Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 14:30
Alekaitl Alekaitl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 2
Alekaitl *
Шейный спондилиоз, грыжа, остеохондроз, стойкая цервигалгия

По-порядку:
Была травма в ДТП более десяти лет назад: смещение шейных позвонков, разрыв сухожилий в правом плече... Первые два года походила к массажисту и забыла про боли в шее и плечах на десять лет. Потом выносила ребенка, родила его, по носила на ручках до 16 кг. и выдохлась...ВСЕ! Руки отваливались, выстреливало в шее, далее через правое плечо в локоть, пальцы руки немели. МРТ показало: остеохондроз шейного отдела позвоночника, задняя медианная грыжа C5-6 на фоне его диффузной протрузии 0,3 мм, признаки относительного стеноза канала на уровне диска C5-6. Это было в 2011 году.
Начала лечиться в неврологическом отделении СКАЛ г. Краснодар. Прошла курс массажа 8 процедур, ФТД, ИРТ 8 процедур, препараты: Актовегин 2/0 в/м, троксевазин в капсулах 3 р. в день, грандаксин 1т. 2 р. в день, Кетонал, физио процедуры 8 дней... Полгода жила без боли. Потом потихоньку по нарастающей боль вернулась. Снова обратилась туда же за лечением. Прошла тот же курс, немного были другие препараты. Через три месяца боль вернулась. Еще один курс лечения в том же реабилитационном центре. Эффект вообще не наступил... как будто нигде и не лечилась.
Стала заниматься самолечением: упражнения на усиление корсета мышц, хондропротекторы по 3 мес. два раза в год пропивала. В основном Артра. При болях НПВП: Диклофенак в/м 10 + милоксекам. Год продержалась.
Потом милоксикам после трех месяцев приема перестал помогать. Обратилась в Краевую больницу в нейрохирургическое отделение. Сделал мне там РЧА зав. отделением Басанкин И.В. в мае 2013г.Хотя врач отговаривал от этой процедуры, но я была уверенна что это мой последний шанс избавиться от постоянных болей, т.к. консервативное лечение уже не помогало. Т.б. врач говорил, что на три года я забуду про боли в шее...
В течении четырех месяцев место процедуры было как обожженное и реагировало на малейшее прикосновение. Но тех сильных болей в шее не было. Потом появились раздражители в виде верхней одежды, шею стало натирать, боль вернулась.

На данный момент боль постоянная, тупая, ноющая по всей длине шеи по центру и с боков. Справа как обожженная кожа (такое ощущение и печет все время). Также справа и слева шею тянет, хочется выкрутить себе шею, что я и делаю как жираф: тяну ее в разные сторону. К вечеру шея "устает" держать голову.
Лежу отдыхаю каждые 2-3 часа по 40 мин. Долго не могу быть в горизонтальном положении. После 5-6 часов стояния или сидения (с разминками) просто умираю и мысль одна: прийти домой и лечь на свою ортопедическую подушку. Также болит затылок головы. Эти боли носят постоянный характер с декабря 2013 года. По последнему МРТ диагноз: деформирующий спондилиартроз, грыжа C5-6, шейный остеахондроз, протрузии С 5-6, С6-7, дегеративные изменения дисков, стойкая цервикалгия.
Пила мидокалм + Диклофенак 2,0 в/м №10. Не помогло и снова обратилась к неврологу в январе 2014 года.

Назначили лечение 1 курс:
- нейробион 3,0 в/м №6,
- Ксефокам-ратид 8мг 1т. 2 р.в день 6дней,
- Лирика 75 мг 1т 2 р.в день 7 дней,
- Сурдалуд 1 т 1 р в день 14 дней.

Далее перевел на 2 курс:
- Афлутоп 1,0 в/м №20,
- Найзилат 600 1т 2 р. в день №20 курса,

После лечения 1 курсом препаратов боль уменьшилась на 50% и стала носить характер непостоянный, эпизодический 2-3 часа в день. До этого боль в шее начиналась в часов 10 утра и заканчивалась только во сне после 12 ночи.

Когда начала принимать препараты со 2 курса, то интенсивность боли снова вернулась и стала практически постоянной. Если оценивать ее на начало лечения, то 20% боли только ушло.

Следующим этапом врач сказал назначит массаж, иголки, физиопроцедуры.


Я хочу проконсультироваться с врачами на этом форуме. На сколько адекватное лечение мне назначено?
Может в моем случае только блокада уже поможет? И если Да, то каким препаратом Вы рекомендуете?
Есть ли другие методы лечения: мануальная терапия, остеопаты, др. препараты?
Что Вы рекомендуете еще мне делать?

Кстати, нервы стали не к черту... истерю на каждом шагу и плачу по любому поводу... Стала принимать Грандаксин 1 т. 2 р. в день до 15:00 дня.
Может что-то другое посоветует? Я читала, что в лечении моего основного заболевания очень важную роль играет устойчивая психика и жизнь без стрессов.
Мы планируем с мужем ребенка зачать летом. Очень хочется подготовить себя к беременности и родам, чтобы выносить здорового ребенка, да и самой не стать инвалидом за этот период. Ведь во время беременности сильные препараты принимать нельзя, а то,что можно малоэффективно.
В моем случае возможно выносить и родить ребенка? Или это опасно для последующего моего здоровья?
Буду благодарна за любую помощь и совет. Уже просто не знаю куда обращаться, от бессилия руки опускаются и слезы душат...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2014, 13:45
Alekaitl Alekaitl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 2
Alekaitl *
Мой возраст 35 лет. Вес 62 кг, рост 167 см.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.