Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2013, 11:35
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Стоит ли продолжать ПВТ?

Добрый день. Очень важно ваше мнение.

Жен, 30 лет, вес 47, рост 167, антитела к гепС диагностировали в 2002 году. Последние 5-6 лет АЛТ и АСТ были 2-3 нормы. ПЦР+, генотип 3, по УЗИ все в пределах нормы, фиброскан показал на февраль 2013 F0. С 04.02.2013 начала ПВТ коротким интерфероном ч/д+ рибоверин 4 табл(доза интерферона 3 мл/ме, рибаверина 800 мг)

Минус пришел на 4 неделе, тогда же первый ОАК привел в небольшой шок:
Гемоглобин 118
Тромбоциты 62
Лейкоциты 2,2
Нейтрофилы абс.кол-во 0,88

Продержалась на тех же показателях 16 недель, ПЦР минус, ОАК без особенных изменений, АЛТ и АСТ после 4 недель вошли в референтные значения и не поднимались, потом почувствовала себя лучше, обрадовалась и решила что организм адаптировался, и только на 22 неделе пошла сдавать кровь(живу в регионе, гепатологов нет, инфекционист отменил мне терапию после падения крови на 4 неделе, поэтому продолжаю сама)
ПЦР делали долго, узнавала, 2 раза переделывали, итог ОБНАРУЖЕНО(
Оборудование — ПЦР-детектор CFX -96, реактив — Вектор-Бест. Аналитическая чувствительность метода — 60 МЕ\мл.

Сейчас в другой лаборатории сдала, жду, звонила тоже переделывают
(Тест-система: Амплификатор « ДНК-технология» ДТ-96. Используемые реагенты ДНК –технологии – гепатоген С. Аналитическая чувствительность метода ПЦР составляет не менее 200 копий/мл ( коэф-т 2,7 = МЕ/мл) , прошедшей выделение ДНК пробы, специфичность - 98%.

При этом ОАК за эти 6 недель вырос как на дрожжах
Гемоглобин 135
Лейкоциты 3,3
Тромбоциты 100
Нейтрофилы абс. кол-во 1,7

Скажите если препараты перестали действовать на вирус, они могут перестать угнетать систему кроветворения? Или же возможно мне попались не качественные препараты, просто могли не соблюсти условия хранения(было очень жарко) Или это уже не важно?

И что мне делать дальше? Я так понимаю если во второй лаборатории переделывают, значит в очень маленьких кол-вах вирус есть. Сейчас ОАК позволяет колоть интерферон каждый день, есть ли смысл продолжать?
Есть ли смысл повторно провести генотипирование?
Для 3 генотипа актуален анализ Интерлейкин28 или нет?
Какие еще исследования вы рекомендуете?
Что бы исключить гепВ достаточно иметь отрицательные анти-HBc сумарные и антиген s вируса гепВ?
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2013, 16:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генотип 3 довольно каверзный вариант вируса. Рецидивы при этом варианте - не редкость, а уж при лечении "короткими" интерферонами - тем более.
Качественный анализ частично информативен, нужно количественное определение.
На сегодняшний день чувствительность метода ПЦР не менее 200 копий/мл или же чувствительность 60 МЕ\мл - это недостаточная чувствительность.
Современная аппаратура имеет лимиты детекции 6-10 МЕ\мл.

Цитата:
1. Есть ли смысл продолжать?
2. Есть ли смысл повторно провести генотипирование?
3. Для 3 генотипа актуален анализ Интерлейкин28 или нет?
1. Зависит от конечного результата повторного исследования.
2. Не думаю. Да и не получится, если вирусная нагрузка очень низкая.
3. Ограничено актуален.

Цитата:
Что бы исключить гепВ достаточно иметь отрицательные анти-HBc сумарные и антиген s вируса гепВ?
Достаточно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2013, 08:10
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2013, 09:13
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
И снова здравствуйте.
Пришел ответ из второй лаборатории ОБНАРУЖЕНО.
Я себя так хорошо сейчас чувствую....может увеличить дозу или нужно прекращать?
Цитата:
Рецидивы при этом варианте - не редкость, а уж при лечении "короткими" интерферонами - тем более.
К сожалению я живу в россии, в регионах даже "короткий интерферон" доступен далеко не всем.
Цитата:
нужно количественное определение.
Учитывая то что у качественного определения порог детекции значительно ниже, а анализ переделывали в двух лабораториях по два раза, вы считаете целесообразно сейчас заказывать количественное исследование?
Цитата:
Современная аппаратура имеет лимиты детекции 6-10 МЕ\мл.
Это очень радует, но вернувшись в наши реалии я вам написла какая аппаратура в радиусе 400 км, я хотела доехать до москвы что бы проверить в конце ПВТ минус , но теперь уже ни к чему.

Цитата:
3. Ограничено актуален.
Он представляет прогностическую ценность? если да то как правельно называется анализ? придется обьяснять в лаборатории что мне нужно, а в нашем "колхозе" даже вопрос про название аппарата ПЦР и порога детекции вызывает бурю эмоций, сначала от не понимания, потом от не желания.

Как часто вы рекомендуете проходить фиброскан что бы не упустить нужный момент?
Я знаю что высокие трансаминазы не кореллируют с фиброзированием печени, но по личному наблюдению очень влияют на качество жизни.
Что вы советуете своим пациентам из мед/препаратов принимать для поддержания трансаминаз в референтных значениях?

Моя неудачная попытка добавляет мне шансов на НЕуспех терапии пегелированным интерфероном и увеличивает ли срок второй терапии?

С удовольствием и надеждой бы поучавствовала в клинических испытаниях новых препаратов, но насколько мне известно для 3 генотипа пока ничего нового не испытывают? Не имеете ли вы по этому вопросу какой нибудь информации?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2013, 16:43
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Здравствуйте.
Тема все еще актуальна
Сделала ПЦР количественный, пришел ответ 8,89*10 в 3 ст
Я так понимаю репликация идет активно?
Нужно прекращать и отдыхать пол года?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2013, 16:53
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет место вирусологический прорыв. Дальнейшее лечение данной схемой не целесообразно. Терапию следует остановить и оценивать биохимические показатели не ранее, чем через месяц.
Прогноз на перелечивание я пока строить не буду, т.к. рано еще об этом говорить.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2013, 07:56
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Спасибо доктор, через месяц приду с анализами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2013, 12:45
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Добрый день Юсиф Мусаевич.
Самостоятельно не могу найти ответ на вопрос, помогите пожалуйста.
1)Есть ли разница между возвратом вируса и вирусологическим прорывом?
2) Если да, то в чем?
3) Стоит мне все таки сдать ИЛ28?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2013, 16:20
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2
Цитата:
Вирусологическими критериями оценки эффективности лечения являются:
• Быстрый вирусологический ответ (БВО): РНК ВГС ниже уровня детекции анализатора через 4 недели лечения.
• Ранний вирусологический ответ (РВО): - частичный РВО - снижение уровня РНК ВГС от исходного значения на 2 log10 или более (≥100 раз) через 12 недель лечения; - полный РВО - отсутствие детекции РНК ВГС через 12 недель лечения.
• Замедленный вирусологический ответ (ЗВО) – отсутствие детекции РНК ВГС на 24 неделе лечения (после достижения частичного РВО).
• Ответ в конце лечения: отсутствие детекции РНК ВГС по окончании полного курса ПВТ.
• Устойчивый вирусологический ответ (УВО): отсутствие детекции РНК ВГС через 24 недели после завершения лечения.
• Отсутствие ответа: непрерывная вирусемия (постоянная детекция РНК ВГС) без достижения РВО или ЗВО.
• Вирусологический прорыв: возврат/возрастание уровня вирусемии (повторная детекция РНК ВГС) во время лечения после достижения РВО или ЗВО.
• Рецидив: возврат вирусемии (повторная детекция РНК ВГС) после завершения ПВТ при достигнутом вирусологическом ответе во время и в конце лечения.
3. Я проверил бы.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2013, 08:53
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Добрый день.
Доктор, примерно через полтора месяца после прекращения ПВТ имею ОАК с пониженными тромбоцитами, все остальное вошло в реф/значения, а вот биохимические показатели не радуют, сдавала в геп/центре, там делают только 3 показателя, биллирубин общий и прямой в норме, а вотАЛТ239 врач при геп/центре пояснить не смог, можно узнать ваше мнение.
1) С чем может быть связан скачек ферментов более чем в 10 раз?
2) Стоит ли пройти какие то еще исследования?
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2013, 16:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По практике я сначала бы проверил результат анализа в памяти анализатора - вдруг оператор при напечатании результата запятую пропустил.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2013, 20:25
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Спасибо доктор, тоже сразу подумалось о том же, проверить результат в памяти анализатора у нас не представляется возможным,тем более что результат написан от руки. Проще перепроверить в независимой лаборатории.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2013, 12:51
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Рост АЛАТ продолжается

Добрый день Юсиф Мусаевич.
Очень нужна ваша консультация и помощь.
Рост АЛАТ пролоджается от
06.09.13 239ед/л (норма до 31)

04.10.13 369ед/л (норма до 31)

Еще один момент вспомнила, в конце лечения, Но перед вирусологическим прорывом посещала стоматолога.

Врача который меня вел до этого момента нет, на его месте другой врач, а вот в какой области специалист не знаю......предлагала мне какой то уникальный метод консервации, при этом уточняя что по анализам результата может и не быть, но самочувствие она мое улучшит. При этом отказала мне в направлении на УЗИ и фиброскан, мотивируя это тем, что это уж точно мне не поможет, и вообще надежды у меня мало

На самочувствие у меня жалоб нет, вес практически вернулся в пред/терапийный, волосы перестали выпадать, а вот растущие печеночные ферменты вызывают недоумение. Я в полной растерянности.
Понимаю что нужно что то делать, а что не знаю.

1) какие анализы/исследования провести?
2) бывают ли такие цифры АЛТ при остром гепатите, я имею ввиду повторное заражение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2013, 19:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реактивация после отмены препаратов бывает. Но я проверил бы и маркеры вируса гепатита В на всякий случай. Вы вакцинированы против этой инфекции?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2013, 19:39
lena1982 lena1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: цент/черноземье
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 33
lena1982 *
Доктор большое спасибо за помощь. Вакцинацию прошла 0-1, извините не знаю как правильно, две прививки с интервалом в месяц, осталась еще одна.
Какие маркеры посмотреть?
Через какое время посмотреть показатели био/химии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.