Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2013, 14:23
svetlana040586 svetlana040586 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
svetlana040586 *
Теряюсь между дисциплиной и любовью по отношению к ребенку.

Здравствуйте, меня зовут Света, у меня сын 1 год и 5 мес.
Проблема в следующем - я была очень своенравным, настырным, вредным ребенком, все делала так как мне надо, меня пытались бить, но я продолжала делать так как мне надо, поэтому бить быстро перестали, папа предпочитал отойти в сторону т.к. начинал злиться при моих истериках, мама спокойная и добрая пережидала, теперь когда у меня сын я хочу как то построить с ним взаимоотношения так, чтобы без криков и битья он все таки по возможности слушался и хорошо себя вел, при этом я не помню чтобы меня в детстве обнимали, целовали, в нашей семье не было это принято, се держались отстраненно... я же стараюсь часто ребенка обнимать, целовать, выражать свою любовь.
Но я запуталась - как не переборщить с дисциплиной или наоборот с любовью?
Допустим время обеда, сын отказывается от супа, при этом скушать печенье совсем не прочь. В таком случае я отправляю его из за стола до полдника. Правильно ли что он уходит голодный, с другой стороны если я дам сок с печенье не разбалую ли я его и не переведу ли на сплошные сладости с полным отказом от нормальной еды.
Или ночью сын засыпает в своей кроватке, но обычно часам к 2-5 ночи просыпается, молча встает в кроватке, если укладывать обратно в кроватку он начинает плакать (на руках укачивания не признает), я его кладу к себе в кровать и он сразу засыпает до утра. Не разбалую ли я его этим? Не правильнее ли через крики укладывать в его кроватку... Я запуталась... подскажите пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2013, 20:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Допустим время обеда, сын отказывается от супа, при этом скушать печенье совсем не прочь. В таком случае я отправляю его из за стола до полдника.
Вполне. Если будет голодный, будет есть суп.
Озвучивайте каждый раз ваше правило: сладости после основной еды.

Цитата:
Или ночью сын засыпает в своей кроватке, но обычно часам к 2-5 ночи просыпается, молча встает в кроватке, если укладывать обратно в кроватку он начинает плакать (на руках укачивания не признает), я его кладу к себе в кровать и он сразу засыпает до утра.
Полуторагодовалым детям еще трудно бывает всю ночь спать одним. Пришел - хорошо. Заснул рядом - переложите обратно, когда уже спит. Какое-то еще время будет это хождение к вам поспать. Это нормально.

Вы хорошо ставите границы. И очень любите сына. Любовью разбаловать нельзя. Но ведь любовь - это не вседозволенность. А дисциплина - это не отсутствие любви.

Опишите, как сын реагирует на то, как Вы обозначаете границы: не даете есть только сладости, например.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): ...любовь - это не вседозволенность. А дисциплина - это не отсутствие любви.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2013, 20:33
svetlana040586 svetlana040586 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Мурманск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
svetlana040586 *
Спасибо за ответ, к сожалению увидела его только сейчас. Сын реагирует на отсутствие сладкого спокойно т.к. подобная политика была у меня с самого начала и он видимо привык к этому. Агрессивно реагируют видящие это бабушки/прабабушки, высказывают свое недовольство мне, жалуются на "жестокость к сыну" моему мужу, кормят сладким за моей спиной.
С перекладываниями обратно не получается т.к. спит очень чутко, сразу просыпается, поднимает крик, пока смирилась с совместным досыпанием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2013, 15:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сын реагирует на отсутствие сладкого спокойно т.к. подобная политика была у меня с самого начала и он видимо привык к этому.
Смотрите, сын не воспринимает Ваши действия как наказание. Он принимает это как правило относительно последовательности съедаемого.
У него все хорошо.

Цитата:
Агрессивно реагируют видящие это бабушки/прабабушки, высказывают свое недовольство мне, жалуются на "жестокость к сыну" моему мужу, кормят сладким за моей спиной.
Обратите внимание любящих бабушек на настроение ребенка, на его реакцию.
Вы главный отвечающий за жизнь и здоровье Вашего сына. Вам и определять что и как будет есть ВАШ сын.

Света, бабушка/прабабушки с Вами живут?

Цитата:
пока смирилась с совместным досыпанием.
Ок.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.