Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2013, 22:50
venicca venicca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Лондон
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
venicca *
Вражда с отцом ребенка, постоянный стресс

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе и скорректировать поведение.
У меня маленький ребенок. Ребенок нежданный, но желанный, решили с его отцом растить его вместе. Все было идеально до родов (заботливый, нежный, любящий мужчина).Все беременность летала как на крыльях.
Сразу после родов стало понятно, что мы к этому были оба совершенно не готовы. У меня началось что-то похожее на послеродовую депрессию: я боялась брать ребенка на руки, боялась ему сделать больно или навредить. Казалось что я некудышная мама, что не дала ему лучших условий жизни. Потом начлась зацикленность на его здоровьи. Приходила в панику от всего: воспалившейся пупочной ранки, неакукуратно его взявшей медсестры. У моего мужчины тоже началось что-то похожее на депрессию от изменившегося образа жизни, недосыпа, проблем на работе.
Его мать достаточно навязчиво проявляла желание участвовать в нашей жизни, и хотела чтобы ребенок воспитывался "по ее".
Начались сумасшедшие скандалы. У меня после них проступали красные чешущиеся пятна на теле и физически тошнило. Мы обоюдно решили что если мы хотим спасти наши отношения, нам надо разъехаться.
За несколько месяцев раздельного проживания вроде бы все успокоилось и мы решили "начать заново". но в тот день, когда мы должны были ехать мой мужчина "передумал".
После этого я прервала с ним любые контакты кроме общения о ребенке. Я с одной стороны его ненавижу за ту боль которую он мне причинил, с другой - не могу понять, может и люблю, а может люблю то идиллическое прошлое, которое у нас было.
Я больше всего сейчас хочу чтобы его в нашей с сыном жизни больше не было. После последнего разговора когда он решил "не пробовать войти в реку заново" у меня голову скоало как тисками и меня вырвало,наверное от стресса. Я его ненавижу за то что он не захотел приложить усилия к тому, чтобы у нашего сына была нормальная семья. Ему просто так легче (нет проблем, не надо менять образ жизни, не надо пытаться больше заработать). Каждый раз при общении я пытаюсь я его оскорбить или унизить, а он достаточно вспыльчив. Я знаю что не имею права не пускать его к сыну, но слыша его голос мне становится так практически физически больно, что я себя не контролирую.
Посоветуйте мне как от этого избавиться, как держать себя в руках.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2013, 14:43
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Посоветуйте мне как от этого избавиться, как держать себя в руках.
Избавиться от чувств, можно только прочувствовав их до конца. То, что Вы называете "держать себя в руках" это как раз о том, как прекратить испытывать чувства.
И вот что интересно: чем больше "зажимаешь" чувства, тем больше сил и энергии накапливается в месте зажима...что потом приводит к "срыву резьбы"...а дальше к таким мыслям, как
Цитата:
не имею права не пускать его к сыну
...и, как следствие срыва, предположу возникновение таких чувств, как досада на саму себя (а может и даже более сильное: чувство вины) из-за недостаточной силы воли для "сдерживания эмоций".
Что же делать, если зажимать чувства нельзя, а проявляя их в общении с мужем становится только хуже? Проживать (прорабатывать) эти чувства на безопасной территории.
Где может быть такая территория? Во взаимодействии со специалистом, который поможет Вам прожить и разобрать по полочкам и навести порядок в Вашем "шкафу".

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2013, 16:53
venicca venicca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Лондон
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
venicca *
Благодарю за ответ! Я именно поэтому и обратилась сюда, так как там, гду мы живем выбор специалистов мягко говоря невелик.
Психолог, которого я нашла, с ней контакта не вышло. Она постоянно забывала детали нашего общения, постоянно приходилось рассказывать все заново и смотрела на часы, напоминая что у нас оплачено 45 минут.
Другой доступный специалист - психиатр, но она сказала, что ее помощь мне не нужна.
Поэтому пробую найти помощь тут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2013, 19:27
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я именно поэтому и обратилась сюда, так как там, где мы живем выбор специалистов мягко говоря невелик.
Я правильно понимаю, что у Вас есть запрос на работу со специалистом?
Подчеркиваю именно работу, а не совет "как себя вести".
Если так, то есть вариант работы здесь на форуме (платой за которую является публичность) Скажу сразу, что запросов на бесплатное публичное он-лайн консультирование очень много и ждать можно долго.

Есть вариант приватного и платного консультирования.
Специалисты форума, которые консультируют онлайн (контакты см. в профиле):
Филатова Татьяна Генриховна
Козлова Людмила Николаевна
Бурова Виталина Александровна
Степанов Алексей Вячеславович
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Дунаева Елизавета Юрьевна
Смелянец Юлия Андреевна
Вы можете выбрать того специалиста, чей стиль работы Вам понравился.

И еще пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2013, 23:21
venicca venicca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Лондон
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
venicca *
Да я хотела бы поработать со специалистом и разобраться в себе. И согласна на публичность обсуждения.
Я не ищу рецепта "что делать", я просто подозреваю что у меня есть несколько проблем, и если я не найду и не пойму, откуда это все идет, я не пойму себя, а кроме того - испорчу окончательно отношения с окружающими, останусь в одиночестве, и буду плохой матерью своему ребенку. Просто данная ситуация стала той самой стеной, в которую я уперлась и дальше идти не могу.

Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 43.
Выраженная депрессия.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 14.
Средний уровень тревоги.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 6
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 4
Тревожность: 9
Лабильность: 5

Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее... (Переделывала 3 раза, то же сообщение)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2013, 21:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень депрессии по шкале Бека - очень высок. Вам нужно как можно скорее получить очную консультацию врача психиатра или психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2013, 17:37
venicca venicca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2013
Город: Лондон
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
venicca *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Уровень депрессии по шкале Бека - очень высок. Вам нужно как можно скорее получить очную консультацию врача психиатра или психотерапевта.
Я была у психиатра в мае месяце, когда чувствовала себя гораздо хуже и были все признаки послеродовой депрессии. Она сказала, что не видит нужды лечить медикаментозно... Послала к психологу, с которой как я писала у нас работа не наладилась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2013, 09:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По прежнему я считаю, что Вам стоит сейчас показаться психиатру. Лучше - к другому психиатру.
И ищите другого психолога.
Альтернативы очному психиатру - нет. Психотерапию можно и по Skype проходить, если уж совсем никак не получается очно.
Хотя, Лондон - один из мировых центров психотерапии. Странно, что Вы не можете найти психотерапевта или психолога очно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.