Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2015, 12:46
zerkalo88 zerkalo88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
zerkalo88 *
МРТ грудному ребенку. Как часто делать?

Добрый день!

Моему сыну 4 месяца. Родился в тяжелой асфиксии, 3/5 по апгар. Сильно пострадал мозг. 2 недели в реанимации, далее месяц в больнице.
В больнице делали МРТ 07.11.2014 в заключении написано: Кистозная трансформация больших полушарий. Заместительная наружно-внутренняя гидроцефалия. Последствия внутремозговых кровоизлияний в теменных областях, височной и лобной областях слева. Хроническая субдуральная гематома справа.
На последнем узи в больнице сказали ,что гематома немного рассосалась. Сейчас нет возможности сделать узи, т.к. большой родничок у сына уже закрылся.

В связи с этим возник вопрос-когда необходимо делать следующее МРТ для отслеживания гематомы? Делают под наркозом, а ребенок маленький...

Во вложении прикрепляю результаты КТ и МРТ.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2015, 12:49
zerkalo88 zerkalo88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
zerkalo88 *
Циннаризин, Пантогам и Магне В6 ребенку в 4 месяца

Добрый вечер! Моему сыну 4 месяца. Родился в тяжелой асфиксии, 3/5 по апгар. Сильно пострадал мозг (гематома, мультикистозная трансформация больших полушарий). На сегодняшний день ребенок эмоцианален и общителен, улыбается, гулит, фиксирует взгляд, поворачивается на звуки не всегда, держит голову на животе, пытается опираться на кисти, пытается ползти на животе, пытается присесть. В течение месяца занимаемся войтой и упражнениями , которые показал дефектолог.
Невролог поставил следующие диагнозы: аштр, последствия ишемически-геморрогического поражения цнс, с-м мышечной дистании, с-м вегето-висцелярных расстройств, симптоматическая эпилепсия. Так же у сына закрылся большой родничок и голова микроцефальной формы. В связи с этим назначил следующее лечение: циннаризин 1/4 таблетки 3 р/д (1,5 месяца), пантогам 1/4 таблетки 3 р/д (1,5 месяца), магнев6 2 мл 3 р/д (1,5 месяца).

Давали препараты по данной схеме 3 дня. Ребенок стал жутко беспокойным, плачет ночами, появился гипертонус мышц (ребенок стал сгибаться пополам как будто садиться), и самое страшное появился тремор конечностей.

Вопрос- верно ли подобрано лечение? Оправдан ли риск в нашем случае приема данных препаратов (в инструкции циннаризина указан возраст 12 лет +куча побочек) грудному ребенку?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.