Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2013, 23:00
leviss leviss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
leviss *
Подергивания ножек у ребенка после сильного удара лбом

Здравствуйте! 12 июня моя дочка 1г2м возрастом упала с игрового комплекса во дворе (высота 1,5 метра). При падении слегка зацепилась ножкой об лестницу и потом уже упала плашмя, ударилась лбом. Я в шоке сразу ее подняла. Конечно, она сильно плакала. Я ее более-менее успокоила на руках, приехали домой на коляске. Дома она стала ходить и играть как обычно, сначала не хотела пить, а потом попила и поела (было время когда она обычно обедает), потом я ее уложила спать. В общем, поведение не изменилось, рвоты, потери сознания не было. На лбу образовалась вертикальная шишка высотой сантиметра четыре, не очень выпуклая. Я ее трижды намазала траумелем, на следующий день цвет кожи был уже обычным. Но где-то через неделю после этого падения я заметила, что при засыпании на ночь, когда я кормлю ее грудью, у нее немного периодически вздрагивают ножки. На лбу при этом образовалась твердая полоска под кожей от переносицы до родничка. Ее не видно, цвет кожи не изменен, только прощупывается под пальцами, безболезненная, дочка никак не реагирует если я трогаю ей лобик в этом месте.
25 июня были у невролога. Она поставила диагноз: компенсированный ликворно-гипертензионный синдром сочетанного генеза. На предыдущих осмотрах у этого же невролога никаких неврологических нарушений не было выявлено. Назначила:
1. Глицин 1/2 табл.х2р.день, 2 месяца.
2. Актовегин 1/2 таблх2 р.день, 1 месяц.
3. Отвар шиповника утром натошак 1/4 стакана.

Сказала, что если за 3-4 дня подергивания не уменьшатся - будем делать томограмму. Шишка на лбу ее не насторожила.

Еще меня настораживает запах, который почвился от головки, типа жаренного лука или мяса что-ли, что это может означать?

Как вы считаете, с чем могут быть связаны эти подергивания? Что нам теперь предпринять и что не упустить?

Заранее спасибо за внимание к нашей проблеме.

П.С. Выполняем все назначения 3-й день, пока все также. Кроме подергиваний, Слава Богу, ничего не беспокоит, ребенок спит-ест-играет-гуляет нормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2013, 07:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,270
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимите эти вздрагивания на видео и выложите на стороннем ресурсе и дайте здесь ссылку.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2013, 08:55
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. К травме вздрагивания отношения НЕ имеют. 2. Гипертензионный синдром явно НЕ имеет места у ребенка. 3. Вероятнее всего, это МИОКЛОНИИ ЗАСЫПАНИЯ. Это НОРМА. Вы лечите ЗДОРОВОГО ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2013, 10:44
leviss leviss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
leviss *
Спасибо большое за ответы! Вздрагивания есть только вечером при засыпании в темноте, когда кормлю ребенка грудью, держа на руках, снять проблематично, но может как-то муж изловчится когда она покрепче заснет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2013, 00:11
leviss leviss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
leviss *
Здравствуйте! Мы все таки выполняем все назначения невролога неделю, подергивания вроде бы ушли, Слава богу, но ребенок сегодня с длительной истерикой улеглась спать днем и проспала всего 40 минут и на ночь, тоже с истерикой. Раньше такой проблемы с засыпанием не было. Еще она периодически хватается за голову, хнычет, просится на руки, как только беру на руки - пытается слазить. В общем, явно ребенок перевозбужден. Может ей глицин не подходит?

При этом у нее лезет зуб, есть насморк и сильно покусали комары.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2013, 15:36
leviss leviss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
leviss *
Сегодня глицин не стала утром давать, днем уложила дочку значительно легче, она поплакала но не очень долго и не так истерично как вчера. Замечаю. что она при ходьбе начала вставать на носочки, иногда несколько неловко становит ножку, может споткнуться, это говорит о повышенном ВЧД? До падения походка была уже уверенная на всю стопу. В целом ребенок ведет себя нормально. Надо ли делать все таки томограмму? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2013, 22:00
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно зачем Вы спрашиваете совета, если "все-таки выполняете назначения невролога неделю" . Если Вы считаете нужным лечить ЗДОРОВОГО ребенка - лечите. А про ВЧД - уже СТОЛЬКО написано...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.