Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2007, 18:11
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Когитум, церебрум композитум и иже с ними

Уважаемые доктора?
Вот Вы все как один критикуете лекарства: когитум, церебрум композитум, пантогам, церебрализин и иже с ними. Скажите пожалуйста, зачем тогда детские невропатологи это все выписывают? Не обижайтесь, пожалуйста, но это что, некомпетентность врачей? Или они готовы выписать любой новый препарат, появляющийся на рынке? Эти "лекарства" или "не лекарства" очень и очень недешевы, я не думаю, что врачи в поликлиннике "в доле" с аптеками.
Скажите также, чем лечить больного ребенка - инвалида с детства по неврологии? Я понимаю, что массаж и гимнастика это прекрасно, а какие-нибудь медицинские препараты существуют? Или пироцетам и дибазол - это панацея? От них, кстати, тоже никакого толка.
Очереди на массаж и лечебную гимнастику в детских полилинниках на 3 месяца вперед. В кабинете массажа работают 3 массажиста, проходной двор, двери постоянно открываются, детки голенькие, мой ребенок после этих сеансов заболевает. Нужен ли такой массаж, после которого бронхит?
Вот и приходится за все платить, массаж и гимнастика на дому. Обидно . Детки-инвалиды никому не нужны, кроме своих родителей. А тут еще Вы, о своими обличительными отзывами о лекарствах. НО ИХ ВЫПИСЫВАЕТ ДЕТСКИЙ ВРАЧ!!! Хочется верить, что препарат поможет, в аннотациях не написано, что это ерунда.
Извините, если кого-то обидела.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2007, 18:21
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Врачи выписывают бесполезные препараты потому что не владеют информацией. И не считают нужным ею овладевать.
Дети с неврологической патологией не получают пользы от бесполезных назначений, а родители тратят время,силы и деньги .
К сожалению ,медицина не всесильна и есть немалое количество заболеваний,которые не лечатся. В таких случаях на первый план выступает социальная адаптация и реабилитация .У нас эта система практически не развита.

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): Бедные, мы бедные, как же все это сложно
Amina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2007, 18:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anya-nik
А тут еще Вы, о своими обличительными отзывами о лекарствах. НО ИХ ВЫПИСЫВАЕТ ДЕТСКИЙ ВРАЧ!!! Хочется верить, что препарат поможет, в аннотациях не написано, что это ерунда.
К сожалению, взрослые врачи тоже сплошь и рядом не то, что помогает, а что, что считается, что помогает.

Систему обучения врачей за 1 год не поменяешь.
Мы здесь в частности затем, чтобы по возможности говорить, как НАДО.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2007, 19:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ведь для таких случаев и писали http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2007, 19:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна (надеюсь вас так зовут).
Мы все прекрасно понимаем, несовершенство нашей системы оказания помощи и, особенно, того звена работы, который должен оказывать поддержку СЕМЬЕ ребенка с особыми потребностями. (извините, но слово инвалид не использую принципиально, потому, что оно переводиться как "не имеющий ценности").
Кроме того, мы, понимаем, что давая рекомендации во многом, противоречащие назначениям врачей, неврологов чаще всего, мы создаем дискомфорт у части посетителей. Пациенту очень сложно, не имея специальных знаний, разобраться в том, какое назначение правильное, особенно, когда речь идет о здоровье близкого человека. Но просто молчать, было бы неправильным - нужно многое менять и создатели и участника форума выбрали такой путь. Теперь у вас есть выбор, хотя, повторюсь, очень непростой. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2007, 00:28
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо всем, кто ответил. Большое спасибо, Вам, уважаемая, Полина! Да, конечно, я не считаю, что мой ребенок "инвалид" (это я уже так, к слову) и никогда не называю его так. Мой ребенок самый лучший на свете, у него самая лучшая в мире улыбка.
Ваш форум самый хароший в Интернете. Очень удобно общаться, отдельное спасибо тем, кто его придумал. Всего Вам доброго.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2007, 09:23
Аватар для Dr.B_F
Dr.B_F Dr.B_F вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 34
Dr.B_F этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я согласна со мнением большинства присутствующих здесь коллег, что польза от этих лекарств сомнительная.
Да, они назначаются детскими неврологами, но они назначаются вместе с ЛФК. Поставьте себя на место врача: к Вам приходят родители "необычного" ребенка, просят помочь, а Вы ему должны сказать, что их ребенку лекарства не помогут? В умах нашего населения есть вера в "волшебную таблетку", которая вылечит все и не надо будет напрягаться и делать все возможные массажи, гимнастики, на которые надо затрачивать гораздо больше усилий. Поэтому врачи и назначают данные препараты (у одних эффект более или менее доказан, у других - сомнителе), это эффект "плацебо", люди верят, что им помогли таблетки, а не ЛФК.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2007, 10:15
Dambldor Dambldor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 258
Dambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, для доктора может возникнуть психологически непростая ситуация.
За долгие годы сформировалась большая группа врачей, которые искренне верят в нужность назначения обсуждаемых лекарств. Сформировалась такая же большая группа пациентов, которая верит в то, что они сильно помогают. (Хорошо, если какой-нибудь кавинтон-форте принимается вместе со гипотензивной терапией, а то ведь в качестве монотерапии используют). Возникает что-то вроде психологической зависимости. Пьют сами, активно хотят, чтобы им продолжали выписывать, и не менее активно делятся своим мнением с друзьями и знакомыми. Переубедить и ту и другую группу очень трудно, а может быть и невозможно. Но вот вновь приходящих пациентов, особенно тех, кому соседка уже рассказала о пользе милдроната, нужно информировать о реальном состоянии дел, чтобы они не пополняли вышеописанную группу пациентов.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Cheredko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2007, 17:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И некоторым "старым" пациентам не грех сказать: "Извините, это средство не показало эффективности в лечение вашего заболевания и в настоящее время в мире не используется."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2007, 04:10
Аватар для anya-nik
anya-nik anya-nik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Город: Мурманск
Сообщений: 25
anya-nik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не согласна. Честнее сказать таким родителям, что препарат скорее всего не поможет и эти деньги (повторюсь, что лекарства дорогие), лучше потратить на массаж. Пользы будет больше. А по поводу эффекта "плацебо"... Знаете, я реально смотрю на вещи. Недавно перечисляла доктору, какие лекарства мы уже кололи ребенку. Я ужаснулась. Ему всего 2 годика, а сколько бесполезных уколов. Слышать, как "необычный" ребенок плачет во время иньекций (бесполезных), согласитесь, тяжело. Особенно для матери.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): к сожалению не все родители воспримут адекватно эту информацию.
POLINA_S одобрил(а): тем более что плацебо - для вас, а для ребенка - обратный эффект
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2007, 08:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, не все родители столь же разумны, как Вы. Некоторые родители (и взрослые пациенты) отказ от назначения любимого церебролизина (lat. разжижающий мозги) и энцефабола (видимо, "выбивающий мозг") рассматривают как нежелание врача заниматься с пациентом. Тактика неназначения недействующих препаратов и составления программы реабилитации требует определенного интеллектуального ценза со стороны родителей.

У меня есть знакомая семья, у которых дочка страдает синдромом Ретта (неврологи поймут, что сие значит). Так вот мне уже пятый год не удается убедить их не тратить деньги на тонны недешевых ноотропов и сосредоточиться на уходе. Они расценивают это как предательство по отношению к ребенку.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): мне обысно говорят: я должна знать, что сделала все возможное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.