Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2014, 17:22
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Резекция печени

Здравствуйте! Мне 33 года, вес 54, рос 168. Три недели назад была проведена операция атипичная резекция левой доли печени. Там была обнаружена фокально нодулярная гиперплазия по КТ около 9 см. Удалили почти всю левую долю печени. Операция прошла благополучно. День в реанимации, второй день в палате, вставала и немного ела. Примерно на 3-й и 7-й день после операции было проведено УЗИ, по результатам которого, сказали что всё нормально. Дренажи сняли на 4-й и 5-ый день. Выписали на 9-ый день, восстанавливаюсь.
Всё вроде нормально, но беспокоит боль слева в области рёбер, появилась на 6-ой день операции, хотя там не понятно когда точно , так как первые дни всё болело, просто потом всё улучшилось, а рёбра болят, даже несколько дней больно ложиться было на этот бок. Больно бывает после еды когда плотно поешь, особенно жидкое, тарелка супа например, как будто давит изнутри на больное место в области рёбер. Т.е. боль не желудочная и не пищеварительная. Болит как при беге когда бок распирает. Вообщем по боли как ушиб, мышцы после физкультуры. Также болит при глубоком вдохе, зевке. Врачам в больнице я жаловалась неоднократно, но они на УЗИ ничего не видят плохого. Поджелудочная тоже в норме. Плеврита нет. Говорят, что может это мой остеохондроз обострился или невралгия( они у меня и правда были раньше, но бок так не болел, хотя рёбра потягивало), что во время операции их растягивали крючками, по этому болит, учитывая изначальное их нездоровье.
Дома колола Мовалис 3 укола безрезультатно, сейчас начала Алфлутоп и Траумель, пока не поняла результата. Они же не постоянно болят, иногда и не тревожат совсем но стоит поесть нормально плотно (не переедаю) или вот как то потянусь. Спина тоже устаёт, ноет бывает, особенно слева, у меня там и сколиоз, вобщем позвоничником надо заниматься.
В связи с этим всем у меня к вам вопросы:
1. С чем по вашему может быть связана боль в рёбрах слева, т.е. просто последствия операции и обострение моих хрон. болячек или же может какое осложнение? Надо ли ещё как то обследоваться, куда бежать, или пока просто ждать, т.к. мало времени с операции прошло?
2. Врач сказал ходить в бандаже пол года, 2 месяца вообще постоянно, только лежа снимать, Не много ли это? просто тяжело в нём и спина устаёт и больше болит, получается я целый день в нём((
3.В больнице кроме антибиотиков и обезболивающих и таблеток для желудка никаких лекарств мне не давали (не знаю конечно про реанимацию, плохо помню), дома тоже сказали для печени ничего не нужно, никакие лекарства мне не требуются? Как вы считаете, может для печени всё таки что то пропить?
4. Диеты сказали у меня нет никакой специальной, есть можно всё, так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2014, 14:34
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня тут ещё один вопрос появился, чтобы не создавать другую тему, напишу здесь, тем более это к этой операции относится.
Перед операцией мне поставили катетер в вену на руке в область запястья. Причём катетер такой конкретный, металлический с длинный и толстой иглой, мне когда его вставляли, по ощущениям как нож под кожу загнали. Не то что пластмассовые маленькие гибкие, которые мне ставили при других операциях.
Стоял он у меня 5 дней и то последние дни, когда вводили антибиотики он подтекал и лекарство лилось и кровь. Кстати, антибиотик было больно вводить, всю вену жгло, амоксиклав вводили. Когда сняли катетер, то у меня болела рука чуть выше его места положения, сначала я эту боль не связывала с ним, думала ушиб. Потом я нащупала там комочки чуть выше по ходу венки, болезненные. Стала мазать троксевазином, один комок вроде прошёл, но другой так и остался, болит сильно при нажатии, даже небольшой синяк в этой области. Ходила к хирургу, сказал мазать гепериновой мазью пока не мазала, ещё мне посоветовали лиотон. Мне страшно, что это тромб какой нибудь и что он оторвётся.
Подскажите, пройдёт ли оно, и чем лучше мазать, моно ли эластичным бинтом завязать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.