Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2014, 00:36
login1029384756 login1029384756 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
login1029384756 *
Подергивания мышц по всему телу

Всем здравствуйте, я тут новичок. Зарегистрировался – и сразу писать сообщение. А дело, собственно, вот в чем.
У меня с детства (ныне 20 лет) с нервной системой отношения вообще не очень. В 7-9 лет были выставлены сразу несколько диагнозов – неврозоподобный синдром, астено-фобический, астено-обсессивый, астено-вегетативный, невроз навязчивых состояний (ОКР), были различные тики – нервные, персистирующие; вегето-висцеральные нарушения выявлены, синдром вегетативной дистонии с цереброваскулярными нарушениями. ЭЭГ – всегда норма. С позвоночником тоже проблемы – родовая травма шейного отдела, нестабильность шейного отдела, остеохондроз все того же отдела (боли в шее с детства), сколиоз и плоско-вальгусные стопы с плоскостопием (степень не знаю, но нога, фактически, полностью стоит на поверхности; к хирургу позже). Заметно довольно горблюсь, когда сижу.
С 16-17 лет – сильная депрессия, тревога просто зашкаливающая, панические атаки во всей красе. Обсессии усиливались, и в итоге к этому лету я был похож не иначе как на наркомана – впалые глаза, тощий, постоянно психогенные боли в животе. Полная апатия, сильнейшая тревога, перманентное состояние жуткого напряжения, постоянно в своих навязчивых мыслях. В основном ипохондрического содержания. Какие болезни я только не примерил на себя. Но вот весной каким-то образом набрел на статью про БАС. Прочел и забыл (как выяснилось, ненадолго). Но, как говорится, «сигнал получен». И через несколько недель я начал замечать подергивания мышц. Легкие, жить не мешают, во всех мышцах по всему организму. То едва заметные, то посильнее. То «дёрги», то словно толчки али пульсация. Абсолютно разные по силе и продолжительности. Такое бывало и раньше, пару лет назад (вроде бы), но с тех пор, как я начал отслеживать их – все сильнее и сильнее. Пик всей этой радости случился летом. Алкогольный сопор (смешал алко и успокоительные, каюсь, был глуп). Невролог отправила на МРТ и ЭЭГ. МРТ – (тьфу-тьфу-тьфу) как у младенца в хорошем смысле. ЭЭГ – все в норме. Осмотрела невролог (я забыл сказать про подергивания, только под конец обмолвился) – мол, с ее стороны все вообще чисто и почти отлично, окромя моего психического состояния. Правда записала фибрилляции языка. Прописала паксил + флебодиа – подергивания и ощущения мурашек как рукой. Правда потом паксил перестал помогать особо от тревоги и депрессии. Сейчас лечусь у психотерапевта, но лечение еще в начальной стадии (монотерапия нейролептиками – Лаквель). Подозревает циклотимию с обсессиями. Но меня беспокоят подергивания эти самые. Мысль о БАС засела гвоздем в голове. Дергается все тело – то заметно, то нет, то серией, то одиночно, в разных мышцах по всему телу (даже периодически кажется, что словно внутри, простите, пятой точки). Порой заметно на глаз. Порой нервный тик глаза. Периодически конечность полностью (нога, например). Порой словно «толчки». Может палец дернутся. В состоянии покоя все это, в нагрузке нет. Могу долго сидеть одной позе, потом сильно-сильно потянуться (особенно из неудобной позы) – и вот они. После чихания бывают. А, ну и при сильном зевании сводит челюсть и шею спереди. Подергивания усиливаются при волнении, при усилении обсессий (когда начинаю пристально следить за мышцами), при недосыпе (дикая бессонница с 16 лет).
Может ли какой-нибудь из вышеперечисленных диагнозов вызывать подобное? Или копить деньги и бежать на ЭНМГ? Слабости и атрофий нет (тьфу-тьфу-тьфу). Есть внутренняя дрожь. Мыслями о БАС довел себя вновь до ужасного состояния.
Кстати, в подростковом возрасте ночью сводило голени пару раз. Так же с детства может свести ступню, если ее вытянуть самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.