Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2014, 22:45
Rolo Rolo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rolo *
Непонятно, что делать с нижними шестерками

Здравствуйте.

У меня сильно разрушены нижние шестерки. Год назад врач выкорчевал из них старые амальгамные пломбы и поставил новые, посоветовал подумать о коронках.
Кроме того, я пытаюсь бороться с проблемой кровоточивости десен, регулярно хожу на проф. чистку, стараюсь тщательно следить за гигиеной полости рта. По словам стоматолога, который изначально обратил мое внимание на эту проблему, ситуация существенно улучшилась. Однако некоторая кровоточивость все еще остается, поэтому я решил обратиться за консультацией к пародонтологу. Пародонтолог посоветовала поставить коронку на правую нижнюю шестерку, иначе, по ее словам, я не смогу вычищать из-под него остатки пищи, что способствует заболеваниям пародонта.

Я записался к ортопеду, который отправил меня на прицельные снимки моих нижних шестерок. На снимках обнаружилось, что каналы прочищены недостаточно глубоко, по словам ортопеда, а также стал заметен обломок инструмента для прочистки каналов в одном из каналов.
В итоге ортопед отправил меня на подготовку к протезированию зубов к стоматологу -- на прочистку каналов и извлечение обломка инструмента.
После чего мне предлагается в корни вставить протезы, на которых будет держаться коронка. Самое печальное для меня в том, что ортопед предупредил, что как долго продержится такая коронка предсказать он не может, так как зубы сильно разрушены, и нет гарантии, что каналы удастся хорошо прочистить, а также извлечь обломок инструмента. Поэтому, по его словам, не исключено, что рано или поздно под коронкой заболит и все придется снимать.

Такая перспектива делать сложную и дорогостоящую операцию, чтобы потом через неопределенное время (возможно короткое) все снимать, меня очень тревожит. Сейчас, вообще говоря, меня ничего не беспокоит, кроме небольшой кровоточивости, которая не при каждой чистке проявляется, болей нет.

Поэтому хочется спросить еще советов других специалистов. Неужели все так плохо? Необходимо ставить протезы, несмотря на неуверенность врача в том, что они простоят достаточно долгое время?

Прикладываю панорамный снимок моих зубов. Прицельных снимков, к сожалению, у меня нет. Если для ответа требуется взглянуть, то я схожу в поликлинику и попробую попросить мне их дать.

Заранее большое спасибо тем, кто поможет советом!

P.S. Мне 29 лет, мужчина.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2014, 12:13
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главная проблема 46-го зуба даже не слабая обтурация каналов или сломанный инструмент, а значительная степень разрушения коронковой части зуба. Плюс, возможно, уже поражена фуркация (это лучше всего уточнить у пародонтолога). По совокупности всех этих проблем прогноз у этого зуба действительно сомнительный, а приведение его в надлежащий вид (повторное эндодонтическое лечение, хирургическое удлинение, культевая вкладка, коронка) потребует бОльших финансовых вложений, чем удаление с последующей имплантацией.

Поэтому выбор в пользу сохранения этого зуба можно сделать при Вашей готовности понести материальные потери в случае достаточно вероятной утраты зуба в недалёком будущем. Если же такие риски для Вас неприемлемы, тогда лучше пойти по более предсказуемому варианту удаления.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2014, 14:52
Rolo Rolo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rolo *
Спасибо большое за ответ!

А левый зуб не настолько плохо выглядит? Сломанный инструмент, по-моему, остался в нем.

Как считаете, не трогать зубы пока не болят -- не вариант, раз уж к удалению и имплантации дело идет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2014, 23:11
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левый 6-й чуть менее разрушен. Окончательный результат по нему так же нужно принимать очно, после разбора зуба.

Не трогать - это вариант, только так как жалобы уже есть - не самый лучший. Сейчас уровень кости для имплантации очень хороший. Если ждать до полного "нетерпежа", условия для имплантации будут уже не такими чудесными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2014, 23:20
Rolo Rolo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rolo *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.