Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2014, 16:13
alegna alegna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
alegna *
ХВН и гормональная контрацепция

Здравствуйте! Мой вопрос относительно взаимосвязи между гормональной спиралью Мирена и возможными последствиями для сосудов при ХВН.

Женщина. 46 лет. Вес 50 кг. Вредных привычек нет. До 2007г злоупотребляла загаром.
Роды - одни (кесарево сечение), беременности - 3.

Хронические заболевания. В 2007г операция по удалению меланомы бедра (стадия in situ), узловой зоб, рефлюкс эзофагит. В 2008 г после операции по поводу гиперплазии эндометрия поставлена спираль Мирена. В мае 2014г спираль Мирена заменена на новую. В настоящий момент имеется миома без существенной динамики.

В 2000 г впервые обратилась к сосудистому хирургу по причине выпирания вены на правой ноге со внутренней стороны в районе колена. Была проведена мини-операция по иссечению небольшого участка вены.
В 2005 г повторно обратилась к врачу , было проведено склерозирование участка вены приблизительно в этом же районе ноги.


Сосудистая сеточка и ощущения тяжести к вечеру проявились давно, а ночные боли и судороги наблюдаются относительно недавно, особенно летом и зимой. Курсами принимаю Детралекс. Периодически наблюдаюсь у хирурга. ХВН 2 степени.

У меня года два назад установили рефлюкс эзофагит. И я бы не знала о нем, если бы меня не мучил ночной кашель. Когда причину нашли, я пропила лекарства и стала спать на высокой подушке, то ночной кашель прошел. Но в последнее время он возобновился, пока не понятно из-за чего.

Меня волнуют следующие моменты.
Гинеколог настоятельно рекомендует гормональную спираль Мирена в виду моего диагноза. Но у меня есть опасения, что спираль может еще больше осложнить состояние вен или привести к образованию тромбов (о чем упоминается в инструкции). Насколько велика вероятность этого ?
Или при моем состоянии вен это не опасно и достаточно проходить плановое обследование в виде доплера и анализа крови ? И какой анализ крови и как часто надо сдавать ?

С уважением,
Анжелика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3750.JPG
Просмотров: 24
Размер:	1.39 Мб
ID:	68492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3746.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.28 Мб
ID:	68493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3744.JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.22 Мб
ID:	68494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3743.JPG
Просмотров: 20
Размер:	1.29 Мб
ID:	68495  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дуплексное сканирование вен февр 2014 001.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.43 Мб
ID:	68496  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2014, 17:05
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте по порядку:
1. Термин ХВН в данном случае (судя по фото и жалобам) не применим, признаков хронической венозной недостаточности не наблюдается.
2. На представленных фото явления ретикулярного (внутрикожного) варикоза, не являющегося заболеванием и лечения не требующего. Чисто эстетическая проблема.
3. Протокол УЗДС я бы не трактовал как квалифицированный, смущает несоответствие описания клинической картине и есть подозрение, что исследование проводилось в положении лёжа.
Итого: Для уточнения диагноза и состояния вен я бы рекомендовал очный осмотр квалифицированным флебологом с проведением качественного УЗИ.
По имеющейся информации не вижу противопоказаний для назначений гинеколога.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2014, 00:53
alegna alegna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
alegna *
Спасибо, за ответ !
Обследование проводилось и лежа и стоя.
Хотелось бы уточнить, т.е. проявление чувства тяжести к вечеру, отеков, ночных судорог, наличие сосудистых звездочек и выпирание подколенной вены вообще не являются проявлением ХВН ? Просто , я показывалась нескольким врачам, в т.ч. в стационаре, и они все говорили именно о ХВН.
А при Мирене есть ли необходимость сдавать специальный анализ крови в профилактических целях ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2014, 02:29
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу необходимости. При ХВН как минимум, должны быть не проходящие отёки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2014, 15:30
Solomakhin Solomakhin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Solomakhin этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Исходя из Вашего вопроса и представленных анамнестических данных и фото отчета не могу не согласиться с коллегами, однако результат Вашего дуплексного сканирования можно поставить под сомнение.
вывод: не вижу никаких противопоказаний к назначением гинеколога.

Комментарии к сообщению:
andkras одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2014, 23:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу заметить, что наличие варикозной болезни или ретикулярных вен не являются противопоказанием к применению любых гормональных контрацептивов. А "мирена", насколько я знаю, и вовсе не повышает риск венозных тромбозов, ее можно применять даже при тромбозах в анамнезе и тромбофилии.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): да, это так
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.