Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2014, 08:31
andrew1996 andrew1996 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Волжский Волгоградской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
andrew1996 *
Подозрение на повышенное ВЧД, отек ДЗН

18 лет, пол муж., рост 174, вес 65

Проводил обследование глазного дна по направлению из физкультурного диспансера. Занимаюсь тяжелой атлетикой (гири) с осени зрение ухудшилось с 0.4 до 0.3, окулист направил на доп.обследование, чтобы понять можно ли продолжать тренировки.
По заключению окулиста Зрение биполярное, ортофория. Подозрение на отек ДЗН (розовые, границы нечеткие особенно с носовых сторон, больше OS), ангиопатия сосудов сетчатки (вены расширены, неравного калибра, венного пульса нет. Артерии в норме. В макуле без патологий.) Написано необходима консультация невролога (повышенное ВЧД под вопросом)

У меня в детстве лет в 8-9 ставили повышенное ВЧД, также вены на глазном дне были расширены, лечили несколько раз диакарбом и т.д. Потом мама почитала русмед лечить прекратили, упор сделали на спорт и нормальный режим.
В анамнезе был отек мозга в родах (стремительные роды) к 8 месяцам всё пришло в норму. Затем в 7 лет было небольшое сотрясение (неудачно упал), лечили покоем без лекарств. Сейчас часто (3-4 раза в месяц) бывают головные боли, распирающие, больше в области лба, и очень устают глаза при чтении прямо слезиться начинают. Было искривление носовой перегородки, в прошлом году делали операцию. Сейчас имею сезонный аллергический ринит, всё цветёт.
Периодически поднимается АД, обычно около 140/80, консультировались два года назад с кардиологом (еще выявили синусовую аритмию и блокаду левого пучка Гиса) - кардиолог пришла к выводу что это возрастное с давлением, временное явление.

Какая у меня должна быть дальнейшая тактика обследований если они нужны? больше всего меня напугало подозрение на отек ДЗН, интернет пишет что наиболее частая причина внутричерепные опухоли найти приличного невролога у нас сложно, отзывов по ним нет и получается лотерея, лучше знать заранее какие вопросы уточнить и на что обратить внимание. Стоит ли мне сделать МРТ мозга не дожидаясь, чтобы исключить опухоли и успокоиться? Можно ли мне продолжать занятия гиревым спортом? (этот вопрос наверное к окулистам но дублировать тему нельзя, может быть можно их спросить тут?)

Заранее всем спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2016, 21:15
andrew1996 andrew1996 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Волжский Волгоградской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
andrew1996 *
Хотел создать новую тема, да нашел свою старую. Ситуация продолжает развиваться.

На сегодня мне 20 лет, пол м., вес 67, рост 174. Студент. Обратился к неврологу с жалобами вот всё что выше написано - особенно сильно донимают сейчас головные боли, особенно при чтении (а читать в институте приходится много). Две-три страницы и все - голову распирает, глаза слезяться.

Невролог направил на обследования: МРТ, узи сосудов шеи и головы, окулист глазное дно. Результаты (особенно УЗИ) пугающие. При этом окулист (не видя результатов узи) сказала что похоже на проблемы в шейном отделе слева.

Не знаю нужно ли мне что-то срочно делать? менять образ жизни? я не пью не курю занимаюсь спортом (тяжелая атлетика, двоеборье - можно ли им заниматься вообще?). Про сосуды варианты в интернете пишут разные - от сосудистых препаратов до операции. Не понятно только насколько всё серьезно и срочно.
(Заключения невролога пока нет, он в отпуске до конца месяца)

Выкладываю результаты обследования:

МРТ снимки и заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Окулист:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ сосудов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо всем за консультацию
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2016, 21:38
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста, свою головную боль так: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2016, 15:39
andrew1996 andrew1996 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Волжский Волгоградской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
andrew1996 *
1) Пол, возраст, вес.
М., 20, 64кг
2) Характер Вашей работы?
студент, работа за компьютером
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
не помню точно, наверное 12-13 лет
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
хотел написать нет, но если сравнить с тем что два года назад они были 3-4 раза в месяц... сейчас они 2-3 раза в неделю
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
бывает в любое время
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
пульсирующая, давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
виски
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
несколько часов
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
2-3 раза в неделю в учебное время. Сейчас вот на каникулах голова болит редко, раз в месяц может
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
не знаю
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
звукобоязнью
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
5
17) Чем купируется головная боль?
цитрамон
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
1 таблетка цитрамона
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
нет у меня не болит шея
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
я не знаю. Давление у меня бывает повышенное - 140/80 примерно.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
если лежать то легче
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
сотрясение мозга 2001г., при рождении отек мозга

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
ответ нет

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник - не успел скопировать результаты сбросились

Алекситимия: 77
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2016, 16:48
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышения ВЧД у Вас нет!
Наиболее вероятный диагноз - мигрень. Если спорт не провоцирует головную боль, то заниматься им можно. При частых головных болях скорее всего понадобится профилактическая терапия. Для полноты диагноза необходим неврологический осмотр очного врача. Также желательно уточнить про глазное дно у окулистов на форуме.
"При этом окулист (не видя результатов узи) сказала что похоже на проблемы в шейном отделе слева." - вот тут не стоит обращать внимание ни на слова того окулиста, ни на УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.