Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2013, 06:55
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Hallux valgus, прошу прокомментировать назначения

Здравствуйте, уважаемые врачи и консультанты!
Огромное спасибо Вам за Ваш труд
Мне поставлен диагноз Hallux valgus 2 степени.
1) Возраст – 28 лет
2) Пол - женский
3) Рост – 160см
4) Вес – 46-47 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) – офисная сидячая работа, 2 с лишним года в декрете, занимаюсь плаванием не очень регулярно, фитнессом - регулярно
6) Курите ли Вы. - нет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) – удовлетворительное, 4 месяца назад перенесла операцию Hal Rar
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. - нет
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.
Косточка на правой ноге выросла около 8 лет назад, но никак не беспокоила. Беспокоить стала около 2- 3 лет назад, появились боли при ношении тесной обуви, на каблуках, или длительной ходьбы. От хождения в такой обуви я практически отказалась
Около 3 месяцев назад правая нога стала болеть вне зависимости от ношения\не ношения такой обуви, ходьбы босиком, даже если я весь день дома, хожу босиком, и в принципе почти не хожу, нога все равно болит. Боли достаточно сильные, иногда приходится принимать обезбаливающие. После нагрузок боли еще больше усиливаются.
Левая нога практически не болит, но после нагрузок или неудачной обуви тоже поднывает.
Фото ног:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пока ждала приема к ортопеду, обратилась в ортопедический салон.
Они мне провели диагностику
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и рекомендовали постоянное ношение вот таких стелек
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и шин на ночь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Индивидуальные стельки отсоветовали брать, поскольку они подходят мало в какую обувь, разве уж совсем лапти (они действительно очень широкие и жесткие), в 3 раза дороже, и что при моей степени мне подойдут обычные орто- стельки

В общем, я все это купила, честно применяла недели 3, но от этих стелек мне стало только хуже, ноги ужасно уставали и болели еще сильнее… не знаю, может быть это нужно было перетерпеть и привыкнуть? Шины надеваю каждую ночь, но боль они тоже не снимают…


10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Консультация ортопеда, рентген –по ссылкам

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ортопед мне сказал, что оперативное лечение еще проводить рано, не та степень, и назначил лечение (расписано в заключении, но почерк очень неразборчивый, поэтому дублирую на всякий случай):
1. Физио процедуры (магнитолазер и ультразвук)
2. Трентал 1 таблетка 2 раза в день
3. Уколы Диклофенак и Мидокалм 10 дней
4. Примочки с димексидом в пропорции 1:3, ванночки с морской солью

Стельки также не индивидуальные, но не такие, как я купила (для продольного плоскостопия), а поддерживающие поперечный свод стопы.

Также он сказал, что от этих шин особого эффекта не нужно ждать, и что лекарства должны снять боль.

Я прочитала по поиску в принципе все похожие темы, какие нашла, медикаментозное лечение почти нигде не затрагивается.
Разрешите несколько вопросов по поводу назначенного лечения:

1. Стоит ли принимать трентал, диклофенак, мидокалм, насколько я поняла, это противовоспалительные средства, по идее они должны снять боль? Если нет, то почему, и что бы Вы посоветовали в качестве альтернативного лечения (понимаю, что должен очный врач назначать лечение, и спрашиваю не для того, чтобы лечиться самой, а для того, чтобы обсудить альтернативу с врачем, он в принципе адекватный в плане обсуждения)
2. Нужно ли мне носить стельки, которые я купила (для продольного плоскостопия), несмотря на то, что мне некомортно? Нужно перетерпеть и привыкнуть, или это говорит о том, что они мне не подходят?
3. Стоит ли все таки попробовать индивидуальные стельки? Я читала тему об ортостельках, слепках и проч., но в нашем салоне они изготавливаются после «сканирования » на специальном сканере и обработки компьютером. Подходит ли такой метод для изготовления индивидуальных стелек? Или ограничится пока покупкой стелек для поперечного плоскостопия?
4. Что Вы скажете по поводу физио процедур? Есть ли в них необходимость и будет ли от них эффект? Мне не слишком удобно на них ездить ежедневно, и я постоянно консультируюсь в педиатрии на данном форуме, и читала, что к физио процедурам там относятся как к недоказанному методу лечения. Поэтому я спрашиваю, эффективны ли этот магнитолазер и ультразвук в ортопедии? Или не стоит даже время тратить?
5. Стоит ли делать примочки с димексидом и ванночки с солью?
6. Необходимо ли каждую ночь продолжать носить эти фиксирующие шины?
7. Насколько я поняла из прочитанного, в любом случае, никакое консервативное лечение уже мне эту косточку не уберет и не уменьшит? Я могу лишь отсрочить время операции? Верно ли это?
8. В описании к рентгену на правой ноге угол отклонения почему-то меньше, хотя у меня болит и растет именно правая косточка. Так может быть или это ошибка рентгенолога?
9. И, возможно, у Вас будут еще какие-либо рекомендации, буду очень благодарна услышать и обсудить со своим врачем.

Огромное спасибо, надеюсь на Ваш ответ…
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2013, 12:28
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы перечислили несколько разных групп препаратов. Диклофенак (противовоспалительное средство) потенциально имеет смысл принимать, но показаний по вашему описанию нет. При необходимости можете принять простое обезболивающее: парацетамол.
2. Нет. Стельки изготавливаются для облегчения болевого синдрома, а не для того, что бы мучится.
3. Походят разные способы, если доктор знает чего он добивается с помощью изготовления стелек.
4. Необходимости нет.
5. Смысла нет
6. Не нужно.
7. "Косточку" консервативные методы точно не уберут, но при ношении удобной обуви можно уменьшить натирание мягких тканей с внутренней поверхности ПФ сустава 1 пальца
8. Да, так может быть. Боль не связана однозначно с величиной угла деформации. Визуальная деформация зависит и от других угловых параметров и от увеличения мягких тканей.
9. Главное у вас болит не "деформация" или "угол", боль является результатом артроза и нарушением движения в суставах. Поэтому надо создать условия для улучшения функции этого сустава. Если не оперативно, то как минимум, ношением свободной обуви и орт. стелек.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2013, 09:05
Аватар для AlexTraum
AlexTraum AlexTraum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Московская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
AlexTraum *
1. Диклофенак - нестероидный противовоспалительный препарат, принимается по показаниям для снятия болей. Мидокалм - миорелаксант, в данной ситуации необходимость его применения, на мой взгляд, сомнительна, но заочно это не решается. Трентал - вазодилататор, улучшающий периферическое кровообращение, необходимость применения тоже сомнительна.
2. Болевых ощущений при ношении стелек быть не должно. Предпочтительнее, все таки, индивидуальные (хотя бы в кроссовки при занятиях спортом, фитнесом и других значительных нагрузках), в остальных случаях типовые, с обязательной коррекцией поперечного свода стопы.
3. См выше
4. Физиопроцедуры подойдут в комплексном лечении для снятия болевого синдрома, на мой взгляд, наиболее эффективен фонофорез с гидрокортизоном.
5. Примочки димексида (обязательно в разведении с новокаином или кипяченой водой) и ванночки с морской солью тоже для снятия болей, но эффективны далеко не всегда
6. Фиксирующие шины ночью - только мучение, эффекта не будет
7. Консервативные методы "косточку" не уберут.
8. Ошибки рентгенолога нет. Субъективные проявления и рентгенологические проявления могут различаться.
9. К вышесказанному могу добавить регулярные занятия лечебной физкультурой для укрепления мышечно-связочного аппарата стоп, массаж стоп и голеней (при отсутствии противопоказаний) курсами по 10-15 процедур 2 раза в год
Одним из главных провоцирующих факторов поперечного плоскостопия у женщин - ношение обуви на высоком каблуке. Чем выше каблук - тем больше нагрузка на передний отдел стопы. От длительного ношения такой обуви лучше отказаться, а если необходимость все таки есть, подобрать метатарзальные приспособления под поперечные своды стоп в обувь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2013, 05:41
SNatali SNatali вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: Хабаровск
Сообщений: 1
SNatali *
Ольга, здравствуйте! После операции Hal-Rar вы описывали осложнения, подскажите пожалуйста как сейчас вы себя чувствуете? Я сделала операцию три недели назад, симптомы такие же. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2013, 08:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не написали где болит: "косточка", основание 1й плюсневой или под головками 2-3-4 плюсневых костей?
Я намерил угол между 1-2 плюсневыми слева 14, справа - 16!!!, другие углы справа почти все тоже больше изменены, не знаю почему у рентгенолога по другому вышло. Кроме того справа у вас разница "длинны" между 1-2 плюсневыми больше чем слева, это тоже один из компонентов, приводящих к боли (если болит под головкой 2й плюсневой).
И при 2й степени очень даже оперируют, но в том случае если грамотно изготовленные стельки не обеспечивают приемлемого уровня комфорта, одновременно взвесив возможность послеоперационных осложнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.