Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2013, 09:58
Hikaru Hikaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Hikaru *
Странности в общении и поведении

Мне 19 лет.
На данный момент - странности в общении и поведении.
Сейчас я могу часами быть погруженной в себя и избегать контактов даже с родными. Но если уж я разговорюсь, то буду разговаривать очень много, часто перескакивая с темы на тему. Могу быть назойливой, не особо заботясь о том, интересна ли собеседнику эта тема или нет.
Испытываю трудности с пониманием и выражением своих и чужих эмоций. Особенно чужих. Некоторые эмоции мне, возможно, недоступны. Например, чувство любви к кому-либо.
Плохо понимаю выражения лиц, и это, как мне кажется, вовсе не из-за моего очень плохого зрения. Даже если я хорошо вижу лицо и его черты, я все равно часто ошибаюсь в понимании выражений и эмоций на лице.
Когда я с кем-то разговариваю, меня больше всего интересуют мои темы и мои мысли. На собеседника мне часто просто наплевать.
Часто хожу туда-сюда, взад-вперед. Просчитываю свои шаги. Трогаю пальцем предмет определенное количество раз. Щелкаю мышкой определенное количество раз.
Грызу ручки, карандаши. Часто вообще то, что попадет мне в руки. Ковыряю обои. Могу просто метаться.
В еде раньше была очень избирательна, сейчас уже менее. Но есть и тут странности. С колбасы и сосисок снимаю кожицу, даже съедобную. Не могу есть морковку, которая нарезана мелкими полосками и плавает в супе. Когда ем кашу, непрерывно стучу по ее краям, чтобы сбить их. Раньше вообще выедала только середину.
Другие мои странности - не терплю, когда вода попадает в глаза. Стараюсь не открывать их и вытираться тут же. Не могу трогать голыми руками гнилые продукты (яблоки, например). Не могу сидеть на сиденье, на котором заплатка. Не могу носить шапку на лбу (возможно, из-за следа капельницы на нем). Когда одеваю носки, не могу, чтобы пятка была на пятке. Не могу носить штаны, джинсы и брюки на бедрах.
В раннем детстве тоже были странности.
Перед людьми испытываю страх - он варьируется от практически незаметного до очень сильного. Когда я с родителями, страха почти нет. Когда одна, он возрастает.
Воспоминаний о прошлом у меня мало, они обрывочны, могут быть и ложными (у меня такое уже бывало). Есть события, которые я не могу точно привязать к годам.
В детстве вроде бы более-менее общалась с другими детьми. До определенного момента. Училась в двух школах. В первой в какой-то момент перестала разговаривать вообще, во второй - сначала то же самое, потом ситуация стала улучшаться, но все равно. С одноклассниками я не общалась вплоть до окончания школы (11 классов).
Когда другие дети просили меня сделать что-то плохое, я это делала. Не знаю, почему. Я плохо понимала их и верила им. Не понимала, когда они надо мной смеялись. Порой понимала все буквально.
Сейчас я не слишком сильно изменилась в этом плане.
Также у меня есть проблемы по уходу за собой. За мной ухаживает мама и некоторые другие родственники. Мне говорят, что я веду себя и мыслю как ребенок, хотя мне уже 19.
Могу заплакать, если меня что-то заденет. Могу ныть и устраивать истерики. Не выношу ходить в магазины одежды и обуви. Моду не понимаю и не интересуюсь ею вообще.
Стала депрессивной и апатичной. Круг интересов у меня очень узок и стабилен на протяжении лет. Интересуюсь породами собак и кошек. Знаю все их породы. Дома есть кот, но я к нему равнодушна. В последнее время также интересуюсь атомными станциями и радиацией.
Постоянно о чем-то фантазирую, мыслю. О своем будущем как-то не задумываюсь. Учусь, потому что заставляет мама. Самой мне все равно.
Вряд ли я рассказала все, конечно, но по крайней мере многое.
Да, мама меня периодически последнее время водит к психиатру. Но своего диагноза я не знаю (мама, наверное, знает).
Я просто хочу понять, что со мной. Есть ли возможность это исправить? Пила какие-то антидепрессанты и таблетки, которые мне психиатр выписывал, но мне от них только хуже становилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2013, 10:09
Hikaru Hikaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Hikaru *
Если что, ответ можете кинуть в личку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2013, 21:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь важные вопросы к Вам.
1. Какие именно таблетки Вы пили.
2. Какой диагноз Вам ставил психиатр.
Вы имеете право всё это знать, и можете попросить (потребовать) у мамы, чтобы она Вам это рассказала.
Как часто мама водит Вас к психиатру? Доверяте ли Вы ему (ей)?
Можете ли Вы спросить у психиатра о диагнозе? Предлагал ли психиатр Вам психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.