Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2013, 17:14
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Нехватка воздуха и сердцебиение у беременной

Здравствуйте! Мне 25 лет, вторая беременность, срок 6 недель. Меня мучает постоянная невозможность вдохнуть полной грудью. Кажется, что воздух не наполняет легкие до конца. Когда такие ощущения сильны, у меня учащается сердцебиение, время от времени встает ком в горле. Внезапного ощущения страха или тревоги нет. За четыре года такое случалось трижды.

Май 2009: была на грани нервного срыва. Тогда в первый раз ощутила такую нехватку воздуха, похожие симптомы были только в детстве, когда болела коклюшем. Обратилась очно к невропатологу, невропатолог сказал, что это ВСД на нервной почве. Мне назначили глицин, феназепам и грандаксин. После приема препаратов симптомы прошли за несколько дней.

Ноябрь 2012: испытала очень сильный стресс. Через несколько дней снова ощутила нехватку воздуха. К специалистам не обращалась, симптомы длились несколько недель, потом исчезли.

Март 2013: с 11 числа снова та же проблема. Очевидных причин не было, разве что некоторые переживания по поводу отрицательных (ложно) тестов на беременность. Беременность запланированная и желанная. Психотерапевт предположила связь со вторым (недавним) случаем.

Обращалась очно к невропатологу и психотерапевту. Невропатолог сказала, что во время беременности медикаментозных назначений делать не будет и помочь мне не может. Психотерапевт назначила дыхательную гимнастику (не чувствую от нее улучшений, к сожалению), "прорабатывание" ситуации тоже не дало значительных результатов, но оно не заладилось, на мой взгляд.

В какой-то момент было ощутимое улучшение, вроде бы само по себе, но потом у меня началась постоянная тошнота из-за беременности, а с ней вернулась нехватка воздуха. Еще я чувствую себя лучше, когда сильно увлекаюсь чем-то - книгами, компьютерными играми. И наоборот: мое состояние сильно ухудшается, когда я нервничаю, до приступов удушья.


Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации в самом деле никак нельзя помочь? Нужно только ждать, пока само пройдет? И может ли это состояние как-то сказаться на ребенке (это сейчас тревожит сильнее всего)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2013, 17:15
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Не знаю, насколько достоверно в моем случае, часть симптомов (потеря аппетита, потеря веса и т. д.), кажется, вызваны беременностью.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 13.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Алекситимия: 47
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 5

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2013, 21:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не помогла работа с одним психотерапевтом, это не значит, что не поможет работа с другим: попробуйте обратиться к другому психотерапевту или клиническому психологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.