Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2014, 18:12
VanillaWi VanillaWi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
VanillaWi *
Девочка 2 месяца, не держит голову на животе и капризничает

Добрый вечер, Полина Львовна! Благодарю вас за консультации, очень много узнала ценной информации. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
Девочка, возраст без одной недели 2 месяца. Рождена естественным путем, 8/9 по апгар. Вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...23#post2124423.
На данный момент меня беспокоит следующее. Когда я ее выкладываю на животик, она почти не пытается поднимать голову. Это бывает очень редко. Дочь либо начинает сразу плакать, либо кладет голову на ручку и сосет кулачок. По вашим рекомендациям я выполняю с ней упражнение, когда она лежит на моем предплечье и приподнимает голову. Если ее чем то заинтересовать, то она держит голову довольно долго. Так делаю поочередно с каждой стороны. Также когда дочь лежит животиком у меня на животе, она приподнимается на ручках и держит голову, следит за игрушкой, поворачивает голову. А иногда опять таки сосет кулачок. Но при выкладывании на любую горизонтальную поверхность она отказывается что-либо делать и начинает психовать. Я пробую поставить ее как бы на ручки, но они сильно зажаты и прижаты к телу. Пытаюсь заинтересовать игрушкой или своим лицом, но безуспешно.
На приеме у невролога она, лежа на пеленальном столе хорошо держала головку. Дома такого не было ниразу
И еще. Примерно в месяц и неделю дочь начала собирать глазки в кучку и смотреть при этом на кулачок. почти всегда только правый. Потом она стала заталкивать его в рот, при этом глазки также в кучку. Сейчас она так делает в основном перед сном, по моим соображениям, когда хочет спать. А иногда, она просто собирает глазки в кучку, вытягивает губки и так лежит. Ощущение, что смотрит себе на носик.
Мои вопросы.
1) что делать, чтобы приучить ее лежать на животике? Как помочь подниматься на ручках?
2) нормально ли такое поведение- рассматривание своего кулачка со скошенными глазами?
3) часто дочь трет себе ушки, трогает, как-будто чешет их. Это исследование своего тела или проблема в ушах, может быть? На вид чистые.
4) на данный момент ее речевые навыки - это только разные произношения буквы А. Пару раз слышала ГУ. Это нормально для ее возраста? Всегда разговариваю с ней. На приеме у невролога дочь как-будто отвечала ей. Дома, опять-таки такое было пару раз.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
1) что делать, чтобы приучить ее лежать на животике? Как помочь подниматься на ручках?
В этом возрасте на ручках не поднимаются. То, что вы описываете - норма.
Цитата:
2) нормально ли такое поведение- рассматривание своего кулачка со скошенными глазами?
Да.
Цитата:
3) часто дочь трет себе ушки, трогает, как-будто чешет их. Это исследование своего тела или проблема в ушах, может быть? На вид чистые.
Не знаю и гадать не буду.
Цитата:
4) на данный момент ее речевые навыки - это только разные произношения буквы А. Пару раз слышала ГУ. Это нормально для ее возраста? Всегда разговариваю с ней. На приеме у невролога дочь как-будто отвечала ей. Дома, опять-таки такое было пару раз.
Это гуление. И вы отвечайте так же.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2014, 21:13
VanillaWi VanillaWi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
VanillaWi *
Полина Львовна, добрый вечер! Опять прошу Вашей помощи! Напомню, девочка рождена естественным путем, 8/9 по апгар.
На сегодня дочери без недели 4 месяца. На днях была осмотрена платным неврологом, проблем не увидел, только отметил, что ребенок молчунья. Невролог в поликлинике выставил диагноз отставание в развитии. Сказал, что за ручки держиться хорошо, при поднятии корпуса со спины голову хорошо держит. Но при постановке на ножки дочь не встала на них, а поджала. Еще я сообщила неврологу, что она не хватает игрушки, на что она ответила мне, что в нашем возрасте мы уже должны перекладывать их из руки в руку.
Чтобы долго не описывать, напишу что умеет из дневника на сегодня.

Положение тела.
Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес ДА, держит устойчиво.
Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес НЕТ. Не пойму, как это?
Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч). 4 мес ДА, опирается только на предплечья, ручки в кулачках. А если кулачки разжать и вытянуть вперед, то малышка начинает хныкать и в целом как-то неустойчива.
Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес НЕТ. Руки сводит вместе, но голову не прижимает.
Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку. 4 мес НЕТ. Как помочь ей в этом?
Как помочь ей подольше лежать на животике? Валик подкладываем, но это не сильно удлиняет время на животе.
Я понимаю, что ей нет еще 4х месяцев. Хотелось бы заранее узнать, как помочь овладеть этими навыками.

Руки.
Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес ДА. Малышка почти все время тянет руки в рот.
Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес ДА, и непременно тянет в рот
Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес ДА.
Смотрит на движения своей руки. 3 мес ДА.
Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес НЕТ.
Сводит ручки по средней линии, тянет их вверх, смотрит на них, играет ими 3,5 мес ДА. Только играет или нет, незнаю, но держит одной ручкой за другую, смотрит на них.
Трясет погремушкой, вложенной в руку 4 мес. НЕТ. Малышка даже не думает начинать хватать игрушки, а про это и речи нет.
Резиночку с погремешками я натянула совсем недавно. Малышка случайным движением (неся руки ко рту) захватывает игрушку и тянет в рот. Но не было такого, чтобы она делала это целенаправленно. Иногда я дотрагиваюсь игрушкой до ее руки, потом приподнимаю чуть выше, опять дотрагиваюсь, и выше,выше, потом даю захватить игрушку. Когда малышке вкладываю погремушки в руку, она их плотно хватает, тянет ко рту. Иногда захватывает погремушку и второй ручкой, т.е держит ее обеими руками. Часто малышка хватает себя за одежду, тянет. Достает соску изо рта, вставляет обратно, потом опять достает. Малышка иногда хватает себя за коленки, за памперс, поднимая и сгибая ножки. Ухватить за стопы пока не пытается.
Как можно научить ее целенаправленно хватать игрушки? Не слишком ли поздно я опомнилась У меня сложилось такое впечатление, что все что касается хватания- это у нее все бессознательно, и как-то слишком привязано ко рту. Или это норма?

Слух.
Аудиотест в роддоме она прошла, все нормально. На данный момент меня волнует, что она не реагирует на мой голос не видя меня, не пытается искать. И не успокаивается при плаче, когда я говорю с ней, пытаюсь успокоить. На звук погремушки она поворачивается.
На музыку она никак не реагирует. Когда я подпеваю какой-нибудь песне она только улыбается. И когда я пританцовываю, тоже.
В чем может быть дело? Может стоит сходить на проверку к врачу?

Речь.
Малышка очень мало, на мой взгляд, гулит. Очень редко вступает в диалог. Когда я разговариваю с ней она только улыбается. И редко редко что-то отвечает мне. С игрушками она совсем "не общается". Когда я подхожу к кроватке, она видя меня, улыбается. Только неделю назад она впервые засмеялась в голос. Через пару дней это повторилось и все, больше не смеялась. Когда делаем массажики, она улыбается, как бы вроде смеется, но без звука. Совсем не повторяет за мной. Часто она издает звуки с рукой во рту. И в целом она больше всего общается когда недовольна чем-то.
Я с ней каждый день стараюсь беседовать. Что же предпринять, подскажите, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2014, 15:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заниматься можно по книге Полински ( тема: внимание, хорошая книга).
Слух нужно проверить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2014, 21:52
VanillaWi VanillaWi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2011
Город: Уфа
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
VanillaWi *
Полина Львовна! Да, мы занимаемся по этой книге. На сегодня нам ровно 4 месяца. Неделю назад дочь начала тянуться к игрушкам Но делает она это только на спинке, сводя руки над грудью. Меня волнует то, что она не вытягивает ручки полностью. Они полусогнуты в локтях. И если игрушка находится выше, то малышка все-равно сводит ручки вместе и тянет в рот(как будто захватила), но потом понимает что руки пустые, она нервничает, что не смогла взять игрушку. Т.е если игрушка находится вне траектории движения рук в центр, то взять ее она не может. Это норма? или есть какие-то проблемы?
И по поводу гуления. Слух малышки мы периодически проверяем дома с мужем. Она реагирует на мой голос, не видя меня, улыбается. Любит веселые песни, начинает оживлятся. Ну и будят ее не сильно громкие звуки, если она слышит резкий звук, она замирает, делает круглые глаза. Т.е насколько могу судить я, она слышит. Воообще она никогда не издавала много звуков. Иногда я слышу агу, кхххх. Обычно, если малышка и издает звуки, то делает она это сама с собой и только с рукой во рту. А без руки очень очень редко. Когда я обращаюсь к ней, она только улыбается, дрыгает ножками ручками. Смеялась в голос малышка только 4 раза. И то очень сложно ее рассмешить.
Подскажите, пожалуйста, звуки с рукой во рту это считается гулением? Является ли нормой то, что без руки малышка молчит, а с рукой это напоминает болтовню
И последний вопрос. Дочь не выдерживает долго лежать на животе. Начинает капризничать. И когда лежит, ручки всегда под грудью и в кулачках. Пробовала класть подмышки полотенце валиком, но это мало помогает. Самолётиком ее ношу, но она как бы упирается подбородком в руку и тем самым голову не держит. Может быть Вы дадите еще какие-то рекомендации?
Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2014, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте дневник развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.