Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2014, 19:45
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Отношение с матерью

Добрый вечер, уважаемые консультанты!Мне 30 лет, в браке, есть двое детей, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Моя проблема состоит в отношениях с моей матерью.Дело в том, что она постоянно вмешивается в воспитание моих дочерей, особенно старшей.Постоянно звонит, контролирует, что они поели, что одели, если я при ней делаю замечание старшей, то все, скандал, говорит, что я плохо к ней отношусь, что я мамаша и пр.Для примера, были вчера с утра в церкви, дети начали бегать, орать на территории, бегать вокруг захоронений, я раз 10 сделала старшей замечание, реакции ноль , я сказала громче, крикнула.Мама, естественно, говорит, ну ты что, они дети пусть бегают, хотя когда моя сестра крикнула на своего сына, реакции не было...Таких примеров много.Я считаю себя взрослой женщиной, принимаю решения сама, хочу жить собственной головой, но вот эта гиперопека немного напрягает.Я люблю свою маму, мы с ней во многом похожи, но так тоже нельзя.Бесконечные советы, советы...Может я нагнетаю, не знаю.Добавлю, живем отдельно, материально не зависим, внучек она, безусловно, любит.Я при разговоре с ней начинаю нервничать, она тоже, взаимные обиды, ссоры.Как выстроить отношения, сейчас опять разругались, из-за того, что я дочери в садик не одела джинсы😒бред какой то, сижу мучаюсь, хочу позвонить, но не могу.Подскажите выход?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2014, 20:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Я слышу в вашем посте, с одной стороны, ваше очень сильное недовольство, тем, что вы называете контролем, со стороны вашей мамы. Словно, в этих ее проверках, вас и ваших дочек, есть какая то угроза для вас.
С другой стороны слышу, недоверие к самой себе, в том, что у вас есть право на это сердиться.
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Может я нагнетаю, не знаю..
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Как выстроить отношения, сейчас опять разругались, из-за того, что я дочери в садик не одела джинсы😒бред какой то, сижу мучаюсь, хочу позвонить, но не могу.Подскажите выход?
"Выстраивание отношений", предполагает длительный процесс и ваше активное участие в этом. Пока есть ощущение, что мама выстаивает отношения с вами, вы скорее в пассивной, обороняющейся позиции.
"Подсказать выход"-похоже на желание получить "волшебную таблетку", которая все мигом исправит между вами.
Какие вы хотите выстраивать отношения с мамой?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2014, 21:40
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Уважаемая Юлия, благодарю за ответДело в том, что моя мама человек, привыкший, что существует единственно правильное мнение -ее, это касается не только меня, но и моего отца и других людей тоже, с ней невозможно вести конструктивный диалог, сразу же начинаются нравоучения.Я человек очень эмоциональный, вспыхиваю как спичка, трудно контролировать эмоции, мне кажется, что она придирается ко мне.С ее точки зрения, я несдержана, она дает мне советы, очень их навязывает, иногда грубо, постоянно говорит, что когла мои дети болеют, это из-за меня, ходят разутые по полу дома, недостаточно одетые на улице и пр.Меня это очень раздражает, сегодня вообще я очень грубо с ней рвзговаривала из за того, что утром мама сказала, что моя старшая дочь болеет из-за меня, хотя она уже давно не болела, а вечером дочка пришла из садика с температурой 39...Япозвонила маме и сказала, что б она так никогда больше не говорила, иначе перестану с ней общаться.Возможно, что у мамы сейчас сложный период, климакс, отсутствие работы, она сосредоточена только на внуках, кроме них ее ничего по большому счету не интересует.Но дети у нее бывают не часто 1 раз в неделю, на 2 часа и то не всегда, контроль,в основном, по телефону. Какие бы я хотела отношения с мамой?Дружские, я уже выросла, а она этого не понимает, я заранее настроена на негатив во время общения.Прекратить на время общаться?Мама будет плакать, я ьулу переживать.Раньше у нас был с ней кризис в отношениях, когда я выходила замуж, потом успокоилось во время первой беременности, а после рождения детей вспыхнуло с новой силой.Извините за сумбур, огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2014, 09:10
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Хотелось бы еще уточнить немного про наши отношения в детствеДо моих семи лет мы жили с бабушкой, маминой мамой:мама, папа, бабушка, мамина старшая сестра и мы с сестрой, погодки.Кваптира была маленькая двушка хрущевка, на тот момент папа злоупотреблял алкоголем и моим воспитанием занимаоась,в основном, мама и бабушкаМама очень тревожный человек , основная забота заключалась в том, чтоб накормить и одеть, как капусту, чтоб мы не простудилисьРешающее слово было за мамой и бабушкой, папу никто не слушал, когда он нас начинал воспмтывать, как сейчас понимаю, по делу.Все хозяйство вела бабушка, остальные работали.Я очень любила бабушку, была к ней привязана, до школы спала с нейместа больше не былоМои родители никак не хотели решать квартирный вопрос, хотя в ссср это было сделать намного легче.Думаю так было удобнее моей маме, а папа просто абстрагировался от этой проблемы.У маминой сестры не было никакой личной жизни, она не вышла замуж и, думаю, трудно заводить отношения, когда в квартире циганский таборОбида у нее до сих пор есть, мы с ней беседовали на эту тему, хотя ей за 60Потом умерла папина бабушка и мы переехали в ее квартиру, начался подростковый период, и все мамина тревожность достигла апогеяГулять нельзя, спишь, руки на одеяло, что ты бледная, что ты прихрамываешь и т.пНо у меня начался протест, уже лет в 14 15 я начала с ней спорить, "отбилась от рук" как она говоритМне отчаянно хотелось свободы, я попробовала алкоголь, сигареты, хотя по-настоящему никогда не закурила и сейчас не курю, встречалась с мальчиками, но до секса дело не доходило, понимала, что рано.Все это продолжалось до института, потом начался замечательный период, контроль ослаб, в 19 лет я встретила будущего мужа, в 22 вышла замуж, пока мы с ним встречались, отношения с мамой были хорошие, мы не ругались, до замужества, как я писала ранее.Вот так, может это поможет яснее увидеть ситуацию.Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2014, 08:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Пробелы после того, как вы заканчиваете предложение, очень бы облегчили чтение текста.
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Дело в том, что моя мама человек, привыкший, что существует единственно правильное мнение -ее, это касается не только меня, но и моего отца и других людей тоже, с ней невозможно вести конструктивный диалог, сразу же начинаются нравоучения.
То есть так, ваша мама взаимодействует со всеми. Только вы воспринимаете ее слова очень болезненно, на свой счет. Что для вас означает ее контроль, это какое-то подтверждение вашей несостоятельности как матери?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Дружские, я уже выросла, а она этого не понимает, я заранее настроена на негатив во время общения.Прекратить на время общаться?
Наташа, опишите, что для вас означают "дружеские" отношения. Какие они?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Раньше у нас был с ней кризис в отношениях, когда я выходила замуж, потом успокоилось во время первой беременности, а после рождения детей вспыхнуло с новой силой.
Возможно, теперь она считает, что больше вам нужна.
Сколько вам лет, вы не написали вначале.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2014, 10:37
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Smile

Добрый день, Юлия!Благодарю за отклик!Попробую ответить на вопросы.

Да, именно так, я возможно, в силу своего характера, воспринимаю это острее остальных.Мой отец, сейчас очень религиозный человек, он учит нас терпению и маме уступает, никогда с ней не спорит.Но я считаю, что мама его подавляет, так было и раньше, решающее слово за ней. С сестрой у нее тоже бывают конфликты, но не так часто, возможно, потому что сестра работает и времени на общение с мамоу у нее мало, да и у нее сын.Дело в том, что у нас в семье во всех поколениях по маминой линии рождались одни девочки, а у сестры вдруг и сын, поэтому как воспитывать мальчиков она плохо представляет, поэтому меньше вмешивается.

У мамы сложился стереотип воспитания детей :мама и бабушка знают все, а мужчинам в воспитании отведена второстепенная роль. Мои методы воспитания ей нравятся.Но больше даже напрягают не сами замечания, а сам тон этих замечаний, в форме обвинений.

Поробую обьяснить, что для меня дружеские.Во -первых, это взаимоуважение мнений по любому поводу.В принципе , так и есть , во всем, кроме воспитания детей.
Во-вторых, я очень хочу уйти от модели мама и непослушная дочка. Мне не нравиться, что мама может мне сказать, что я глупая и должна сделать, как она говорит.Я понимаю, что я могла бы промолчать, но сделать по-своему, но я не могу, начинаю "огрызаться"

Насчет больше нужна....Вы знаете,Юлия, от реальной помощи я б не отказалась, но помощь больше заключается в непрошенных советах.По факту я в декрете, мама на пенсии и моя свекровь тоже на пенсии, а с детьми постоянно яВ младенчестве моей старшей дочери бабушки помогали, а сейчас редко.Но меня такое положение вещей устраивает, я хочу сама воспитывать своих детей, но когда моя мама при случае говорит, тебе дали три года декрета, вот и сиди.Немного обидно, да?Хотим мы, например, с мужем в кино, театр, прошу:"Мам, посидишь с детьми?" Она:"Вот вам только бегать, не сидиться вам дома!"Или берет или мы отводим к свекрови.

Еще один момент, это ревность моей мамы к моей свекрови.Мама думает, что я к свекрови отношусь лучше , чем к нейНо это ерунда, просто со свекровью я общаюсь раз в неделю по телефону, а вижу и того реже.А мама мне звонит по 20 раз в день.С утра специально засекла, с 9 до 11 -6 разИногда я никак не реагирую, но у меня тоже может быть плохое настроение или она звонит не вовремя.В общем, иногда я начинаю "психовать", и получается ссора.Правда я быстро остываю и на примирение практически всегда иду сама. Сама начинаю переживать, что была не права и надо было сдержаться.
Извините опять за много букв, с уважением, Наталья.

П.с.Мне 30 лет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2014, 15:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Но больше даже напрягают не сами замечания, а сам тон этих замечаний, в форме обвинений.
Если бы мамин тон, был отдельным человеком, то чтобы он мог вам сказать?
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Поробую обьяснить, что для меня дружеские.Во -первых, это взаимоуважение мнений по любому поводу.В принципе , так и есть , во всем, кроме воспитания детей.
Уважение предполагает видение человека таким, какой он есть. Принятие его со всеми недостатками и достоинствами. Как я вижу, вы бы хотели маму немного "переделать" В этом нет уважения. Вашей маме важно донести свое мнение до других людей, и вы сами отметили, что не только до вас.
Кроме того, дружба предполагает доверие. Мне кажется, что в вас много страха рядом с мамой. Страха о том, что ее мнение еще чуть-чуть... и перевесит ваше. Желание огрызаться, похоже на защиту от вторжения.
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Во-вторых, я очень хочу уйти от модели мама и непослушная дочка. Мне не нравиться, что мама может мне сказать, что я глупая и должна сделать, как она говорит.Я понимаю, что я могла бы промолчать, но сделать по-своему, но я не могу, начинаю "огрызаться"
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2014, 20:48
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер, Юлия! Ох...заставили вы меня задуматьсяЯ прочитала ваше сообщение в 5 и до смх пор размышляю. Вот что я подумала, а ведь правда, я хочу, чтоб мама поменялась, так сказать, в одностороннем порядке...Наверно, это несколько неправильно...
Еще я подумала о том, что я изначально жду от нашего с ней общения негатива.Ищу, так сказать, провоцирующий поддтекст Возможно вы правы в том, что я боюсь, что "ее мнение перевесит мое"....
Вопрос в чем?Почему то я болезненно реагирую только на мамины замечания.Мне и муж может сделать какие-то замечания, но я их пропускаю мимо ушей...Хотя мы с ним очень близки, тоже можно сказать, родной человек...И подруги иногда, так мне вообще все равно, и сестра.Да и папа иногда начинает учить уму разуму, но я всегда СПОКОЙНА. Парадокс, а с мамой конфликт? В чем дело?
Насчет вторжения, в точкуЕсть за мной такое, я внутренне очень закрыта, открываюсь еединицам...Мама, к сожалению, не из их числа Наверно это еще я из подросткового возраста не вышла, все еще протестую, скрываюсь
Но сегодня у меня небольшая победа, мы с мамой помирились после последней ссоры, я поплавала пару часиков, выпустила пар и позвонила ей.
Спасибо, Юлия, за то, что заставмли задуматься
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2014, 21:11
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Самый главный вопрос, нужно ли мне КАЖДЫЙ раз сдерживать себя, когда мне кажется, что мама ко мне придирается?Какую тактику поведения выбирать?Работать над собой?Себя возможно изменить?Другого человека, в данном случае маму, сложнее и надо ли?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2014, 16:11
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый день, Юлия!Опять у меня назрел вопрос. Первый день после нашего с мамой перемирия был идеальным, мама советов не давалаНо вот опять началось...Контролирую себя пока, но признаюсь, безумно сложно.Нервничаю, внутренне навзводе. Такое впечатление, что она проверяет меня на прочность Что предпринять, боюсь сорваться на муже или детях...Сегодня было 20 звонков за день. Приведу пример, уже давно говорю, мама не звони мне с часу до четырех, младшая дочка спит.Но ведь, нет же, продолжается изо дня в день. Если я не подойду ктрубке, звонит до тех пор, пока не возьму...
Вот очень хочу поменять наши с ней отношения к лучшему, но увы, боюсь надолго меня не хватит.В предыдущих постах Вы писали, что я стремлюсь маму "переделать",но и она меня тоже хочет переделать", очень хочу услышать ваше мнение.Благодарю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2014, 21:21
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер! Вот решила снова высказаться.Опять мы с мамой повздорили, причина та же. Сегодня не разговаривали еще..Честно говоря, я уже устала от нашего с ней противостояния. Сдерживать себя трудно мне.Как вы считаете, проблема ТОЛЬКО во мне?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2014, 22:26
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечер!Все еще надеюсь на диалог.Расскажу что произошло.После ссоры мы с мамой не разговаривали 2 дня.Я решила ей не звонить...В итоге она сама пошла на примирение.Сегодня она заезжала в гости, пообщалась с детьми, и я что хочу отметить, это общение мне понравилосьОбьясню почему.Как мне кажется, что когда мы все вместе общаемся реже, не остается времени на выяснение отношений из-за всяких пустяков.Но есть одна проблема, маме такой интервал в общении, боюсь, не подойдет и начнуться снова звонки по 20 раз в день.Как тактичнее обьяснить ей необходимость в небольших перерывах в общении?Ждать, когда я выйду на работу из декрета?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2014, 17:58
natashabaranova natashabaranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2014
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
natashabaranova *
Добрый вечерЖаль нет ответов...Пишу как в дневникКак я и предполагала, после примирения с мамой все по привычному сценарию,снова ежечасные звонки:/Попыталась с ней поговорить вчера, но разговор быстро свернула, так как опять намечалась тенденция к ссоре.Склоняюсь к тому, что дело во мне, меня прямо как будто распирает от маминых советов, ужасно трудно сдерживатьсяТон разговора у меня сразу меняется, я в каждом слове начинаю слышать провокацию, возможно, даже там, где ее нет.
Спасибо, что хоть можно здесь выговориться, а то обсуждать маму с родными как то нетактично
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2014, 09:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natashabaranova Посмотреть сообщение
Добрый вечерЖаль нет ответов...Пишу как в дневник
У консультантов иногда случаются всякие заботы, которые не позволяют зайти на форум.
Пишите, рано или поздно Юлия появится здесь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2014, 11:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, здравствуйте!
Вы написали много сообщений, в них также много вопросов, которые волновали вас. Поскольку у меня не было возможности ответить вам раньше, напишите, что из того, что вы писали ранее, все еще актуально для вас.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.