Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2014, 15:01
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Маловесный ребенок, 2 месяца, не держит голову

Здравствуйте! Ребенок от первой беременности родился на сроке ровно 37 недель, путем кесаревого сечения. Вес при рождении 1950, рост 45 см. Окружность головы 32, окружность грудной клетки 28 см. К 1 месяцу прибавил 650 гр, и 4 см роста. Сегодня (2 месяца исполнится 27.04) - вес 3665, рост 51, ОГ 36 см.
Беременность до 30 недель протекала без особенностей, с 30 недели гестоз средней степени тяжести и постепенное нарастание ЗВУР (на момент родов 3 ст). КС выполнено по экстренным показаниям в связи с ухудшением шевелений и КТГ. При операции сказали что "очень плохая плацента", результаты гистологии пока еще неизвестны.
Ребенок на полном ГВ, достаточно спокойный, плачет только когда болит животик или что-то еще беспокоит, много спит. За последний месяц начал бодрствовать 2-3 часа в день.
В роддоме в ОРИТ, на втором этапе в детской больнице и на прошлой неделе в поликлинике по месту жительства выполнялись УЗИ ОБП, НСГ и УЗИ тазобедренных суставов - патологии не выявлено. При выписке со второго этапа диагноз: церебральная ишемия 1-2 ст, синдром угнетения с элементами возбуждения. ГБН по АВО, желтушная форма, легкая степень (максимальный билирубин 196).ЗВУР 3 ст., гипотрофичная форма.
С возраста 1,5 месяцев хорошо фиксирует взгляд, следит за предметами, смотрит мне в глаза, разглядывает людей. Когда я к нему наклоняюсь, всегда прислушивается, затихает от моей речи если плачет. С возраста 3 недели занимаемся на развивающем коврике, делаю "мамский" массаж, разговариваю, прочитала рекомендованную на форуме книжку про игры с малышом - играем, ежедневно купаемся, эпизодически пытаемся заниматься на фитболе, но ребенку то не нравится. Выкладываю на живот, на получается не очень часто (потому что он то поел, то спит), выкладывание не нравится и всегда на животе плачет, но при этом пытается держать голову - получается не более 30 секунд, но высоко. Когда ношу самолетиком первые минуты тоже пытается удерживать голову, а потом плачет. В течение последней недели стали появляться улыбки, правда немного застенчивые и не могу сказать что они точно как реакция на кого-то, изредка пыьтается издавать звуки отличные от плача.
Сегодня были на плановом осмотре невролога и врач казала что все плохо, голову держит не по возрасту и написала задержку моторного развития.
Я очень беспокоюсь за неврологию, из-за всех трудностей что выпали на малыша в беременность, ну и то что судя по нормам немного отстает.
Пожалуйста, прокомментируйте:
1) Отстает ли мой малыш, или это вариант нормы для маловесного и недоношенного? Что делать если отстает?
2) Как еще учить держать голову, выкладывать на животик сквозь слезы?
3) Как тренировать улыбки?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2014, 18:36
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Всё у Вас по графику.
С учетом ЗВУР, недоношенности малыш будет отставать в психомоторном развитии примерно на 1-2нед.
Удержание головки формируется до 3мес.
Сейчас достаточно выкладывания на живот,сколько выдержит, допускать плача не нужно. Кладите игрушки перед ребенком, чтобы заинтересовать. Летайте самолетиком, носите на руках вертикально, изучайте всё вокруг.
В разделе ЧаВо есть глава о развитии здорового ребенка.
Улыбка сейчас только начинает появляться. Ласково разговаривайте с ребенком, улыбайтесь, и малыш скопирует Ваше поведение.
Пессимистическим фразам врачей не придавайте значение, верьте в своего ребенка, занимайтесь с ним, если есть возможность найдите дефектолога, специалист покажет как заниматься с малышом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2014, 12:07
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Спасибо большое! Вы меня успокоили!
Еще неврологи рекомендуют элькар, глицин и фолиевую кислоту. Стоит ли принимать?

Раздел "развития здорового ребенка" читала уже многократно и вот как раз 2 пункта меня и настораживают:
•К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки
•К возрасту двух месяцев не улыбается на звук вашего голоса

и еще маленький вопрос, если можно: после выписки из больницы дали медотвод до 6 месяцев на все, педиатр предлагает делать БЦЖ в 2 месяца. В целом я обеими руками за прививки, но вот в нашей ситуации что предпочтительнее, выжидать 6 месяцев или начинать в 2-3?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2014, 12:54
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Для оценки неврологического статуса необходимо брать в расчет так называемый постконцептуальный возраст ребенка. Т.е. по "паспорту" Вашему ребенку действительно 2 мес, но родился-то он на 37 нед, тогда как доношенная беременность длится 38-40нед. Т.е. у Вашего ребенка в резерве 2-3нед.
Читайте раздел Полины Львовны, она даёт много рекомендаций и упражнений.
Например, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=307810
Да. и по поводу выкладывания ребенка на живот. Привлекайте мужа к занятиям. Дети очень любят лежать на груди папы, здесь и тактильный контакт кожа к коже играет свою роль.

Касательно прививок и противопоказаний к ним, прочтите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Медотвод до 6мес. не оправдан.
Предложение педиатра, начать прививаться с 2мес.логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2014, 19:17
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте! Через неделю малышу 3 месяца "по паспорту", скороектировано - 2 месяца исполнилось 20 мая. За прошедший месяц, с помощью рекомендованных упражнений малыш стал держать голову в положени на животе, опираясь на руки, однако меня беспокоит что кулачки в этой позиции не разжимает.
Стал больше улыбаться, но почему-то радуется и смеется больше не мне, а например поющему коту на развивающем коврике и очень был доволен мобилем. Мне тоже улыбается и радуется, но несколько меньше чем игрушкам. Теперь по поводу ручек: не могу понять, осознает ли он уже их: вижу что трет глаза, уши, активно ими шевелит, эпизодически бьет по игрушкам, но вот погремушку держать может очень мало и редко, более активно хватает мои пальцы, цепочку, майку когда кормлю. В рот руки не тянет. Начал издавать звуки а, о у, и старается мимикой подражать. Вес за 2 месяц -1175 гр, за три недели третьего месяца 665 гр. Вес на сегодняшний день 4455 гр, рост 56 см. В анализе крови гемоглобин 100, эритроциты 3,13.

Пожалуйста, прокоментируйте наши умелки, все ли по возрасту? Вопрос о руках и улыбках волнует больше всего. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2014, 20:31
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ручки он еще не должен разжимать,это допустимо.
По поводу улыбки. Маме придется быть веселее, смешнее, радостнее, мелодичнее, певучее кота и мобиля.
Чтобы сделать вывод о анемии,нужен анализ полностью.
Всем недоношенным показан препарат железа с профилактической целью 1мг/кг/сут
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2014, 12:58
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Спасибо большое за скорый ответ! Продолжаем заниматься. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови, очный педиатр позавчера сказала что снижение гемоглобина связано с нашим АВО конфликтом и ГБН.
И еще вопрос про руки: в позе на животе последние несколько дней ребенок стал заваливаться на правый бок, как буд-то правая рука слабее и она даже слегка синеет, как если бы взрослый ее отлежал. Такая асимметрия нормальна или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2014, 14:03
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Норма Hb ребенка 2-6мес 95-140г/л.
У Вашего малыша нет анемии.
Но проф.приём препарата железа необходим.
Касательно позы на животике нужно видить.
Кладите ручки ребенка перед собой, для опоры.
Выкладывайте животом себе на грудь, ручки перед собой, своими руками поддерживайтд.
Поищите похожие ситуации в разделе Полины Львовны, или создайте там свою тему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2014, 13:48
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца по паспорту, 3м и 1 неделя скорректировано. Вес 5600, рост 62 см.
Мы сейчас находимся не в Москве, в гостях у родителей. Привить ребенка пока так и не удалось, поликлинника постоянно делает мед отводы.
Вопрос: сегодня ночью у малыша повысилась температура до 39,3 в подмышечной впадине, вызвали скорую. Дважды пытались вставить свечку парацетомола, но ребенок тут же "выкакивает ее", в кале совершенно нерастворенная свеча. Ребенок был вялый, плохо сосал. Врач скорой предложил на выбор или введение "литической смеси" или везем в инфекционку. Я согласилась на смесь. Температура снизилась до 37,0 и вновь начала повышаться около 12 дня. На настоящий момент 38,0. Приходила педиатр, сказала что красное горло и назначила кучу всего противовирусного (виферон, афлубин), жаропонижающие и антибиотик если температура к 3-ему дню не снизится. Малыша практически ничего не беспокоит, если не считать что он менее активен, и редкий кашель. Я сама неделю назад переболела ларинготрахеитом и нще немного покашливаю, в семье также с насморком мой папа. Ребенок на полном ГВ, поэтому я не сильно беспоеоилась что может заразиться (думала иммуноглобулины защищают).
У меня вопросы:
1) я так понимаю ничего из противовирусных давать не нужно?
2) имеет ли значение что температуру измеряем в подмышке, а не ректально ( ректально градусник выкакивает)
3) как часто мерить температуру и соответственно снижать? Можно ли вместо свечей использовать детский панадол?
4) врач скорой сказал держать ребенка раздетым и без памперса, малыш горячий, но руки ноги холодные т сам покрывается "мурашками"когда я дотрагиваюсь.
5) беспокоюсь, не перейдет ли это все в пневмонию.
6) чем в дальнейшем опасно однократное введение литической смеси, или ничего.
7) очень ли плохо для дальнейшего здоровья то, что ребенок заболел в таком раннем возрасте?
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2014, 23:27
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Всё правильно.
2. Измеряйте так как привыкли-в подмышке.
3. О температуре http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
Можно использовать парацетомол в разовой дозировке 15 мг/кг, при этом максимальная суточная доза не более 60 мг/кг/сут.
Рекомендуют снижать температуру свыше 38,5, но главный ориентир-самочувствие ребенка.
Не нужно забывать о том, что лихорадка-это защитная реакция, таким образом организм борется с инфекцией.
4. Да о физическим методах охлаждения помним.
У детей могут быть холодные конечности при лихорадке, ничего страшного. Если видите, что ребенка знобит, он мёрзнет -укройте его, приложите к груди. Если температуры выше 38,5, самочувствие малыша ухудшается-дайте жаропонижающее.
5. Этого Вам никто не скажет с уверенностью. Наблюдайте за состоянием, аппетитом, температурной реакцией, частотой дыхания /нет ли одышки/, характером кашля. Если в течении 5-6 дней не будет никакой положительной динамики необходим повторный осмотр врачом, ОАК, возможно рентгенография легких.
6. Ничего.
7. Всё в жизни бывает. Это не плохо и не хорошо.

Изучайте ЧаВо
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2014, 18:17
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Анастасия Витальевна! Ребенку 5,5 месяцев. Вес 6640, рост 64 см. С 22 июля по 6 августа делали массаж, на второй день массажа я заметила на голенях точки как микро кровоизлияния, похожие на петехии. Подумала что это от массажа, но он уже давно закончился, но точки сохраняются и мне кажетс даже появляются новые, не очень много и только на голенях. Сегодня по поводу контроля за гемоглобином на фоне приема Актиферрина сдавали клинический анализ крови, и меня беспокоит снижение числа тромбоцитов. Есть ли связь этих точек на голенях и уровня тромбоцитов? Ребенка ничего не беспокоит, аппетит и температура тела в норме.
И второе: нейтрофилы 0,8; прививки делать не разрешают, но я так понимаю это не страшно и является вариантом нормы?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2014, 18:21
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Анализ:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2014, 13:55
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
По поводу ОАК http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289839
слишком завышен МСНС, чтобы доверять данным анализа.
нормы тромбоцитов 150-450
О нейтрофилах написано замечательное ЧаВо.
По поводу петехий-наблюдайте, опасений пока нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2014, 18:16
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый вечер. Малышу 7 месяцев. 7370, 68 см.
11 октября появился влажный кашель, в ночь с 11 на 12 практически не спал кашлял и плакал, с 12 сопли. Температуры нет, промываю нос аквалором. С 13 кашель уменьшился, но ребенок хрипит, то есть ощущение что не может откашлять и мокрота стоит где-то там. Сам малыш весел и бодр, но с сегодняшнего дня зрипы стали выслушиваться в нижних отделах, педиатр сказала что сверху проводные от стекающих соплей, а снизу начинаюшийся бронхит. Ребенок хрипит даже когда гулит и изредка покашливает влажно. Я продолжаю промывать нос и всячески стимулировать чтобы откашлялся (поднимаю вертикально, поглаживаю по спинке, слегка потряхиваю), но откашлять все не получается. Врач назначила аскорил. Что делать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2014, 18:58
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Наблюдать за состоянием. Дети в силу возраста не способны продуктивно откашливать мокроту.
Вы всё делаете верно.
Ребёнок не лихорадит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.