Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2007, 15:11
fiore fiore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Italia
Сообщений: 11
fiore *
Question УЗИ колена после травмы

Добрый день!
Моя ситуация такова: два месяца назад, занимаясь дома аэробикой (а именно, делая выпады колена), я почувствовала щелчок и резкую боль. Но т.к. она длилась только мгновение, я продолжила занятия. Через 2 дня колено припухло, но не болело. Я делала примочки и компрессы. Где-то через неделю отек спал. И т.к. оно меня совершенно не беспокоило, я сделала несколько упражнений, включая приседания и выпады. На следующий день я почувствовала боль в колене и припухлость, которая быстро спала. Боль же ощущалась при резких движениях, а при ходьбе по лестнице была очень острой. По ровной поверхности я ходила и хожу почти безболезненно. Но после более-менее длительной ходьбы, прежде всего с небольшим весом (даже 3-4 кг) есть ощущение усталости в колене. При разгибании ноги навесу присутствует боль. Врачи мне прописали щадащий режим. Смягчить характер боли помогли компрессы из Димексида, которые я делала в течение 2 х недель. УЗИ, сделанное 2 недели назад, не показало никаких отклонений.
Но все равно, после той боли, которую я испытала больше месяца назад при ходьбе по лестнице, я до сих пор хожу в приставку.
Хотела бы у вас спросить, стоит ли доверять результатам УЗИ в моем случае, и что я должна предпринять, чтобы хоть как-то ускорить процесс выздоровления?

С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2007, 20:27
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, заключению УЗИ, так же как и МРТ доверять можно не всегда. Вам нужен грамотный ортопед, специализирующийся на лечении травм суставов, который поможет вам определить, что именно произошло с коленом и назначит вам необходимое лечение.

У меня есть несколько вопросов: 1. Острая боль возникала при ходьбе по лестнице вниз или вверх?
2. Болезненно ли было садиться на корточки, если да, то что было больнее - садиться или вставать?
3. Прошло 2 месяца после травмы, что вас беспокоит на данный момент? Опишите поподробнее, какие жалобы и в каких ситуациях возникают...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2007, 17:09
fiore fiore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Italia
Сообщений: 11
fiore *
Здравствуйте, доктор!
Спасибо большое за Ваш отзыв!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. 1. Я лишь однажды пошла по лестнице, вниз, полтора месяца назад, боль была резкой. И, самое главное, наступило ухудшение состояния (которое до этого, вроде, приняло курс на улучшение). С тех пор я боялась ходить по лестнице.
Да и врачи мне запретили нагружать ногу. Но сегодня решила попробовать подняться на одну ступеньку больной ногой, к счастью, было небольно. Хотела спуститься, но, как только здоровая нога повисла в воздухе, в памяти всплыла та ужасная боль и я не стала вновь рисковать. 2. С тех пор как 2 месяца назад я сделала те злополучные упражнения, я сознательно не пробовала садиться на корточки (врачи сказали, что никаких упражнений). Но дней 10 назад, я фотографировала на улице и, совершенно забыв о проблеме с коленкой, я присела на корточки, почти до конца, сфотографировала и встала, совершенно не почувствовав боли. Только потом поняла, что не надо было этого делать. Может, я не почувствовала боли из-за мороза -15С ? 3. На данный момент меня беспокоит переодически возникающее чувство как бы усталости в колене , которое появилось несколько дней назад, после ходьбы и пребывания на ногах с грузом (3-4 кг) более 2 часов.
И боль в колене при разгибании ноги в положении сидя, или лежа на спине. Хотя, иногда разгибание осуществляется безболезненно..
Да, я бы хотела обратиться к ортопеду. Но ждать очереди на прием мне придется еще по крайней мере месяц. Я бы хотела как-то поторопить процесс выздоровления. Недавно читала о помощи грязей и термальных ванн в период реабилитации после травм. Как Вам кажется, в моем случае, больше 2 месяцев после травмы, уже пожно прибегнуть к этому виду процедур? Или же еще нужно подождать какое-то время? Не могут ли они, по крайней мере навредить?
Благодарю Вас за ответ.
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2007, 00:18
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена.
Часть жалоб, предъявляемых вами, довольно характерна для повреждения мениска, но, к сожалению, на МРТ это подтверждения не нашло, а заочно определить наличие повреждения невозможно. Пока это только догадки. Необходим очный осмотр. Я надеюсь, в ближайшее возможное время вы в любом случае обратитесь к ортопеду, и ситуация прояснится.

Вы, спустя 2 месяца после травмы, опасаясь за колено, продолжаете оберегать себя практически от любой нагрузки. С одной стороны, вам так легче, но Это неправильно. В таком случае мышцы бедра постепенно, но значительно ослабевают. От этого не только растет риск повторных травм, но и начинает перегружаться сам сустав, имеющиеся повреждения начинают проявляться гораздо ярче, сустав может становиться нестабильным, может быстро «уставать» и «затекать».

Укреплять мышцы необходимо. Но выбирать уровень нагрузки и характер упражнений необходимо в зависимости от состояния сустава, которое заочно мы также определить не можем. Прошу прощения, но заочно я не буду брать на себя ответственность и пытаться рекомендовать вам восстановительные упражнения, а также уровень нагрузки. Если я ошибусь, это может навредить вам. Кроме того, чаще всего лечение проводится комплексное – и это не только упражнения и занятия на тренажерах, физиотерапия, и массаж и пр.

Есть ли в Италии возможность обратиться в специализированный реабилитационный центр без направления от ортопеда? Если острые боли больше не возникают, вы можете сильно не волноваться за свое колено, и довериться грамотному реабилитологу.
После нескольких посещений реабилитационного центра вы почувствуете облегчение.
В таком состоянии проще будет дожидаться консультации ортопеда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2007, 01:36
fiore fiore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Italia
Сообщений: 11
fiore *
Здравствуйте, Кирилл Александрович!
Вы даже не представляете себе, как я Вам благодарна за то, что Вы прочистили мне мозги!, извините за выражение.. Встреча с физиотерапевтом из реабилитационного центра состоится через неделю. Не знаю, что он мне назначит. Тем временем буду увеличивать постепенно нагрузку (хотя бы больше ходить), а то что-то я заотдыхалась..
Спасибо Вам огромное, дай Вам Бог здоровья.
С уважением, Елена.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): Пожалуйста )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.