Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2007, 18:18
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Потеря сознания два раза за последние 3 месяца

Здраствуйте.
Мне 41 год. Вес 80 кг, рост 164см. Три месяца назад утром , собираясь на работу, потеряла сознание. Этому предшествовали 2 дня на голодной диете, так как было сильное расстройство желудка, сопровождающееся спазмами в животе. О голодном обмороке речи не идет, поскольку пила крепкий сладкий чай. Любая другая пища вызывала тошноту, спазмы и желание бежать в туалет. Энтеросорбенты (принимала полисорб МП) не сильно помогали в этой ситуации. На третий день в 6 утра встала, выпила несколько глотков воды, буквально через несколько минут почувствовала сильнейший спазм в животе,перед глазами все поплыло, руки и ноги стали "ватными", дыхание участилось, и я поняла, что сейчас упаду. В какам-то тумане попробовала добраться до дивана, очнулась в другой комнате на полу, очень напугав своим состоянием 16-летнюю дочь. Судорог не было, была спутанность сознания еще некоторое время, частое дыхание с резким выдохом, больше напоминающим стоны(примерно минут 10). Потом это вроде бы прошло, но осталась слабость и полное нежелание двигаться.
Участковый терапевт направила к неврологу, который, выслушав мой подробный рассказ, написала в карте- "практически здорова". Ну здорова так здорова. Я успокоилась и решила, что переутомилась. А недевно все повторилось до мелочей. Поскольку терапевт считает, что то, что со мной происходит не ее проблема, я обратилась к психотерапевту. Получила направление на ЭЭГ и диагноз "эписиндром под вопросом".

Результаты ЭЭГ:

фоновая активность дезорганизована, зональные различия сглажены.

альфа ритм: индекс в %- В 40-80; амплитуда в мкв-А20 Б20-40; форма-правильная; модуляция- отсутствует;ритмический свет- усвоенн. ритм.

Бета ритм: частита- низкая, средняя; амплитуда в мкв- 5-15 диффузно; выраженность- умеренная.
Тета ритм: амплитуда в мкв- 20, 20-40; единичные; диффузно.
Реакция на гипервент.- без существенных отклонений от фона.
Дельта ритм, остр.волны, эпи-компл. и б-синхр. вспышки - зачеркнуты.
В заключении написано, что очаговые, ерт-формные и пароксизмальные нарушения не выявлены. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности г.мозга.
Диагноз "эпи-синдром" вроде бы не подтвердился.
Тогда возникает вопрос: а что же это было? Может ли повториться опять(хорошо, если снова дома)? И к какому врачу с этим обращаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 18:35
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя исключить, что обмороки Ваши все же следствие голодной диеты (это весьма вероятно). Но... Еще одной причиной обмороков (кроме неврологических) м. б. нарушения ритма и проводимости сердца. Желательно сделать ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 19:06
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Спасибо за ответ.
Кардиограмму сделала сегодня. Все в пределах нормы. Ритм синусовый, частота сокращений 70 в мин. Положение нормальное, измений нет.

Доктор, который давал заключение по ЭЭГ, сказал, что возможны нарушения кровоснабжения г.м. Может быть дело в этом.

Наверное еще следует упомянуть, что 2года назад у меня умерла мама- злокачественная опухоль толстого кишечника с метастазами. А чуть больше года назад- отец: опухоль желудка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2007, 21:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробно первый и второй "обморок", как проявлялся шаг за шагом, было ли полное отключение сознания, были ранее подобные состояния? Глюкоза натощак, общий анализ крови? Уровень АД, холестерин и липиды крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2007, 19:01
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Здравствуйте.
Уважаемый, Игорь Николаевич.Спасибо за внимание к моей проблеме.
Я, вроде бы, описала все довольно подробно, однако ,проанализировав оба случая, могу добавить некоторые детали. Когда почувствовала, что мне плохо, и сейчас упаду , единственной мыслью было добраться до кровати и лечь, непременно лечь (мысли, что можно лечь на пол прямо на кухне даже не возникло). Помню, что тело практически не слушалось, все было как в тумане, во сне .
(Дочь в это время была в ванной, услышав шум, вышла. Дальнейшее происходило на ее глазах. Потом она мне сказала, что я топала как слон.)
Как я двигалась и куда - не помню. Была ли полная потеря сознания, сказать не могу. Однако начала приходить в себя от удара. Оказывается у кровати меня развернуло на 180 градусов и я с рухнула на нее (дочь сказала, что я себя словно бросила) , ударившись при этом о спинку кровати. Боли не почувствовала, только глухой удар как в барабан. Ощущение тумана сохранялось еще какое-то время, как и ощущение какой-то дурноты. Рот все время наполнялся слюной, приходилось ее сглатывать. Дочь сказала, что я все время стонала, а у меня было ощущение, что я просто очень часто и громко дышу.
Во второй раз я уже как бы наблюдала за тем, что со мной происходит. Все начиналось точно так же , и опять единственной мыслью было добраться до кровати и лечь. Только на этот раз я завернула в свою комнату, наверное, не хотела опять напугать дочку. При этом двигалась, очевидно, по инерции, упала на колени и сложилась пополам. После чего начала приходить в себя , а дальше все как в первом случае. Только наблюдал за всем этим теперь уже муж. Сказал потом, что зрелище было жуткое.
Припоминаю, что года 4 назад нечто подобное (только надо поделить на 10 по ощущениям) уже было.
АНАЛИЗ КРОВИ:
Wbc 8.2 10/9 /L норма 4.0-9.0
Rbc 4.45 10/12 /L 3.90-5.30
HGB 143 g/L 120-160
HCT 40.5 % 34-48
MCV 91.0 fL 80.0-100
MCH 32.1H pg 27.0-32.0
MCHC 353H g/L 280-350
PLT 209 10/9 /L 180-320

(%) (10/9 /L) (%)
LY 30.1 2.5 19.0-37.0
MO 3.0 0.2 3.0-10.0
GR 66.9 5.5 42.5-83.0

RDW 11.8 %CV 11.5-14.5
PCT 0.11 % 0.1-1.0
MPV 5.2L fL 6.0-10.0
PDW 16.6H % 10.0-15.0
СОЭ 7 mml

Артериальное давление обычно 110/80 или 120/80
На следующий день после «обмороков» было 140/80.
Кровь на глюкозу последний раз сдавала в марте 2005 г. --6.0 ммоль/л при норме 3.7-6.1
Может стоит сделать МРТ?
Очень хотелось бы понять, что происходит и чего ждать в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2007, 19:13
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие изменений на обычной ЭКГ ни о чем не говорит. Желательно сделать именно суточное мониторирование ЭКГ (холтер). Более того, даже отсутствие значимых аритмических событий за одни сутки тоже не позволяет на 100% исключить сердечную причину обмороков. По хорошему, желательно 3-дневный холтер.

ЭЭГ-заключение об "ишемии мозга" вызывает некоторое недопонимание

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2007, 20:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию, не похоже на приступ эпилепсии. Согласен с коллегами, в первую очередь нужно исключить нарушения ритма сердца, провести суточное мониторирование ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2007, 20:56
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Про "ишемию мозга" доктора не упоминали. Было сказано. что имеются сосудистые нарушения, и рекомендовано сделать дополнительные исследования, например, РЭГ или МРТ.
По поводу суточного или 3-х суточного мониторирования ЭКГ.Насколько я понимаю, это исследование проводится в стационаре. Подскажите куда с этим обратиться? Поскольку участковый терапевт считает меня чуть ли не симулянткой: "люди после обмороков встают и идут дальше". Померив давление и посчитав ЧСС, изменений внутренних органов она у меня не обнаружила.

Еще добавлю, что в 2002 г. я обследовалась в ФТК им Виноградова по поводу астмы.
Там проводили ЭХО-КГ сердца.
Результаты таковы: размеры полостей, толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. зон гипокинезии нет (ФИ-63%). Клапаны без особенностей. Просвет корня аорты и легочной артерии не расширен. При ДКГ- турбулентных потоков, признаков легочной гипертензии нет.
Может быть это поможет прояснить ситуацию.

А вообще у меня ЧСС достаточно большая. Как мне на ЭКГ намерили 70, удивляюсь. Обычно это 85 и выше. При этом чувствую себя вроде бы нормально.
А при физических нагрузках (средней интенсивности) подскакивает до 150 и выше. Знаю это, потому что занимаюсь в фитнесклубе и ношу спортивный пульсомер.
Я ведь не доктор. Знания в области неврологии, кардиологии и тд самые поверхностные. Поэтому и обращаюсь с вопросами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2007, 21:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirell
По поводу суточного или 3-х суточного мониторирования ЭКГ.Насколько я понимаю, это исследование проводится в стационаре.
Ни в коем случае! Прелесть этого исследования заключается как раз в том, что это АМБУЛАТОРНОЕ мониторирование, т.е. ЭКГ регистрируется в повседневной жизни при повседневной активности. ХОлтер на больничной койке - это не от хорошей жизни.
Цитата:
Подскажите куда с этим обратиться? <...> Еще добавлю, что в 2002 г. я обследовалась в ФТК им Виноградова по поводу астмы.
Так в чем же дело? Милости просим.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2007, 22:46
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Большое спасибо за ответы.
Отдельное спасибо доктору Родионову за приглашение. Обязательно воспользуюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2007, 22:46
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЭГ устаревший метод, не нужен. МРТ пока нет показаний. Целесообразнее - осмотр окулиста, глазное дно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.