Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2013, 10:59
Cloud Cloud вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Moscow
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cloud *
Общение с другими детьми

Добрый день, уважаемые специалисты
Хочу попросить Вашей помощи. Дочке 1 год 7 месяцев. Ребенок развит по возрасту. Из особенностей - "характер" (невролог на осмотре уже в 1 месяц сказала о том, что неврологических проблем нет, но характер присутствует). Нас (родителей) это никак не беспокоит-общий язык всегда находим. Начали сейчас думать о том в каком возрасте дети начинают общаться, играть. Требуется ли при этом наше вмешательство? Мы с рождения сознательно ограничивали круг общения ребенка - не хотелось "цеплять" дополнительные инфекции. Детей видим только на прогулках и в бассейне. Дочка заинтересовано следит за детьми. Может сказать мальчик или девочка, большой ли ребенок (старше ее) или малыш. Если ей интересно то, что делает ребенок (например, лазит по лестнице), то с удовольствием копирует. Основные вопросы у меня - как реагировать на ее попытки взять чужую игрушку? Для ребенка, у которого игрушка берется - это как правило вызывает понятный протест. Я объясняю, что это чужая (не твоя) игрушка, ты можешь взять свою (это конечно не интересно), предлагаю поменяться игрушками с другим ребенком (но это не всегда находит отклик). Если игрушки просят у нее - предлагаю поделиться, но конечно не отнимаю. Правильно ли я поступаю? Или нужно предоставить ребенку самому возможность разрешить ситуацию? Как вести себя в таких случаях, когда ребенок настаивает на чужой игрушке, требуя (или не отдавая ее) или не отдает свою? Еще вопрос, связанный с тем, что другой ребенок может ударить (была такая ситуация с мальчиком). Я не ожидала такого поведения, ребенок вел себя миролюбиво, поэтому не успела предотвратить удар. Мальчик стукнул рукой, не сильно. Дочка не испугалась, просто сильно удивилась такому поведению. Она даже не пыталась икать у меня защиты -но я все равно ее обняла, сказала, что мальчик поступил плохо. Все ли верно? Или надо было сделать замечание также другому ребенку, который ударил? Очень переживаю как сложится ее общение с другими детьми.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.