Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2014, 00:19
DEkaterina DEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
DEkaterina *
Очаговая

Здравствуйте, мне 22 года. Рост 160, вес 52. Мыла голову раз в три дня, теперь через день. Волосы - около 60 сантиметров. Менструальный цикл нерегулярный. Присутствует повышенная волосатость с 15 лет, но женские гормоны в норме, проверялась у гинеколога в июле.

Уже 3 месяца лечусь у доктора Пушкиной. Пришла к ней с одним 3-4сантиметровым очагом над ухом. Прошла курс - месяц Белосалик, Перфектил 2 месяца, только что закончила курс мази Протопик, пропила Эриус, но безрезультатно. Мало того, от Белосалика пошел какой-то дерматит, который не проходит до сих пор, голова чешется.Трихолог категорически сказала что дело в щитовидной железе и отправила меня к эндокринологу; гормоны ТТГ = 0,9, Т3=1.8, Т4=16.1, а\т ТПО=13.17, также есть диффузные изменения по типу АИТ. Эндокринолог прописала пить Л-Тироксин, чтобы немного поднять ТТГ, а также Цинкит и Оксилик. В результате на 6 день приема появилось ещё несколько очагов (4-5), они пока в зачаточном состоянии. Точно не знаю, от Тироксина или нет, но Тироксин перестала принимать. Скажите пожалуйста, насколько адекватное лечение мне прописала врач-трихолог? Что ещё можно предпринять? Действительно ли дело в щитовидной железе? Волосы сыпятся со страшной силой, помогите пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2014, 19:49
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные Вами уровни ТТГ и свТ4 нормальны, соответственно, повода для назначения тироксина при таких результатах нет. Какая доза тироксина была рекомендована (кстати, "поднять" ТТГ приемом тироксина по определению нельзя, очевидно, где-то возникло недопонимание)?

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2014, 22:21
DEkaterina DEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
DEkaterina *
Сказали принимать месяц. Неделю по 25 мкг, далее по 50, перестала принимать после второй принятой целой таблетки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2014, 22:34
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, ошибки нет, ТТГ действительно 0.9 мМЕ/л. В этом случае тироксин не нужен.
Микроскопическая доза 25 мкг/сут, принимаемая в течение 2 дней, никакого влияния на организм оказать не могла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2014, 23:05
DEkaterina DEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
DEkaterina *
Нет, вы не поняли. Я принимала неделю по 25 мкг, и ещё 2 дня по 50. Также мне было сказано, что у меня точно АИТ, несмотря на норму антител.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2014, 06:59
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DEkaterina Посмотреть сообщение
Я принимала неделю по 25 мкг, и ещё 2 дня по 50.
Поскольку доза 25 мкг/сут на человека влияния не оказывает, а 50 мкг принимались лишь 2 суток, то никаких эффектов тироксина ожидать не приходится.

Цитата:
Сообщение от DEkaterina Посмотреть сообщение
Также мне было сказано, что у меня точно АИТ, несмотря на норму антител.
С критериями диагностики хронического аутоиммунного тиреоидита в их русскоязычной версии, принятыми в 2002 году, можно познакомиться на Тиронете (нормальный уровень ТТГ исключает этот диагноз).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2014, 07:20
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли, что причина не "щитовидная железа".
Выложите результат общего анализа крови, ферритин.
Сдайте кровь на сифилис.
Причиной очаговой алопеции часто является стресс, болезни, обычно все само восстанавливается в течении 6-12 месяцев. Но можно исключить и провоцирующие факторы, поэтому посмотрим анализы.
Что сейчас используете наружно?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2014, 13:31
DEkaterina DEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
DEkaterina *
8 января закончила использование мази Протопик наружно. Мы собрались в Тайланд 18 числа на 2 недели, и я решила отложить поход к врачу, и посмотреть, какое влияние окажет психологический фактор и жаркий климат. Также я думаю, что стоит сменить врача, раз она так настойчиво говорит о щитовидной железе?
Общий анализ крови и ферритин не сдавала, железо было понижено ещё 2 года назад, при том, что гемоглобин был в норме. Тогда выпадали волосы по всей голове, но помогли пивные дрожжи. Сифилис сдавал мой молодой человек летом, все хорошо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2014, 12:09
DEkaterina DEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
DEkaterina *
Извините, со мной будут ещё общаться, или всё?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2014, 18:10
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдыхайте.
Затем сдайте анализы.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.