Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.02.2013, 16:03
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Острый бронхит у 2-месячного ребенка.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Хочу проконсультироваться по своей проблеме. Ребенку 2 месяца, 3 дня назад начал кашлять и хлюпать носом (хлюпанье есть с рождения, есть не мешает, проявляется только ночью, а тут и днем началось). При этом видимых соплей нет. Старшая дочь к этому моменту уже неделю болела ОРВИ.
Педиатр сказала, что есть хрипы, и прописала
- аугментин 200
- хилак форте
- амбробене
- пить ромашку (от красного горла)
При этом на приеме антибиотика не настаивала, сказала, что если будет высокая температура.
Вчера температура поднялась до 37.7, и по ее настоянию я вызвала неотложку. Врач послушал, сказал, что есть сухие хрипы, поставил диагноз "острый бронхит, ОРВИ" и назначил:
- свечи Виферон
- при температуре выше 37.7 свечи Нурофен и сироп Панадол
- купить небулайзер и вместо Амбробене делать ингаляции с Лазолваном.
И сказал, что аугментин на мое усмотрение. На госпитализации не настаивал.
Сегодня участковая педиатр настойчиво отправляла меня в больницу и сказала, что если не поеду, то антибиотик надо давать (и вообще надо было уже 2 дня давать). ребенок чувствует себя не хуже, чем вчера-позавчера, температура выше 37.2 не поднималась, есть кашель и сопли начали вылезать из носа.
Почитала здесь статью про антибиотики и хочу спросить: Оправданно ли их применение в нашем случае? Или нужно сдать какие-то анализы? Или вообще ингаляций достаточно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 17:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О. бронхит в 99% случаев имеет вирусную природу и является формой ОРВИ. Соответственно и лечится, как ОРВИ.
Тревожных признаков не описано. Описанный набор препаратов неадекватен. При ухудшении самочувствия следует обратиться к ДРУГОМУ педиатру - описанное "лечение" не позволяет даже надеяться на адекватную оценку описанными докторами.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 18:26
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Спасибо, Валерий Валерьевич.
Дело осложняется тем, что сейчас (в пятницу вечером) я даже не знаю, к кому можно обратиться. Может, подскажете контакты педиатра из Москвы или объясните, что делать как минимум до завтрашнего дня?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.