Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2013, 13:03
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Аллергия?

Здравствуйте!

Дочке 7 мес. (через 2 дня). Родилась в 36 нед., вес 2480, рост 45.
У меня тут были вопросы про ГВ. Слава богу, все с ним нормально, продолжаем ГВ.
Уже а первых месяцах появились первые признаки диатеза. Возникал не все время. Не могла уследить, на что. Даже если садилась чуть ли не на хлеб с маслом/чай - все равно что-то было. Мед, апельсины пробовала по чуть - не давали ничего, но чуть больше - шелушилась и краснела левая щечка. Сладкое вообще - аналогично. Но сладкое ела, без него мне никак...
Ела в т.ч. и тортики ягодные. Однажды после 1 тортика (небольшой кусочек) появилась очень сильная реакция на щеке: покраснение слева, затем справа, горячая щека, потом снизу шелушение. Дала фенистил, к утру все сошло. Но шелушение стало чуть не постоянным, небольшое пятнышко внизу левой щеки. По совету педиатра я стала смазыват его адвантаном. Помогает. Но на время. Через некоторое время снова вылезало... Обычно к вечеру сильнее.

В 5 мес. дочка начала активно интересоваться столом. Я стала ей давать со стола горбушечку хлеба - сосала с удовольствием. С тех пор в течение дня я даю ей по несколько кусочков. Большинство, конечно, просто падает обсосанное на пол , небольшие кусочки может съедать. пару раз "давилась", но легко и быстро сама справлялась. Жует только под моим присмотром.
Также во время ужина давала ей чуууууточку вареной (просто вареной в воде) морковки, прямо чуууточку на пальце, растертое сильно, и также картошечку. Ей нравилось.

В 6 мес. начали понемногу кушать дополнительно. Овощное пюре (скажем, кабачок, тыква, капустка) - ей сразу не понравилось. После пробы отказалась, сколько ни пробовала потом - бесполезно.
Отдельно мясное пюре (с указанием возраста) - тоже. Но если вместе, скажем, кабачок с индейкой - ест. Из фруктов только груша . Все кисленькое плюет и кричит. Может еще яблоко+груша. Однажды купила чернику (написано с 5 мес.) - это была ошибка! Она ела, но щеки ее так сильно отреагировали диатезом - жуть! Вот наверное в том тортике тоже черника оказалась...
Оч.понравился ей творожок Аг*уша (те*ма нееее).
Стали пробовать каши. Вот тут вышла проблемка.
Вначале попробовали 2 маленьких (детских) ложечки овсяной каши. Ей не очень, но съела. Все было хорошо. Потом еще. Ничего (в смысле никаких кожных реакций). Попробовали гречневую (которые быстрорастворимые каши), ничего.
Но в один день она скушала овсяную кашу, прямо ей понравилось, ела с удовольствием, съела на 1,5 порции (т.е. на 45 г воды и 1,5 ложки сухой каши). Вечером заснула как обычно. Но в час ночи ее стало рвать. Она вырвала, потмо поела грудь, потом еще вырвала, потом опять грудь, опять вырвала. Пыталась давать воду - не брала. Поила с ложки, но ооочень мало. В результате еще несколько раз рвало. Потом уснула. Все примерно в течение 45 минут. Поспав чуть больше часа проснулась поесть. Поела грудь. Далее ночь просыпалась через полтора-два часа поесть, ела не много, видимо просто напиваясь. Рвоты больше не было. Утром стула не было, как обычно (ну видимо нечем, все вышло, а чисто на грудном она без стула и раньше часто была, читала ЧАВО про это).
Сначала я не связала это с кашей. Вообще ни с чем не связала. Решила наблюдать. Потому что зубов нет (чешутся, конечно, но не оч.активно), лекарств не получала, температуры не было. Во время рвоты видно была некоторая слабость и сонность.
Неделю не было ничего подобного. За неделю давала 2 раза гречневую кашу. Далее через неделю дала еще раз овсяную кашу (ту же). К 12 часам все случилось ровно также, как и в первый раз. Тогда я уже связала это с кашей. Почитав состав каши, подумала и решила пробовать другого производителя. Вчера кушали овсяную кашу другого производителя (то была каша безмолочная, эта - молочная). Около 11 вечера случилось все ровно в том же порядке - рвота, грудь, рвота, грудь, рвота.. несколько позывов... уснула, через полтора часа грудь - нормально.
Сейчас ребенок чувствует себя нормально, утром ела Агу*шу творожок.

Далее в 3,5-4 мес. возрасте я однажды раздев ее к купанию обнаружила шелушащуюся спинку, всю! Я тогда списала на сильную сухость в доме. Мы все немного от этого страдали, но тут я подняла тревогу, купили несколько увлажнителей, стали пользоваться постоянно. Ее я стала мазать бепантен-кремом (не мазью, не плюс) постоянно. Спинка прошла, только в самой середине осталось шелушащееся пятнышки размером с настоящий рубль.
После этого по всему телу стали появляться различные пятнышки - иногда шелушащиеся, иногда нет: спинка, живот, грудь, ножки (верхняя часть), ручки (выше локтя). Пятнышки то светлеют, то снова проступают, то шелушатся немного, то гладкие совсем...
В остальном ребенок чувствует себя хорошо. Пятна ее не беспокоят (ну, видимо...). Пятна иногда мажу адвантаном, но мне кажется, что как-то бестолку. К утру всегда лучше, к вечеру похуже. Но и по-другому бывает. Например вчера перед купанием была группа пятен на животе, шелушащиеся. Но легкие. Я намазала бепантеном. Наутро пятна стали больше, расползлись так, но совсем без шелушения - совсем гладкие. Намазала утром адвантаном - к 12 час. пятна были как на фото - меньше опять, но чуть шелушение.


теперь вопросы.
1) пятна - это может быть только пищевой аллергией? или другой еще аллергии?
2) можно ли продолжать адвантан? может есть что-то еще (это вроде гормональная мазь?)? Как часто можно давать фенистил?
3) рвота: как мне это понимать - это тоже аллергическая реакция? на что именно? в составе разница с гречневой кашей только добавление овсяной муки и манной крупы (в 1 случае) или только овсяная мука (в последнем случае).
Может быть это реакция на глютен? Он же вроде в любой муке есть...? Может и хлеб тоже действует, что постоянные пятна сохраняются?

Могу добавить, что у старших двух мальчиков аллергии не было никогда, у меня - нет, у папы аллергия на диклофенак, у деда (папиного папы) аллергия на пчелиные укусы...
У моего брата в детстве был сильный диатез, прошло с возрастом годам к 5... но было на цитрусовые в основном.
У сына папиного двоюродного брата (если так далеко вообще играет роль) была астматическая аллергия буквально на все, "выкормила" бабушка, постепенно давая все, сейчас ему 10 лет, здоров полностью.

Спасибо.
Фото пятнышек прицепила, и еще сейчас добавлю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2013, 13:04
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
еще фото
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2013, 21:26
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
сегодня вот чего-то обсыпало... я даже не знаю, ничего нового не ели - ни я, ни она... она ползать чуть начала, но все под одеждой. Кроме лица. Еще с утра правая щека ярче левой, к вечеру левая "догнала".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2013, 21:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, все начинается с проявлений пищевой аллергии, но в дальнейшем может присоединяться реакция на аэроаллергены.
Кроме Адвантана, нужно обязательно использовать средства для ухода за кожей (см. раздел ЧаВо, тема про атопический дерматит).
Первый эпизод рвоты больше похож на перекорм, второй и третий раз каши тоже много съедала? Если нет, то возможна такая реакция на овсянку. Глютен она и раньше получала, с хлебом, так что вряд ли это именно на глютен.
Ситуация, когда в питании ребенка и мамы ничего не меняется, но вдруг случаются высыпания - достаточно типична. Примите это как данность, как особенность течения болезни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2013, 22:03
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ок, поняла. первый раз каши съела 2 ее ложки (то бишь 1 чайную ложку - только пробовали). Рвота была после 3 пробы, разводила 45 мл воды (в таблице написано вообще 120 мл в этом возрасте давать!). Вторая рвота после каши на 60 мл воды, третья - разводила 60 мл, но съела совсем немного... Вобщем, ну ее, эту кашу, давать больше не буду сухие вообще.

Летом поедем на море, говорят полезно для АД. Пошла в ЧАВО. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2013, 22:36
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
прочитала ЧАВО. есть вопросы.

1) педиатр сказала мазать адвантаном, а это аж 3 класс... это нормально?
2) адвантан - это гормональная мазь? Вредна ли она и насколько?
3) мне тут элидел еще "посоветовали", вроде говорят он "не гормональный", но у него там есть "риск возникновения рака кожи", и летом, как я поняла, им пользоваться будет нельзя (написано, что солнце после крема нельзя)...
4) помогает ли солнце и море против АД? Чем пользоваться на солнце для кожи малышке (ей будет 10 мес.)?
5) Связаны ли атопический дерматит и витамин Д? Мы пьем по 1 капле в день. Может надо больше?
6) в ЧАВО написано, что нельзя купать долго. Она купается недолго, буквально 5-10 минут - не особенно любит енто дело с рождения . Я купаю 2 раза в неделю сейчас. Достаточно? Мало или много? Купаю в теплой воде по водному градуснику 37 град. Может надо похолоднее?

Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2013, 23:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Для начала лечения - нормально.
2. Гормональная. Разрешен с 4х месяцев, системные побочные эффекты при адекватном применении не развиваются.
3. Элидел в России разрешен с 3х месяцев, в Евросоюзе и Америке - с 2х лет. Рак кожи не вызывает. Используется как вторая линия терапии.
4. Да. Любой солнцезащитный с высоким фильтром, Авен, ЛаРошПозе и т.п.
5. Если нет рахита, больше не надо.
6. Купать, со специальными средствами, можно каждый день, 10 минут достаточно. Температуру воды можно постепенно снизить на градус.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2013, 10:48
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное.

Еще один вопрос (пришло уже ночью, не стала вставать народ будить компом): стоит ли сейчас делать какие-нить пробы? Например, сдать кровь на lgE, на пыль, кошек, собак, ну и глютен заодно... Будут ли результаты достоверны в таком возрасте? А то у нас две кошки, собака...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2013, 11:55
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще вопрос: при сильном вдруг высыпании, алых щеках нужно ли дополнительно давать скажем фенистил в каплях? и как долго - разово, или пару дней, или больше?

Влияет ли положительно/отрицательно надетая на малышке одежда (плотное к телу боди)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2013, 22:09
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще вопрос (извините, ну не сталкивалась я раньше так близко): как часто можно смазывать адвантаном? 1, 2, 3 раза в день?

И после купания как? Я наношу сначала увлажняющий крем (кожа сухинькая такая) на все тело. Потом на пораженные участки адвантан. Правильно? или стоит сначала адвантан наносить, а через некоторое время увлажняющий?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2013, 22:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы рано еще делать, есть вероятность получения ложноотрицательных результатов.
При высыпаниях с зудом фенистил нужен, без зуда - не обязателен. Давать столько, сколько длится обострение, но не дольше 14 дней.
Одежда должна быть только хлопковая, не плотно прилегающая.
Адвантан можно использовать 1 раз в день, если одного раза не достаточно, переходят на Локоид (разрешен с 6 мес.).
Все правильно, сначала увлажняющий крем, через некоторое время Адвантан. Неплохо поделать увлажняющие ванны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2013, 19:16
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное! Купила позавчера му*стелу молочко для тела и липи*кар масло для душа и ванны. Вечером ее обмываю, увлажняю молочком, смазываю маслом. Утром просто молочко+масло. Купать тоже буду с маслом. Кожа с первого применения стала очень лучше, прямо нежная такая, мягкая.

Вчера кушали вечером ели пюре тыквы с говядиной. Тыкву мы уже пробовали на чистом фоне и проблем не было. Говядина -я не думала на нее плохого, но видимо стоило. Ночью ее опять рвало, с 1 до 2 ночи, несколько раз. Потом все ушло, поела грудь, уснула, спала хорошо. А утром обсыпало сильно все тело (без головы/лица, ладоней и ступней, ног ниже колен). С маслом и молочком кожа гладкая, почти не сушит в местах пятен (чуууть видно шелушение). Но дочка вся как леопард. Сегодня были в поликлинике (взвешивались), ее так и назвали "леопардиком".
Вобщем, буду убирать многое... Буду стараться быть осторожнее в прикорме...

Вопрос: спросила врача по поводу прививок для атопиков. Она сказала, что можно, только на фоне улучшения. Т.е. если подходит срок, надо пропивать фенистил (или подобные), снимать клинику и потом делать. Правильно ли?
В 2 мес. у нас был насморк и ЛОР прописывала називин капать - так от него у нас тоже была аллергия.... Как насчет прививок?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2013, 22:26
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
еще вопрос по сегодняшнему состоянию.

утром когда встали (вчерашнее выше описано) она была белая в красную пятнышку. В основном на животе. К полудню развилось сильно, с надлоктевых поверхностей спустилось ниже локтя, на ногах тоже расползлось, на спине не очень, живот буквально белый в красную пятнышку как у леопарда.
Утром давала фенистил 5 кап., мазала молочком+маслом, адвантаном.
К вечеру я ее раздеваю для купания: она буквально красная в редкую белую пятнышку уже!
Я дала 0,5 ч.л. энтерос-геля разведенных в грудном молоке (педиатр сказала давать 3 дня минимум), 5 кар. фенистила, искупала с маслом, после купания она сильно плакала (не так как обычно, видно было, что ей больно на теле. Намазала молочком, маслом этим, потом пятная стала леееееегонько адвантаном мазать (локоида еще у меня нет, завтра пойду покупать). Грудь и спать.
Вечером не стала вообще докармливать ничем, только грудь, ела чаще, видно, что ей мало, давала только хлебушек пожевать.

Вопрос: когда вот так пятна сильно начинают сливаться, как правильно мазать? Прямо все подряд? Не много ли получается - почти весь живот, полспины, ручки почти полностью и ножки пятнами выше колен? Может можно что-то не гормональное применять? Может масло облепихи поможет (а поможет ли вообще?)?
Про облепиху. Мой средний сын в 5 мес. хорошо уже ползал и дополз до растения, которое оказалось одним из молочаев. Пожевав листок, получил сливные пятна на лице, руках. Мы тогда в больнице неделю провели, нас лечили в основном как раз облепиховым маслом.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2013, 22:27
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще: если применять утром адвантан, а вечером локоид в таких тяжелых случаях - не много будет - оба же 3 класс?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2013, 22:35
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще к вопросу. Читаю в ЧаВо АД Консенсус на русском там написано про распространение на теле АД:
Цитата:
(области запястий, голеностопных суставов, локтевые и подколенные ямки)
и далее про АД в более взрослом возрасте
Цитата:
Основные зоны поражения – суставные сгибы, лицо и шея; плечи и область лопаток; дорзальная поверхность верхних и нижних конечностей, пальцев рук и ног.
Но у нас как раз ВСЕ эти места совершенно нормальные! все пятная располагаются строго на открытых поверхностях, проходят МИМО сгибов и суставов, подколенных ямок и пр. Лицо почти чистое, небольшое пятнышко (хорошо сходящее при 1-2 намазывании адвантаном) на щеке снизу слева. Ни на пальцах, ни на шее, даже на запястьях ничего.

Это вообще может быть что-то ЕЩЕ кроме атопического дерматита?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.