Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.01.2007, 20:26  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy АИТ и здоровье детей

Здравствуйте!
Мне 28 лет, имею 2-х детей. рост 167, вес до беременностей - 57 кг, после - 64.
Пару дней назад мне поставили диагноз - клинический ХАИТ диффузно-узловой формы, II степени, субклинический гипертиреоз. Углеводный обмен и функция надпочечников не нарушена.
Предыстория:
Во время первой беременности в 2002 году , на 6-м месяце я сдала анализы:
ТТГ - 0,9 (1-3,5 мМЕ/л)
Т3 - 2,5 (1,0 - 2,2 нмоль/л)
Т4 - 146 (90-141 нмоль/л)
АТ-ТГ - 156 (до 40 МЕ/мл).

Сходила на консультацию к эндокринологу, - врач сказала, что для беременности это , в принципе, нормальное состояние. Я ничего не принимала.
Сделала УЗИ - все в норме (но мне не дали ни фотографий, ни размеров).
Обе беременности сопровождались аритмией и экстрасистолами - несколько тысяч в сутки. Не мешала особенно, снималась приемом анаприлина.

Ни после родов, ни перед второй беременностью, ни во время ее анализов не сдавала, ничего не пила. И сама не позаботилась, и врач ничего не сказала сдать...

Сейчас младшему ребенку 1,5 года. Пару месяцев назад просто так сдала с мужем кровь на гормоны. Результаты такие:

Т3св. - 5,3 (3,2-7,2)
Т4 св. - 17,2 (9-22)
ТТГ - 0,012 (0,4-4,0)
АТ-ТГ - 598 (< 40)
АТ-ТПО - >1000 (< 35).

Результаты УЗИ:

правая доля 14,6 х 13,7 х 40,7 мм,
левая доля 14,6 х 14,5 х 40,6 мм
перешеек 3,0 мм.
Правая доля однородная, нормальной эхогенности, а в центральной части левой доли 2 гипоэхогенных участка 3,2х3,1 мм и 4,2 х 2,5 мм.
Заключение - эхо-признаки диффузных изменений паренхимы левой доли щитовидной железы.

Диагноз врача повторю (в начале сообщения написала) - клинический ХАИТ диффузно-узловой формы, II степени, субклинический гипертиреоз. Углеводный обмен и функция надпочечников не нарушена.
Рекомендации:
1. L-тироксин 50 мг (первые 2 недели - по 25 мг)
2. тирозол 5 мг - 1 таблетка 2 раза в теч. 15-ти дней, 1т. 1 раз в теч. 6-ти месяцев.
3. кенолог 40 мг внутримышечно, пока 4 месяца.
4. сделать анализы ТТГ, Т3,Т4, Т4св., АТ-ТПО, АТрТТГ, АТТГ через три месяца .

Что расстроило ужасно - ее слова о том, что нам очень сильно повезло, что у дочки (1,5 года) нет генетических проблем (ни о одного врача к ней нет никаких вопросов), потому что у меня, по-видимом,у не свежий АИТ,да еще я ничего не принимала. Это так?...
Еще - прокомментируйте, пожалуйста, следующие моменты:
1. очень плохо, что я кормила молоком обоих детей, и долго (сына до 2-ух лет, дочка еще кормится). Что я с моими антителами их просто травлю.
2. Нужно срочно прекращать грудное вскармливание (см. выше), плюс прием тирозола и кенилога не совместимы с ГВ.
3. при приеме тироксина ребенок будет более беспокойным.
4. мне нельзя йод, нельзя на море.

5. Что я натворила? Что со здоровьем моих детей в отношении ЩЖ? Что уже необратимо и что я еще могу исправить?
6. согласны ли Вы с диагнозом, и как сочетается такой минимальный ТТГ с нормальными Т3 и Т4?

И еще - у мужа обнаружили гиперплазию щитовидной делезы второй степени с нормальной эхогенностью, - это не нужно лечить? И какие ему рекомендации Вы можете дать относительно йода и моря (очень-очень хотели летом отдохнуть первый раз на много лет)?

Заранее большое -большое спасибо за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.01.2007, 21:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это не розыгрыш, то посоветовать Вам можно вот что: никогда не ходите больше к этому врачу.

УЗИ Вашей щитовидной железы - вариант нормы. Субклинический тиротоксикоз не требует лечения. а требует поиска причины - возможно, это стадия упомянутого аутоиммуного тироидита. возможно, влияние каких-то препаратов и т.д.

Схему лечения комментировать не берусь - логика доктора непонятна, понятно лишь то. что с эндокрнологией он не знаком.

Итого: нет причин прекращать грудное вскармливание и выполнять эти необъяснимые назначения. Нет причин себя винить в чем бы то ни было.
Есть причины найти другого доктора, есть причины проверить ТТГ через 3 месяца. Антитела контролировать не нужно.

С мужем. пожалуйста, отдельно - другая тема. А лучше пусть он сам напишет.

Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.01.2007, 21:18  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Что, правда все выглядит так неадекватно?...Спасибо за мнение!!!
Про УЗИ врач мне сказала,что вот они, мои узлы, все она их прощупала...- какие узлы, когда там всего гипоэхогенные участки - врач УЗИ пояснила, что они МОГУТ превратиться в узлы, а могут исчезнуть.

А вообще с диагнозом на основе анализов и УЗИ Вы согласны? Есть у меня АИТ и гипертиреоз?
Что нужно лечить?
И что про йод с морем?...

Живу в Москве, ЮЗАО.

Муж напишет отдельный топик
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.01.2007, 21:25  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу только добавить, что то, что сказала вам доктор Анна Шведова - это не просто мнение, а рекомендация, которую дал бы любой эндокринолог в любой стране. У вас есть субклинический гипертиреоз. Больше ни о чем думать не надо. В УЗИ необходимости не было. Проверьте ТТГ через 3 месяца. Никакие препараты вам не нужны.
Что вас интересует по поводу моря?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.01.2007, 21:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, все так неадекватно. Издержки отечественного здравоохранения. Если Вы живете в Москве, посмотрите здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насчет диагноза - критериев для установления диагноза хронического аутоиммунного тироидита недостаточно. Степеней у ХАИТ нет. Степени есть у зоба (увеличение железы), но размеры Вашей железы в норме. Клиническое значение имеют узлы более 1 см в диаметре. Ваши два гипоэхогенных участка слишком малы, и пристального внимания не заслуживают.

Йод при субклиническом тиротоксикозе применять не стОит. Пока что никаких препятствий для отпуска я не вижу, но к врачу сходить нужно, и разобраться в ситуации нужно (см выше).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.01.2007, 21:41  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет-нет-нет, я отношусь к ответу доктора Анны Шведовой со всем уважением и считаю это именно ремендацией врача, иначе бы не писала сюда.
Спасибо и ей, и Вам, и другому врачу, который даст совю рекомендацию!

Тогда прошу уточнения - субклинический гипертиреоз требует наблюдения за ТТГ, но не Т3 и Т4?
он МОЖЕТ развиться в клинический гипертиреоз?
про море - это не навредит мне, да?
йодированную соль и др. продукты с йодом- можно, нельзя или без влияния?

Ой, уже увидела ответ доктора Шведовой
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.01.2007, 21:45  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз большое спасибо!!!


А, вот еще уточнение, - то есть мои дети не страдали из-за того, что я не принимала никакх препаратов для поддержания функции ЩЖ или все-таки надо было что-то делать до и во время беременностей?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.01.2007, 21:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа функционировала нормально во время первой беременности. Думаю, что все было нормально и во время второй. Если Вы живете в Москве (это регион легкого йодного дефицита), то во время беременности и лактации Вам должны были рекомендовать дополнительный прием йодидов (повторюсь, что сейчас они не нужны). Детям Вы никак не навредили, риск генетических нарушений с повышенным титром антител не связан никак.

Контроля требует ТТГ. Если он окажется подавлен, то нужны будут свТ4 и свТ3 (в принципе, большинство лабораторий хранят сыворотку в течение некоторого времени, и анализы можно будет "дозаказать"). Да, существует вероятность развития клинического тиротоксикоза. ИМХО, в Вашем случае она совсем небольшая. Не нужно думать об этом сейчас, потому что описать все возможные варианты мы не сможем, а гадать сейчас не имеет смысла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.01.2007, 22:33  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Арабеска, давайте начнем с того, что Вы пересдадите кровь на гормоны в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Может это просто лабораторная ошибка. Антитела повторно смотреть не будем.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.01.2007, 23:15  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, мы, пожалуй, так и сделаем. И пересдадим, и сходим к эндокринологу в ЭНЦ! Спасибо!

А.. гм... наверное, нетактичный вопрос... Но все равно рискну спросить - Вы можете посоветовать врача в центре, к кому записаться? Энодокринолога, эндокринолога-гинеколога?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.01.2007, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, в ЭНЦе можно записаться к любому доктору. Ваша проблема не относится к редким и трудноразрешаемым. Мужу пересдавать гормоны не надо, к эндокринологу тоже ходить не надо. Пусть Вас сводит, если ТТГ опять будет подавленным
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.01.2007, 23:58  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arabeska
Да, мы, пожалуй, так и сделаем. И пересдадим, и сходим к эндокринологу в ЭНЦ! Спасибо!

А.. гм... наверное, нетактичный вопрос... Но все равно рискну спросить - Вы можете посоветовать врача в центре, к кому записаться? Энодокринолога, эндокринолога-гинеколога?
Будете в ЭНЦ, зайдите ко мне - хирургическое отделение (5 этаж), к. 523.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.01.2007, 10:36  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Post

To VanushkoVE

благодарю! обязательно воспользуюсь!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.01.2007, 10:47  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
To Anna_Shvedova
спасибо!
и за ответ мужу
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.02.2007, 19:33  
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89 Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Я, наконец, смогла пересдать ТТГ, Т3 и Т4 в ЭНЦ, как и советовал Владимир Эдуардович!

и вот результаты:
св Т3 - 3,1 (2,5-5,5)
св Т4 - 11,7 (9,0-20,0)
ТТГ - 1,6 (0,25-3,5).

И что же это было?
Ошибка или это у меня так послеродовой тиреоидит проявился?

Я ведь могу расслабиться и считать себя в этом плане здоровой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.