Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.10.2013, 10:38  
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47 MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гипотиреоз перешел в гипертиреоз после родов

Уважаемая Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста, понять, как мне дальше быть!!
Мне 30 лет, рост 166см, вес 61кг. 22.06.2013 родила ребенка. В начале беременности при исследовании гормонов щитовидной железы: Т4св-15 (11,3-23,0), ТТГ 3,44 (0,18-4,05), Т3св 4,23р(2,5-5,8), АТкТПО 90,89(0-12). При УЗИ ЩЖ отмечалось небольшое увеличение правой доли, узлов не было. Протокола, к сожалению, у меня на руках нет. Назначено лечение: эутирокс 25 мкг, затем доза была увеличена до 50 мкг и йодомарин 200мг в сутки. Под конец беременности последний контроль ТТГ:0,707 (0,4-4,0).
После родов так уж вышло, что все лекарства я принимать перестала и гормоны ЩЖ не контролировала. Но через 3 месяца вспомнила про йод и стала принимать йодомарин по 200мг в сутки. Через 2 недели сдала кровь на гормоны: Т4св 20,6 (9,0-22,0), Т3св 6,5 (2,6-5,7), ТТГ 0,055 (0,4-4,0), АТкТПО 125,8 (<5,6), АТкрецТТГ <1 ( что в инвитро считается за отрицательный результат). УЗИ ЩЖ не повторяла. Йод теперь не пью. Никаких симптомов гипертиреоза не ощущаю. Пальпаторно ЩЖ немного увеличена, может I ст.
Вопрос в том, что это такое, надо ли это лечить и что вообще с этим делать?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.10.2013, 06:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это закономерная фаза деструктивного послеродового тироидита , через месяц- два наступит фаза гипотроза. Тиртоксикоз не лечат в этом случае, гипотироз лечат .А почему новые темы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.10.2013, 08:49  
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47 MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за Ваш ответ! Прошу прощения, что написала не туда.
Хотелось бы уточнить: мне надо просто раз в месяц контролировать только ТТГ и ждать своего гипотиреоза? Мне не надо повторять узи и не надо пересдавать аткттг? И йод я теперь буду принимать только, когда гипотиреоз начнется, вместе с эутироксом?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.10.2013, 17:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему атрТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.