Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2014, 15:54
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Нейтропения у подростка (13 лет)

Добрый день, Вадим Валерьевич.
Я обычно общаюсь с Вами вот в этой теме по поводу своей лейкопении и нейтропении http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231791
Но сейчас у меня у сына та же проблема. Сдал он вчера анализы, планово, просто перед прививкой назначили. И вот такие получили результаты - нетрофилы всего 1. В данный момент сына ничего не беспокоит, мальчик не болезненный, последний раз с температурой болел в прошлом октябре. Насморк бывает часто - но они все в школе такие. Последний насморк закончился 2 недели назад (как закончилась школа 1 июля). В данный момент очень быстро растет, буквально по 2 см в месяц. Сейчас ему 13 лет, рост 169, вес 44 кг.
27 июня его кусал клещ, но я посылала клеща в лабораторию, энцефалит и боррелиоз - отрицательны. Я даже не знаю, что могло так повлиять на анализы - мало времени прошло с последнего вируса (всего 2 недели)? Или еще что, но очень беспокоюсь. К тому же впереди, буквально через 2 дня поездки. Привику (бустрикс) нам отменили, сказали идти в прививочный центр при городской больнице, чтобы они решали, что с нами делать. Этим мы займемся в августе, запись только на август. На железо и ферритин вчера тоже сдали, но они еще не готовы, доктор сказала, что на след. неделе скажет, что там.

Вадим Валерьевич, пожалуйста, скажите, нужно ли сейчас что-то предпринять? Пересдать, например, завтра анализ или еще что? Насколько опасны такие низкие нейтрофилы? Доктор сказала, что у детей все по-другому, что не стоит волноваться, но он уже не маленький ребенок. Просто нам послезавтра еще в горы на 4 дня с ним ехать, и мне очень неспокойно.
В приложении еще прикреплю предпоследний анализ, сдавали его год назад, после сильной вирусной инфекции с очень высокой температурой. Но тогда и то анализ был лучше по-моему :-(
Первый - вчерашний анализ. Второй год назад.

P.S вот только что сын сказал, что у него чуть заложен нос со вчерашнего вечера, скорее всего от мужа, тот тоже жалуется на насморк. Но все равно как-то мало нейтрофилов из-за чуть недышащего носа :-(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Timofei KO.jpg
Просмотров: 186
Размер:	287.8 Кб
ID:	66601  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2797.JPG
Просмотров: 182
Размер:	348.9 Кб
ID:	66602  
  #2  
Старый 16.07.2014, 17:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю следовать рекомендациям очного врача
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 16.07.2014, 17:20
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Спасибо доктор!
Простите, что отнимаю Ваше время, просто скажите - Вы не видете ничего плохого, что может насторожить? Потому что рекомендация очного врача ничего не делать и записаться в прививочный центр. Туда запись только на конец августа. А впереди отпуск и поездки и очень неспокойно, т.к едем в места, где не всегда сразу могут быть доступны врачи.
  #4  
Старый 16.07.2014, 17:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время вир. инфекций (ОРВИ и тп.) может быть временное снижение числа нейтрофилов. Ничего опасного в анализе крови нет, чтобы отменять отпуск или откладывать поездки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 16.07.2014, 17:26
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Спасибо Вам огромное!
  #6  
Старый 16.07.2014, 19:03
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Доктор, простите беспокойную мамашу, обращаюсь еще раз. Я вот смотрю его анализ и пытаюсь разобраться с нормами. На этом бланке указаны нормы для детей или все-таки для взрослых? Вот например стоит, что гемоглобин низкий 132, но мне казалось, что это нормальный. Или написано, что базофилов 0.0 у него везде. Такое возможно? Красным не подчеркнуто.
А еще я не обратила внимания на 1.2 моноциты - это тоже после вирусной инфекции?
А еще там какой-то ручной подсчет без столбика с нормами. И в нем эозинофилы 7.00 Это же превышает норму? Просто сын у меня аллергик (поллтноз весной, глаза слезяться), так может его часто заложенный нос не вирус, а аллергия? но нам про это тоже ничего не сказали. Простите еще раз за беспокойство, буду очень благодарна, если поможете разобраться. Просто в тех бланках, где я сдаю, все совсем по-другому.
  #7  
Старый 16.07.2014, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но мед. ликбез в задачи форума не входит, если Вы согласны мне оплатить подробную интерпретацию с обьяснениями всех анализов крови всей Вашей семьи, то могу оказать Вам такую помощь вне рамок форума (в частном порядке) после согласования гонорара.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 29.07.2014, 13:32
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Добрый день, уважаемые доктора. Пересдали мы с сыном анализ через 2 недели. Вроде все потихоньку улучшается? Но у него еще на ферритин брали, ферритин 22 при норме от 25. Педиатр сказал, что не нужно ему железо, анализ почти норма. Но как я понимаю, лучше пропить? К тому же мясо он очень плохо ест. Я могу с ним поделиться своими каплями мальтофер, которые сама пью, т.к ничего другого без рецепта ему не куплю. Как думаете, стоит начать пить на несколько месяцев?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3107.JPG
Просмотров: 86
Размер:	404.2 Кб
ID:	67185  
  #9  
Старый 29.07.2014, 16:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат железа ребенку не нужен, тем более мальтофер в каплях
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 25.08.2015, 15:37
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Добрый день, Вадим Валерьевич, прошел год, после создание этой темы. За этот год мы были 2 раза по направлению педиатра у гематолога (там просто приемов и результатов анализов ждать по 4 месяца), сделали много анализов, которые прикреплю ниже. В результате ушли с лейкоцитами 4. Гематолог сказала, что скорее всего было все после перенесенной парвовирусной инфекции и герпеса (к ним нашлись антитела, проявлений никаких у сына не было). Прошло полгода после последнего посещения гематолога, вчера были сданы анализы перед привикой в 14 лет, сейчас мне педиатр сказала по телефону, что лейкоциты опять 3.3, нейтрофилы 1.2 (остальное все в норме, но на руках пока листочка нет, пишу со слов). Прививку она ему боится делать и отправляет опять к гематологу. Что-то у нас какой-то замкнутый круг. Мы записались опять к гематологу на конец октября. Может ли быть такое, что для него это норма или обязательно должна быть причина? Чувствует себя хорошо, последний раз болел в прошлом ноябре. Сейчас 3 дня как прилетели с моря, отдохнувший и довольный. Или нужно дальше копать, но тогда в какую сторону еще, вроде все проверили? Мальчику сейчас 14 лет, рост 179, вес 51. В анамнезе аллергия на сорные травы, с мая по настоящее время принимает ксизал, пока пора цветения. Проявлений аллергии в этом году на фоне приема ксизала нет (прошлый год крапивница была весь сезон, 4 месяца). Перепишу еще октябрьские результаты у аллерголога-иммунолога, для полноты картины:

sIgE сильно позитивн. на тимофеевку и травы без признаков AI заболеваний. Hum. immunita - в норме. CRP, ASLO 411, RF - негативные.
С3 - 0,34. C4, CIK, CH 50 - в норме.
общий IgE - норма
ECP - норма.
IgE тимофеевка и травы больше 100 (выделено черным шрифтом).
Яйца, коровье молоко, грецкие орехи, куриное мясо, береза, кошка - негативно.
ANA - позитивно.
tTGA - негатино.
TPO, TG - норма.

KO: 135/ hematokrit 0.41/ ery 4,8/ leu 3,9/ neutrof 34.1%/ abs. neutr. 1.3/ limf 52.7%/ limf 2.0/ mono 9.3/ eosinof 3.9/ TRC 259
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz-01.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.21 Мб
ID:	86494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz2-01.jpg
Просмотров: 9
Размер:	817.6 Кб
ID:	86495  
  #11  
Старый 26.08.2015, 15:29
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Добрый день, прошу прощения, что поднимаю тему, не дождавшись ответа, сегодня я получила на руки бумажку с результатами и хотела прикрепить, чтобы не быть голословной, а правка вчерашнего уже не работает.

Уважаемые врачи, очень жду вашего мнения, стоит ли после всех обследований, которые сделали в этом году у гематолога, продолжать искать причину нейтропении? И если стоит, то на что еще обратить внимание. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz4.jpg
Просмотров: 82
Размер:	559.2 Кб
ID:	86543  
  #12  
Старый 26.08.2015, 19:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение - оставить ребенка в покое; что скажут др. консультанты - не знаю.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 26.08.2015, 19:14
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Спасибо! Вашему мнению я очень доверяю :-) И к тому же я за год уже как-то смирилась, с тем, что у него такие анализы, особенно после всех проверок, искать больше ничего не хочется, т.к ребенок здоров и весел по ощущениям.
  #14  
Старый 02.02.2016, 13:26
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Добрый день, Вадим Валерьевич. Мальчик 14.5 лет, рост 180, вес 52, аллергик (с мая по сентябрь аллергия на травы), случайно нашел у себя на затылке слева, почти там, где начинают расти волосы какое-то уплотнение. Не болит, со второй стороны нет. Сделали узи, попробую перевести с чешского - влево в мягких частях овальная ограниченная гипоэхогенная структура 7,8 на 3,2 мм с дифф. сосудистым (?) сигналом до центральной области, вокруг спокойно, без патологической васкуляризации. Остальные лимфоузлы не увеличены. Щитовидная железа нормальная.
Сказали, что просто увеличенный лимфоузел, но до 1 см.
Мальчик уже 2 года имеет лейкопению и нейтропению, наблюдался у гематолога, последний раз там были в сентябре, все анализы в норме были, кроме лейкоцитов (4.02) и нейтрофилов (1.46) - они на нижней границе нормы написано в справке.
Вчера анализы пересдали, получили в результате вот что, ребенок полностью здоров на данный момент [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мальчик болеет редко, последний раз с температурой 1.5 года назад, но с начала учебного года у него постоянный небольшой насморк каждый год, то сильнее, то почти проходит, периодически першит горло, но тоже само проходит. При этом самочувствие всегда хорошее. Не потеет, аппетит отличный, не устает. И я не знаю, как долго этот узел там, голову до этого ему никто не ощупывал сзади, гематолог только передние смотрела всегда.

Что нам предпринять дальше? Попытаться попасть опять на консультацию к гематологу? Или к кому? Или можно понаблюдать и повторить обследования через месяц, например? И насколько плохи его анализы на фоне полного здоровья? Я себе места не нахожу, т.к еще и беременная, излишне мнительная, еще и лимфоузел этот случайно обнаруженный.

Спасибо!
  #15  
Старый 02.02.2016, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,886
Поблагодарили 33,458 раз(а) за 31,800 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите ребенка сначала врачу об. практики, если тот увидит необходимость гематолог. консультации - даст соотв. направление
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.