Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2006, 16:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Опасность упражнений

Собрался задать вопрос Дело в том, что я очень люблю поднимать всякие тяжести. Раньше я постоянно делал становую тягу и приседания со штангой (с отличным эффектом), но потом меня запугали, я от них отказался и перешел исключительно на жим ногами, который не так бодрит . Отсюда вопросы:

1) Действительно ли это настолько вредные упражнения, какие отдаленные последствия несут, если выполнять с нормальной техникой и небольшими весами (до 100 кг).
2) Чем грозят при нарушении техники (иногда случалось нарушать )
В интернете информации масса, но в основном - полное фуфло и личные фантазии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2006, 17:38
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Собрался задать вопрос Дело в том, что я очень люблю поднимать всякие тяжести. Раньше я постоянно делал становую тягу и приседания со штангой (с отличным эффектом), но потом меня запугали, я от них отказался и перешел исключительно на жим ногами, который не так бодрит . Отсюда вопросы:

1) Действительно ли это настолько вредные упражнения, какие отдаленные последствия несут, если выполнять с нормальной техникой и небольшими весами (до 100 кг).
2) Чем грозят при нарушении техники (иногда случалось нарушать )
В интернете информации масса, но в основном - полное фуфло и личные фантазии
Вопрос конечно интересный, только вот ответ Вам конкретный никто не даст.
Но по -порядку.
Спина.
Тяговые нагрузки на спину из положения сгибания плохи для спины.
При данном состоянии происходит неправильное перераспределение нагрузки и давление на передние и задние эелементы позвоночника.
В первую очередь страдают межпозвоночные диски. Поскольку диски не имеют хорашего кровоснобжения, то при нагрузке, курении, неправильном сидении и старении высыхают, что в свою очередь нарушает их эластичность и прочность. Это приводит к разрыву анулюс фиброзус и выходу нуклеус за пределы диска. Это есть грыжа диска. В дальнейшем нарушается стабильность сегмента, где вылезла грыжа и уже дальше как снежный ком стирание фасетального хряща, листезис и прочая бяка. Даже просто поднятие предмета с пола при помощи сгибания спины, это плохое воздействие на межпозвоночные диски.
Курение является одним из ведущих причин развития грыж диска. Хорошее упражнение для укрепления мышц спины, лежа на животе поднимать верхнюю и нихнюю часть туловища, делая как бы обратный мостик.
Когда об этом думаешь, начинаешь вместо спины нагружать колени. Но и здесь есть подводные камни.
Хрящ коленей не имеет питания из крови, он получает питание из суставной жидкости при определенном давлении, поэтому если сустав неподвижен или без нагрузки, хрящ атрофируется.
Но в том то и дело, что нагрузка должна быть до определенного уровня, иначе начнется механическое стирание хряща с трещинами и последствиями. Поэтому нагрузка здесь должна быть оптимальна. Какова она, думаю, что ответа нет ни у кого. Оптимальное давление в суставе для питания хряща сейчас не помню, если интересует, посмотрю.
Но есть несколько вещей, которых надо избегать.
Например, вставание из глубокого приседания с большим весом, низкое сидение на велосипеде во время езды, подпрыгивания из глубокого приседания, длительный спуск и подъем на лестницу, сидение на корточках или в позе Лотоса.
Это приводит к увеличению нагрузки в 3 компартменте коленей, и стиранию хряща под надколенником.
Лучше сделать больше сгибаний, разгибаний с малым весом, чем одно- два с большим.
Вообщем расплывчато и неконкретно, я знаю. Но это то, с чем я знаком.
Надеюсь коллеги добавят.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
alexdr одобрил(а): Интересно.
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 17:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я вот один раз решила заняться физкультурой, пошла в джим и тут же сломала себе обе лодыжки (stress fractures). Теперь боюсь физкультуры. И что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2006, 17:59
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Swim!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2006, 18:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
29°F, Feels Like 18°F.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2006, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,293
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сочтите за рекламу - не знаю, как в других клубах. Когда я дозрела до идеи "пора в фитнес" я была приятно поражена, сколько ребят- тренеров вполне вменяемо способны с тобой заниматься ( деньги- вот единственный их недостаток) и сколько обучаются в ин-те физкультуры в аспирантуре и работают над разными там теоретическими разделами ( в их советах проглядывает здравый смысл).
Разумеется,моя задача" на кладбище не попасть" более выполнима, чем работа по наращиванию мышечной массы в молодости, но смысл советов следующий- профессиональные тренеры в современных фитнес - центрах могут вменяемые встречаться, ну а плавание и вправду великая вещь, тут пападок вполне прав..Так что я осмеливаюсь дать совет- вменяемый тренер и контроль оного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2006, 18:07
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Swim!
DXA first!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2006, 18:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Одно но - эти упражнения не подразумевают сгибание спины:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Это ведь скорее хорошо? . (слева - правильное положение). А если делать сначала приседания со штангой, а потом - отжимания на брусьях с весом на поясе, это будет полезнее для спины?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2006, 18:56
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть шикарный знакомый тренер. Закончил сначала СанГиг, а потом в США - какой-то колледж по Exercise Physiology. Всего $200 в час. "На это я пойтить не могу" (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2006, 18:58
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
У меня есть шикарный знакомый тренер. Закончил сначаlа СанГиг, а потом в США - какой-то колледж по exersize physiology. Всего $200 в час. "На это я пойтить не могу" (с)
Приезжайте в Россию, 5 занятий в спортшколе - 250 рублей (индивидуальных ящиков нет). 8 занятий с ящичком - 790 рублей. Без тренера. Книжки по тренингу - бесплатно скачать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2006, 19:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя дочка купила видео, где учат "Хип-Хоп" плясать. Подойдет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2006, 17:20
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Zorex, может, что-нибудь подскажете? Вы же вроде бы спортивной медициной и занимаетесь ?

P.S. Спину не гну, а на прямую-то спину осевая нагрузка как действует?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2006, 17:30
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Моя дочка купила видео, где учат "Хип-Хоп" плясать. Подойдет?
У меня кассета с танцем живота

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): home video? Высылай!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2006, 17:31
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хотел одобрить papadoctorа да машина не позволяет.
Плавание самая правильная физ-ра. а тягать железки без тренера опасная
затея
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2006, 17:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, плавaние - это просто приятное занятие когда жарко. В море, речке, океане. Зимой остаются только обшественные бассейны. Я как-то ходила в бассейн. Там пахнет хлоркой и шиплет глаза. И плавают дамы в шапочках для душа с цветочками. И все как одна - с очень пышными формами несмотря на то, что плавают там ежедневно. Видимо, это не очень эффективная физкультура.
P.S. Я сегодня буду много флудить. Меня позвали в суд на быть присяжным заседателем. Скука смертная. И неизвестно, когда выпустят.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): В американских бассейнах хлорки намного больше, чем в наших.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.