать какое-нибудь системное заболевание. И невролог, и терапевт всякий интерес ко мне потеряли, в последний прием терапевт просто выписала трамал. настораживает именно симметричная боль в местах от паха до колена. Завтра еду на ЭНМГ, может, тогда хоть что-то прояснится, хотя даже не знаю, кому покажу результат (выполнить это обследование мне посоветовали на форуме мануальных терапевтов). начала ходить к мануальному терапевту, было три сеанса, пока улучшений нет.
Иногда правая нога болит как бы опоясывающе, то есть по задней поверхности тоже.
Может подскажите, в каком направлении двигаться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2015, 14:53
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
МРТ от 09.08.2014

На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальных и аксиальных проекциях поясничный лордоз сглажен. высота тел позвонков не изменена, в теле позвонка L1 небольшая гемангиома 11х9 мм, аналогичная в теле L2 8х9мм, в смежных отделах L5,S1 участки жировой дегенерации костного мозга. Копчик в дистальных отделах несколько деформирован, дистальные его отделы смещены кпереди под углом 104 градуса, дополнительных образований в его проекции не выявлено.
Межпозвонковые диски в сегментах L4-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями, высота их снижена, снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте L5-S1 определяется задняямедианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска до 6-7 мм. В сегменте L4,5 задняя медианная протрузия диска до 2-3 мм.
переднее дуральное пространство деформировано. Просвет позвоночного канала не сужен, без блока току ликвора, спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжей диска L5-S1, протрузией диска L4,5. Спондилоартроз. Деформация дистальных отделов копчика. Гемангиомы L1, L2 позвонков.

Иногда чувствую боль сбоку, как будто кости таза, то с одной, то с другой стороны. Думала сакроилеит, хирург направлял на рентген костей таза и подвздошных сочленений - без патологии.
И невролог, и мануальный терапевт, и ортопед говорят, что это болят мышцы, МФБС, на сеансах мышца точечно очень больно, но болят-то они больше в состоянии покоя, боль сосредотачивается не в одной точке.
Может быть, это полинейропатия? Как узнать? (невролог сказала, что нет). И как узнать, если это она, что явилось её причиной? И главное - как вылечить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2015, 12:55
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
Сделала ЭНМГ. Может быть, это как-то прояснит ситуацию...
Игольчатая ЭМГ - это по одной иголке в мышцу бедра на каждой ноге? Этого достаточно? Врачи предполагают, что это МФБС. Может быть?
Пять раз была у мануального терапевта, пока в моем состоянии ничего не изменилось - боли не уходят.
Может это действительно ревматологические дела? Ревматолога у нас нет... Опять куда-то ехать? Какие анализы могут подтвердить/опровергнуть ревматологические проблемы?
Анастасия Валерьевна, очень надеюсь на Ваш комментарий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2015, 13:04
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.