Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2014, 02:34
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Что-то с ребенком... К кому бежать, с чего начать???

Здравствуйте!
Это не первый мой вопрос, касаемый моего мальчика, на этом форуме. Педиатр и эндокринолог уже посоветовали оставить ребенка в покое и не искать у него болезни. Да как же не искать?!!
По порядку. Мальчик, 2 года 2 мес, рост 93, вес 15, ОГ 48.
Родился в срок, путем проведения плавного КС. При рождении 51 см, 3350 гр. 8/9 по Апгар. При рождении диагноз ПЭП, куча лекарств (в том числе кортексин, циннаризин и еще много всего).
Беременность первая, неожиданная (на фоне лечения ОРВ, так как я не знала о ней), очень волнительная. Я боялась, что мое лечение и болезнь как-то повлияли на ребенка, плюс 3 раза сохранение с угрозой, плюс гипоксия.
С самого рождения было ощущение, что моему ребенку вообще не нужно спать, максимум дремать (иногда), и плакать (все время). По-моему он даже и не засыпал, открывал глаза даже от шороха одеяла.
Так мы прожили до 1.3 г., именно с этого момента стал появляться сон. До этого только орал и дремал на руках или под боком.
Никакого позитива не было. Другие мамочки вокруг своих деток бегали счастливые с фотоаппаратами, а я ходила как зомби от недосыпания, в глубокой депрессии, с мыслями когда же сын вырастет и женится, вот тогда-то я высплюсь. Ребенок был всегда всем недоволен, улыбался раз в месяц.
Начал переворачиваться, стоять, пошел все во время. С 7 мес все же нам ставили темповую задержку развития. Неврологии нас лечили фенибутом, тенотеном, танаканом и др. и говорили, что прогноз хороший.
В 1,3 г. два невролога, у которых разный подход и разные взгляды, но которым я одинаково доверяю, разошлись во мнении . Первый говорил, что с ребенком все нормально, опять же темповая задержка развития, второй, что задержка развития речевого и вообще за ребенком надо наблюдать.
В этот момент я и решила отпустить ситуацию. Ведь параллельно я искала причину его болей в животе, плохого сна, и решала еще другие проблемы со здоровьем ребеночка. Решила, что затаскала его, и нужно дать ему пожить спокойной детской жизнью.
Прошел год, вот, что имеем.
Говорит: мама, папа, баба, дай, отдай, дай я, ки (то есть киса), пока. Воспроизводит звуки животных. Очень активно общается жестами, старается чтобы мы поняли, что он хочет.
Играет в машинки, с любимым медведем, стал слушать книги. Любит конструкторы, сам может построить несколько домиков из разных кирпичей, положить на них кубики-крыши. После того как съест что-то из упаковки, сам идет и выбрасывает ее в мусорку, вчера деньги из бабушкиного кошелька положил в кассу своего игрушечного магазина. Хотя мы ему это не показывали. Знает цвета, подбирает в сортерах формы. Повторяет действия, запоминает что-то и может выдать не сразу, а гораздо позже. В плане настроения и поведения, какими-то волнами, то неделю позитив и улыбки, ласки и поцелуи, походы на горшок, то агрессия, истерики, конвульсии в воплях на полу, пописы мимо горшка.
С окружающими общается по-разному, ко всем разное отношение, даже к котам, одного любит, пытается расцеловать, угощает вкусным и дает свои игрушки, другую пытается ударить (к моему огромному сожалению, так как я очень люблю животных и презираю всякое над ними насилие). Детьми интересуется, но тоже не всеми, если кто-то понравился, то несет игрушки и угощения.
В общем и целом ребёнок нервный и возбудимый.
Ездили отдыхать в Анапу, в общем ресторане хулиганил, истерил и вообще не ел, а в номере вел себя нормально, ел с аппетитом. Также анимация, другие детки, танцуют, или сидят играют, сын услышав музыку начинал бесцельно бегать по кругу с пустым взглядом, доходило до неистовства, если остановить - истерика. В итоге развлечения обходили стороной.
Еще пример, нас пригласили на ДР ребёнка в кафе. Дети примерно нашего возраста. Там тоже нарезал круги. После праздника, по словам других родителей, их дети наплясавшись позасыпали в машинах, а я не могла ребёнка даже поймать дома. Носился как неукротимый. Вроде и смеется, но на границе с истерики. Помогла только ванна.
Кажется, что он не устает, он не сидит спокойно, не стоит. Но самая главная проблема - плохо спит, а засыпает того хуже. В общем это пытка и для него и для меня.
Укладываю насильно по полтора-два часа каждый день. Засыпает только после 1-2 ночи. Даже если и встал в 9, а на дневной сон ушел в 13-30, на ночь уложить невозможно.
Если насильно не держать, то все время убегает с кровати. За два года и два месяца самостоятельно заснул раз 10. Все остальное - муки.
Начал пользоваться горшком-укладывать стало невыносимо. То ли симулирует, то ли за это время ему и правда надо раза три писнуть, но все время обозначается, что спать нет, а вот на горшок надо бы. И сидит на нем.
Еще во время засыпания стучит ножками, напрягает животик, сворачивает в комочек, а то прогибается мостиком.
Гастроэнтерологов обошла, УЗИ всякие делали, кровь сдавали уже не знаю сколько раз, в том числе на экзотику, на глисты и кровь и кал. И много еще что обследовали. Ничего конкретного не нашли.
В конце укладывания я расстроеная, в отчаянии, ребёнок намученый своим же поведением и моим принуждение, засыпает. Может проснуться через часа 3, а повторно заснуть только через 2-4 часа.

К концу своего повествования и к четвертому часу ночи, уже путаются мысли.
Уважаемые доктора, если вы сочтете, что проблема надумана и нужно расслабиться и искать ее решение в области психологии, то я буду благодарна за ответ, и так и сделаю.
Но что-то мне подсказывает, что наше развитие, общение, режим дня идут не так. И что проблема глубже.
Может не там я ищу. Хотелось бы в целом, на сколько это возможно, услышать оценку нашей проблемы.
Очень благодарю за то, что прочитали. Буду ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2014, 08:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема, без сомнения, глубже. Было бы странно надеяться, что у мамы с патологическим уровнем тревожности, затаскавшей ребенка по ненужным врачам с кучей ненужных назначений, насилующей ребенка и постоянно принуждающей его, будет расти ребенок с устойчивой психикой.

Спасение ситуации в психотерапии. Но она нужна не ребенку - она нужна Вам. И чем быстрее, тем лучше.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2014, 10:42
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Я благодарю за ответ. Понимаю, что нужно начинать с себя. Стараюсь и работаю над собой.
Получается не все и не всегда.
Специалистов, которые могли бы помочь, в городе, в котором мы сейчас живем, нет.
Со мной понятно, а вот как помочь ребенку. Ведь позитивная атмосфера, которую мы пытаемся создать дома, никак не помогает ему уснуть.
Понимаю что настроение и тревоги передаются и ребенку, но насколько это возможно, я стараюсь не подавать вида. Тем более, как я уже писала, вот уже почти год как мы не ходим и не ищем ничего.
К тому же, как я думаю, при положении вещей, как я описываю, многие бы родители захотели удостовериться все ли в порядке со здоровьем ребёнка, если он постоянно плачет и у него спазмы.
Если заниматься своим здоровьем и концентрироваться только на этом, не упущу ли я время?
В городе, где мы живем, нет ничего, ни врачей психологов, ни развивающих центров. Еще все осложняется тем, что мы там никого не знаем, то есть ни с кем не общаемся. Муж на работе, а мы с ребеночком дома. Близких там тоже нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2014, 01:23
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Уважаемые модераторы, в этом разделе проблемой ребёнка никто не заинтересовался.
По вопросу своего психического состояния, я напишу в соответствующий раздел.
Прошу перенести наш вопрос в другую тему, может правильнее в психомоторное развитие. Ребенку нужна помощь, вернее нам с ребенком, хотя бы подсказка.
Психологов в нашем очень маленьком городе нет, на мой вопрос педиатру о том, что ребенок в 2.2 говорит 4 слова, мне ответили, что это хорошо, другие и "мама" не говорят.
Помимо речи проблема сна и поведения. Я не могу найти подход к ребенку, мы не можем заниматься, он не сидит на месте, не желает слушать, устанавливая только свои правила, не выполняю-бьется в истерике.
И ещё, если складывается впечатление, что я только принуждаю ребёнка и всячески его подавляю, то это так. Очень стараюсь заниматься, найти подход, читаю, но пока мы не справляемся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.