Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2015, 13:08
frato frato вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Шахтёрск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
frato *
Остеохондроз шеи и нарушение кровообращения

Прошу помощи, я Сергей, мне 37 лет, вес 60 кг, рост 169 см, работаю программистом.
Есть подозрения на остеохондроз шеи.
Несколько лет назад (4-10 лет, не помню) появились боли в шее сзади, продолжались много месяцев, также была постоянная слабость, иногда начали неметь руки по ночам.
Я обратился к терапевту год назад, с этими жалобами, также пожаловался на то, что к тому времени у меня сильно ухудшилась память, руки немели по ночам уже через день, была бессонница, по ночам болело горло. Я тогда сказал врачу о своих подозрениях на нейросифилис, т.к. кроме всего этого ещё на сгибе пальца и месте присоединения пальца к кисти иногда лопалась шкура, появлялась ранка и потом было затвердевание кожи, как на мозоли. Сифилис не нашли, зато нашли австралийский антиген.
Про память и онемение врач сказал, что это не страшно, просто остеохондроз, нужно ходить на турник, заниматься плаванием. Ну я обрадовался и обо всём забыл.
А сейчас в последние месяцы изредка бывает даже онемение головы, руки немеют уже каждую ночь, то левая, то правая, то обе, то пальцы, то все кисти. Когда просыпаюсь размять онемевшие руки – дальше спать уже боюсь, чтобы не проспать следующее разминание, чтобы руки совсем не отсохли.
Я так понимаю, что именно недостаточного кровоснабжения головы повлияло на то, что в голове всё атрофировалось. Сейчас у меня уже упало зрение, в глазах "мошки" бывают, слух, память, болит горло по ночам, постирались зубы и в них дырки, в правом ухе в течение нескольких месяцев чувствую периодически (особенно ночью) как будто заложенность изнутри. Зубы начали портиться лет 6-10 назад.
Голова вправо поворачивается не до конца, невозможно даже лежать на животе с повёрнутой головой вправо. Когда кручу головой по кругу – в шее всё хрустит, когда наклоняю голову влево – хруст в левом ухе, а если вправо – свист в правом ухе.
Образ жизни – сидячий, на работе целый день за компьютером, а дома за компьютером целый вечер и все выходные, иногда смотрю фильмы на диване. Не курю (раньше курил), пиво пил по 1,5 литра в день в течение многих месяцев, а в последние недели стараюсь пить пиво по 0,5 л в неделю.
Также болею сезонной аллергией и бронхитом осенью от амброзии.
В понедельник пойду к терапевту, чтобы направил меня куда нужно.
А пока хочу спросить:
нужно ли просить у врача делать рентген или МРТ шеи (МРТ не уверен, что в нашем городе есть)?
Можно ли делать массаж, если есть подозрение на сдавливание кровеносных сосудов?
А пока остеохондроз ещё не вылечен, решил заняться следующим:
укрепить сердце, чтобы лучше прокачивало кровь…
Турниками заняться не могу, зимой руки примёрзнут, а в рукавицах руки срываются.
Плаваньем заняться не могу, у нас при штурме города в Шахтёрске повредили спорт.дворец.
Для улучшения кровообращения головы, нужно ли заниматься расширением сосудов и разжижением крови?
Помогает ли методика Виталия Демьяновича Гитта?
Можно ли постоянно при ходьбе каждые 5 секунд и за компом каждые 5 минут поворачивать голову далеко влево, вправо, вверх вниз?
Можно ли во время зарядки сильно крутить головой (упражнение для головы, как яблочко на тарелочке)?
Достаточно ли для облегчения симптомов ночью выбрать на каком боку лучше спать?
Правда, что для меня нужно спать так, чтобы шея была идеально ровной, или нужен лёгкий изгиб в нужную сторону.
Не навредят ли занятие спортом?: комплекс: приседания, пресс, отжимания от пола, стояния на голове? Или спорт при пережатых артериях в шее приведёт к ещё большему голоданию мозга?
Нужно ли за компом часто менять позу, то садиться чуть левым боком к монитору, то чуть правым?
1 раз в день я становлюсь на четвереньки, расслабляю спину, прогибаю её дугой вниз, при этом слышу хруст в позвонках. Это можно/полезно делать 1 раз в день или можно чаще?
Можно ли для тренировки ложиться поперёк дивана на спину так, чтобы голова с шеей свешивались вниз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2015, 16:44
frato frato вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Шахтёрск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
frato *
...Нужно ли во время лечения остеохондроза шеи употреблять больше кальция для укрепления позвоночника?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 21:09
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно.
Складывается впечатление, что имеет смысл обратиться к психотерапевту
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2015, 11:01
frato frato вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Шахтёрск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
frato *
Сделал рентген грудного отдела позвоночника. Остеохондроз подтвердился.
Рентген шейного отдела позвоночника не смог сделать, в больнице нет для этого плёнки нужного формата.
Терапевт (невропатолога в больнице сейчас нет) выписал три лекарства. Я посмотрел, одно из них - витамины, другое для снятия воспалений.
Я записался на очередь на массаж. Начал делать зарядку, упражнения для позвоночника, немного на турнике что-то делать.
Скажите, физические упражнения реально помогли хоть кому-то или остеохондроз - это необратимый процесс?
У меня в шее всё хрустит и хруст никогда не ослабевает.
В связи с этим вопрос, физические упражнения случайно не приведут к тому, что остеофиты усилят травмирование нервов и сосудов?
И методика доктора Гитта она работает или это миф?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.