Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2013, 20:19
trauschauwem trauschauwem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Балаково
Сообщений: 1
trauschauwem *
Мне 25, советуют ставить керамические коронки на всю верхнюю челюсть, есть ли смысл?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. С зубами не повезло, генетически передалось от матери, у нее в 20 лет тоже стояло уже много коронок. Ситуация следующая. У меня на верхней челюсти нет ни одного зуба без пломб, не некоторых - много пломб. И на большинстве зубов уже удалены нервы. Зубы не болят, не беспокоят, но пломбы со временем окрашиваются и сами зубы желтеют (замечу, что я не курю и никогда не курил, принципиально не употребляю алкоголь вообще), в итоге цвет зубов неестественен, не однороден. Есть белые пятна, насколько я понимаю - это первая стадия кариеса, есть пожелтения. Плюс у меня коренные зубы как снизу, так и сверху разрушены и наращены искусственно, но как бы стерты, как мне кажется, также 3 коренных с низу (2 слева и 1 справа) нет. В результате я не могу толком нормально жевать пищу, нагрузка ложиться на оставшиеся зубы, раздражаются десны, плюс у меня не сильно, но изменился прикус. Нижняя челюсть уходит как бы дальше, чем верхняя, если сравнивать передние зубы. Так и должно быть, верхние зубы как бы перекрывают нижние, но у меня нижние уходят дальше, чем нужно. Врач-ортопед сказал мне, что если лечить по-хорошему (а мне нужно надежно и надолго), то нужно ставить коронки на все верхние зубы, заодно и цвет любой выбрать смогу. Хочу вот спросить, в каких именно случаях рекомендуется ставить коронки и есть ли смысл? Завтра на работе попробую отсканировать общий снимок-рентген и дам ссылку на него. Чего я боюсь, так это того, что во-первых, срок службы коронок около 10 лет, то есть мне грубо говоря через 10 лет придется менять все коронки? Это очень дорогая процедура получается.
2. Меня сильно волнует, что из-за коронок может изо рта неприятно пахнуть. В интернете я на многих форумах сталкивался с тем, что люди жалуются, что после коронок появляется неприятный короночный запах и что с ним делать, они не знают. Так ли это, действительно ли может быть запах, если коронка сделана правильно, или же запах появляется только при плохо пролеченных зубах и неправильно установленных коронках?
3. Меня волнует и эстетическая сторона, я работаю переводчиком, все время с людьми, иностранцами, мне важно, чтобы зубы имели естественный белый цвет. Если я решусь ставить все коронки на верхние зубы, я могу поставить их того оттенка, что мне нужен, белые. Однако как подогнать в таком случае нижние зубы по цвету к верхним? Они тоже с пломбами, но пломбы меньше и нервы не удалены. Ставить коронку тоже совсем не разумно. Слышал про виниры, но мне сказали, что их не ставят на нижние зубы. Так ли это? Отбеливание тоже не подходит, потому что пломб много и они не отбелятся, как я понимаю, да и на чувствительность это может сильно повлиять, что тоже ни к чему. Есть ли еще какие-либо способы подогнать все зубы под один нужный мне цвет? Причем цвет не свой, который у меня сейчас, а белее?
Я в отчаянии, не знаю, что делать. Прошу помощи. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2013, 15:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если зубы сильно разрушены, то коронки наилучший выход. При нормально пролеченных зубах и нормально же сделанных коронках никакого запаха не будет.
Подогнать цвет под низ - задача врача (хотя иногда бывают ситуации, когда это реально непросто).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.