Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2014, 20:52
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Коронкой сдвинули прикус

Здравствуйте! Прошу помочь советом.
С рождения неправильный прикус, как у всех в семье (нижняя челюсть меньше верхней, подбородок выглядит скошенным). Зубы гораздо шире, чем позволяют размеры челюстей, поэтому были неровные. В 23 года обратилась к ортодонту, удалили все четверки и одели брекеты. Носила их почти три года, доктор пытался заодно и исправить прикус, но не смог. Зубы выровняли, брекеты сняли. Во время ношения сломалась верхняя левая шестерка, ее запломбировали, но через несколько лет появились сильные боли и зуб пришлось удалить. Все это время ходила без зуба.

Сейчас мне 37. В прошлом году обратилась к стоматологу, чтобы сделать мостик. С имплантом связываться не захотела, поскольку делали снимок, гайморрова пазуха низко, вначале пришлось бы ее поднимать. Порекомендовали заодно на нижнюю левую шестерку поставить коронку со вкладкой. Доктор объяснила, что пломба большая, зуб может сломаться. Я согласилась.
В конце октября прошлого года поставили мостик на верхнюю челюсть и коронку на зуб внизу. Коронка была явно велика, доктор объяснил, что это специально, так как из-за отсутствия верхней шестерки нижняя поднялась из десны и он хочет коронкой ее "вколотить". Дважды ездила к нему, утверждал, что надо потерпеть, процесс вколачивания идет. А потом новый год и выходные везде. Чувствовала неладное, но обратиться на прием смогла лишь 10-го января.
Доктор на осмотре испугался, коронку снял и забрал. Как узнала позже, челюсть сдвинулась вперед и вправо. Две недели ходила без коронки, чтобы все вернулось на место, потом поставили новую коронку. Тоже большую, но меньше первой. Опять таки для вколачивания. Челюсть вновь ушла. Убрали.во время сдвига челюсти не могу толком открыть рот, лишь на пару пальцев. Болезненность возле скул и по ощущениям дискомфорт. Чтобы открыть пошире рот приходится челюсть сдвигать в сторону, и слышен щелчок
В это время подлечили семерку, которая стоит за ним - и челюсть вновь сдвинулась. Пошла в другую клинику, к другому ортопеду, доктор объяснил, что у меня воспаление сустава с левой стороны и разболтаны связки. При лечении семерки оставили один выступающий бугорок. Небольшой, по идее челюсть бы его и не заметила, но поскольку у меня все в данный момент разболтано - и его было достаточно. Бугорок он мне сточил, но объяснил, что полностью на родное место челюсть встать не может из-за неродного прикуса (верхний мостик у меня так и стоит с октября того года). и отправил на консультацию к хирургу. Челюсть вскоре пошла на место.
Хирург подтвердила воспаление, челюсть с ее слов ходила "как каретка", отправила к ортодонту. Ортодонт предложил изготовить на артикуляторе каппу, которая вернет мне родное положение, и после этого протезироваться. Я согласилась, он отправил меня к своему ортопеду, но теперь проблема в артикуляторе - к нему никак не могут получить от поставщика недостающую деталь, на этом все зависло

Уже наступил июнь. Тем временем мне пытались поставить вниз хотя бы временную коронку, без этого болела десна. Но каждый раз после установки коронки начинались сильные боли. Прошлась по врачам, обнаружили, что разрушился зуб мудрости, удалила 25 июня. Удаление было сложным, как объяснил хирург-дыра осталась большая, она пришила щеку к десне. Сгусток не образовался, началось воспаление. Ездила на перевязки, кость долго не зарастала. Потом вроде как десна заросла, но боли остались. В сентябре доктор вытащил секвестр, после этого вроде стало лучше. Хирург осмотрел, сказал делать аппликации с облепиховым маслом.
Но челюсть опять съехала. Постоянные щелчки и чувство скованности при открывании рта, причем про широкое открывание я забыла уже давно. Поймала себя на том, что даже реже стала есть, лишь бы не напрягать челюсть.
Спрашивала докторов, объясняют, что удаление зубов тоже может менять прикус, тем более что у меня сейчас связки растянуты. Плюс из-за боли два месяца после удаления восьмерки могла есть только правой половиной рта.

Что делать дальше - не знаю. Артикулятор будет в неизвестном будущем. И вообще непонятно, нужен он или что другое.
Ездила в больничный городок к челюстно-лицевым хирургам, отправили обратно к стоматологам.
Стоматологи говорят, что ситуация нехорошая, но чем помочь точно не знают.
Честно говоря, это тоже напрягает: жить мне, надеюсь, еще долго. И хотелось бы с нормально функционирующими суставами. А доктора перспективы не озвучивают. Я понимаю, что человек лишь предполагает, но все же примерные перспективы знать бы хотелось. По сути я уже почти 9 месяцев хожу с челюстью, которая чаще не на месте чем в комфортном для меня положении.
В декабре еду в командировку в Москву, думала обратиться к столичным стоматологам. Ситуация терпит или уже надо бежать не дожидаясь зимы?
Как вообще можно исправить ситуацию? Ждать артикулятора?
Челюстной сустав, по правде, начал щелкать еще до начала всей этой истории, доктора видят причиной мой прикус. Но у отца, брата и племянника точно такой же, а щелчки лишь у меня. Уж скорее тогда брекеты тому причиной. Ну да теперь уже какая разница? Просто раньше эти щелчки были иногда, а теперь по несколько раз в час. И челюсть открывается не движением "вниз", а вначале вправо, затем вниз.

Пожалуйста, озвучьте свое мнение по поводу моей проблемы, состояние уже крайне нервозное
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2014, 20:53
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение височно-нижнечелюстных расстройств - сложное, длительное и весьма дорогостоящее удовольствие. За командировку осуществить его не реально.

С другой стороны - отсутствие какой-то там детали от артикулятора говорит о том, что шансы вылечить зуб в такой клинике практически равны плацебо-эффекту. В клиниках, где гнатологией занимаются всерьёз, артикуляторов не менее десятка, и выход из строя даже целиком нескольких из них одновременно, не ведёт к застопориванию лечебного процесса.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2014, 19:45
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toka Посмотреть сообщение
Как вообще можно исправить ситуацию? Ждать артикулятора?
Добавлю, что артикулятор - это не лечебный аппарат (сложилось ощущение, что Вы так думаете). Это аппарат, который просто помогает врачу и технику увидеть, как именно Вы кусаете. И всё.
Боюсь, что придётся ехать в Москву.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2014, 00:56
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Booker, да, я понимаю его предназначение. Просто есть и другие доктора, которые не видят в нем необходимости. Предлагают делать протезирование пластмассовыми коронками, постепенно наращивая их, чтобы изменить прикус. А потом заменить их на постоянные. Но мне не очень нравится, что в данной ситуации изменение прикуса предполагается делать "на глазок".

Destination, конкретно гнатологией клиника и не занимается, по крайней мере по лицензии. Я так поняла: заказывают для нужд ортодонта и ортопеда.
Не могу судить о стоимости аппарата, но я была в четырех клиниках и поняла так, что они единственные в республике, кто его вообще покупает.
Жить в Москве на период длительного лечения у меня не получится, так что выбор невелик: либо ничего не делать, либо надеяться на поставку недостающей запчасти. Отсутствие опыта работы с ним у врачей тоже смущает. Если бы все было просто - гнатологов было бы гораздо больше, как мне кажется. У нас же в городе нет ни одного.
Спрашивала доктора, поможет ли ему, если пройду в Москве обследование. Предложил пройти, чтобы подтвердить диагноз и увидеть картину в целом. Не знаю, действительно целесообразно? Если остаться на лечение не смогу. Обследование с консультацией стоит порядка 20 тысяч, для меня это не мелочь. Надо - потрачу, но надо ли оно при таких условиях? Как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2014, 10:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно с проведённым гнатологическим обследованием картина будет яснее, чем без него. Но так как некому потом по этой информации осуществить лечение (ввиду отсутствия компетенции в этом вопросе), то целесообразность его проведения определять Вам. Я не знаю, насколько именно 20 тысяч для Вас не мелочь.

При отсутствии финансовых возможностей на полноценное гнатологическое лечение может оказать помощь устранение всех окклюзионных препятствий, вызванных реставрациями и собственными зубами (такое тоже возможно). Причём убирать нужно не только те помехи, что мешают сомкнуться зубным рядам целиком в центральной (привычной) окклюзии, но и помехи при боковых (латеротрузионных и мезиотрузионных) и переднем (протрузионном) движениях нижней челюсти. С этой работой должен справиться любой ортопед, даже без артикулятора. Тогда есть шансы, что височно-челюстная дисфункция хоть и не пройдёт, но станет бессимптомной (или жалобы существенно сократятся).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2014, 19:49
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Destination, для меня это не сумасшедшие, но приличные деньги. Я поняла Вас, спасибо за подробное разъяснение. Время до декабря есть, буду смотреть на развитие событий и думать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.