Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2013, 23:27
alex_sa alex_sa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
alex_sa *
где можно быстро сделать операцию при чрезвертельном переломе

Здравствуйте! Маму госпитализировали в понедельник в 7-ю больницу Москвы, 10 отделение. Во вторник сказали, перелом большого вертела, операция не нужна. Но, как выяснилось в среду, лечение не назначили, потому что подозрение на чрезвертельный перелом (при поступлении рентген сделали только в одной проекции). Повторный рентген сделали только сегодня, в четверг! Дату операции и детали не говорят - пригласили приехать для обсуждения завтра. Думаю, что с учетом выходных операцию назначат только на следующей неделе. В итоге имеем неделю напрасных мучений в пятиместной палате. Вопрос, или просьба, такая: какие учреждения стоит обзвонить, если я хочу срочно сделать операцию? В этой больнице, наверное, не уместно думать о том, что каждый день напрасного лежания пожилого человека - это возможные дополнительные проблемы со здоровьем. И меня это не устраивает. Заранее благодарен.

На всякий случай, заполняю "анкету":
1) Возраст 72
2) Пол Ж
3) Рост 165
4) Вес 65
5) Род занятий - пенсионер
6) Не курит
7) Состояние здоровья - Варикоз, камни, гипертония, 2 года назад "вылечили" от лимфосаркомы.. как-то так
8) В прошлом травм и аварий серьезных не было
10) Какие обследования Вы проходили -Только рентген, надеюсь получить завтра.

Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 05:13
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,522
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_sa Посмотреть сообщение
Но, как выяснилось в среду, лечение не назначили,
Какое лечение подразумевается?


Цитата:
Сообщение от alex_sa Посмотреть сообщение
пригласили приехать для обсуждения завтра. Думаю, что с учетом выходных операцию назначат только на следующей неделе. В итоге имеем неделю напрасных мучений в пятиместной палате.
А в чем именно "мучения"?

Цитата:
Сообщение от alex_sa Посмотреть сообщение
Вопрос, или просьба, такая: какие учреждения стоит обзвонить, если я хочу срочно сделать операцию?
Вы рентгенограмму для начала покажите, пока разговор беспредметный.
Абстрактно можно только сказать, что под выходные вряд ли кто согласится на перевод такой пациентки, уже и так находящейся в специализированном отделении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 07:43
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При поступлении рентген проксимального отдела бедра всегда делают только в одной проекции, на этом этапе ее в 99% случаев достаточно для определения тактики лечения, а выполнение второй проекции при поступлении в остром периоде - не нужная травматизация.
Имеется множество коммерческих или федеральных стационаров, где обследование можно провести за 1-2 дня, в сети много информации, выбирайте по ценам и территориальной доступности. Теоретически так быстро можно обследовать и в городском стационаре в режиме ОМС, но у пожилых людей этот процесс обследования и подготовки к операции осложнен наличием букета сопутствующей патологии, выявляемого при обследовании и требующего доп обследований и привлечения консультантов, это, к сожалению, не всегда просто организовать, особенно в стандартной городской больнице.
А что значит не назначили лечения, вообще ни таблеток ни уколов ни врача с медсестрами и санитарками на видели?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2013, 10:33
alex_sa alex_sa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
alex_sa *
Maxim_A, alex2006mobile - большое спасибо за ответы! Стало немножко понятнее.

"Какое лечение подразумевается?"
- Насколько я вычитал, перелом большого вертела лечится по разному, в зависимости от смещения, наверное. Но я хотел сказать этим, что врачам сразу было очевидно, что нужна вторая проекция. И думаю, что по симптомам это тоже очевидно. Не могу понять, почему нельзя было сделать ее на следующий же день.

"А в чем именно "мучения"?"
- Основная сложность сейчас - справление нужды и запор. Психологически ей это очень тяжело, она скромная, и сестер не вызывает. При этом не может ничего самостоятельно сделать, даже судно подложить. Плюс просто боль. И боимся осложнений от лежания. С сестрами договорились, они сейчас сами к ней подходят регулярно.

"Абстрактно можно только сказать, что под выходные вряд ли кто согласится на перевод такой пациентки, уже и так находящейся в специализированном отделении."
- Даже в платные клиники?

"Имеется множество коммерческих или федеральных стационаров, где обследование можно провести за 1-2 дня, в сети много информации, выбирайте по ценам и территориальной доступности."
- А Вы могли бы назвать хотя бы несколько названий? Может быть, в личку, чтобы не было рекламой. Я смотрел, клиник большое множество, но как определить, можно ли им доверять, совершенно непонятно.

"А что значит не назначили лечения, вообще ни таблеток ни уколов ни врача с медсестрами и санитарками на видели?"
- Имел в виду, что не решили, что делать с переломом. Сестры конечно есть, приходят по нажатию кнопки вызова (что вызывает не очень громкий, но трезвон - дискомфорт). Обезболивающее сестры предлагают разные на выбор, больные сами выбирают, что им нужно и когда. С врачом я говорил в среду, он то и сказал, что операция не нужна, но нужно исключить чрезвертельный. Я понимаю, что у них там много больных и операций. Но я пытаюсь понять, что я могу сделать, чтобы все сделать как можно быстрее. Еще раз спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2013, 11:30
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но я хотел сказать этим, что врачам сразу было очевидно, что нужна вторая проекция. И думаю, что по симптомам это тоже очевидно. Не могу понять, почему нельзя было сделать ее на следующий же день.
Вторую проекцию в вашем случае сделали чтобы поставить диагноз - перелом, в ней нет необходимости в абсолютном большинстве случаев в предоперационном периоде тем более что такое исследование существенно болезненно для больного, может стать причиной увеличения смещения отломков и может увеличивать вероятность других осложнений, про которые смысла говорить сейчас нет. Иногда в спорных случаях делают КТ она гораздо информативней и гораздо менее травматична, не знаю была ли такая возможность на тот момент в ГКБ 7.

Цитата:
"А в чем именно "мучения"?"
- Основная сложность сейчас - справление нужды и запор. Психологически ей это очень тяжело, она скромная, и сестер не вызывает. При этом не может ничего самостоятельно сделать, даже судно подложить. Плюс просто боль. И боимся осложнений от лежания. С сестрами договорились, они сейчас сами к ней подходят регулярно.
Лежать не надо, надо присаживаться в кровати, вставать на ходунках. Это всем тяжело, но все делают при надлежащей посторонней помощи. Тогда и со стулом проблем меньше в разы. С уходом в городских больницах ситуация, конечно сложная, не из-за черствости персонала даже а из-за несоответствия количества среднего и младшего персонала объему необходимых мероприятий.

Цитата:
"Абстрактно можно только сказать, что под выходные вряд ли кто согласится на перевод такой пациентки, уже и так находящейся в специализированном отделении."
- Даже в платные клиники?
Не уверен, ургентные службы есть во многих коммерческих стационарах.


Цитата:
- А Вы могли бы назвать хотя бы несколько названий? Может быть, в личку, чтобы не было рекламой. Я смотрел, клиник большое множество, но как определить, можно ли им доверять, совершенно непонятно.
Доверять разумней только мнению клиентов, довольным лечением у какого-то конкретного врача, т.е. конкретному врачу...
Я вам скину парочку клиник в ЛС, но с конкретными врачами - не буду советовать по разным соображениям.


Цитата:
1 Имел в виду, что не решили, что делать с переломом.

2 Я понимаю, что у них там много больных и операций.

3 Но я пытаюсь понять, что я могу сделать, чтобы все сделать как можно быстрее.
П 2 - ответ на П 1 помноженный на человеческий фактор и организацию ургентной помощи в целом повсеместно.
П 3 Правильно делаете, это достойно уважения и помощи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2013, 17:04
alex_sa alex_sa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
alex_sa *
Maxim_A, большое Вам спасибо за помощь!

Сегодня говорили с зав.отделением. Он уделил нам довольно много времени, отвечал спокойно и вежливо. Запланировали операцию на вторник-среду. Подробно описал импланты. Описал гамма-гвоздь как наиболее лучший вариант (объяснил почему), но и самый дорогой, выбрали его. В понедельник они должны подобрать правильный размер (сегодня уже "поздно" - у них короткий день) и сказать, где он есть в наличии, чтобы мы приобрели.

Когда зав.отделением ушел, пришли в голову новые вопросы. В том числе, почему первый снимок не имеет ничего общего с двумя последующими. Я к сожалению совершенно забыл сфотографировать первый снимок. Вот последние:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Второй вопрос был - как повернуть больную на бок, и можно ли это делать? Больная нога сейчас чуть вывернута внутренней стороной вверх. Соответственно, чтобы повернуть маму на бок, нужно повернуть больную ногу в другую сторону. Это не навредит?

Когда после четырех дождались все-таки лечащего врача, который приглашал нас прийти к двум, тот сказал, что был на операции, у него короткий день, и он закончен. Все вопросы - в понедельник. Вот так. К слову, соседка по палате ждала операцию весь день, и не дождалась. Никто даже не подошел. Вот не знаю, верить ли обещанным срокам.

Обзвонил несколько центров. Везде приглашают подъехать в понедельник. В выходные врачей нет. В хорошем дорогом месте готовы делать операцию на следующий день после прибытия. Но если здесь сделают в среду, то с переездом пользы будет не много.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2013, 20:03
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Лежать не надо, надо присаживаться в кровати, вставать на ходунках. Это всем тяжело, но все делают при надлежащей посторонней помощи.
Не думаю, что это лучшая идея. Да Вы и сами даете ответ ...


Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
существенно болезненно для больного, может стать причиной увеличения смещения отломков и может увеличивать вероятность других осложнений,
Операция в ранние сроки решает проблемы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2013, 21:13
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chucker Посмотреть сообщение

Операция в ранние сроки решает проблемы.
1 Вы работаете в городской ургентной больнице?
2 Вам всегда удавалось обследовать пожилого человека за пару дней?
3 Если не удавалось или в случае консервативной тактики, как Вы решаете вопрос с активизацией? Или у Вас больные лежат пока не срастется перелом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2013, 21:43
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Вы работаете в городской ургентной больнице?
Да

Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Вам всегда удавалось обследовать пожилого человека за пару дней?
Нет


Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Если не удавалось или в случае консервативной тактики, как Вы решаете вопрос с активизацией?
Активизация в пределах кровати на скелетном вытяжении.

Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Или у Вас больные лежат пока не срастется перелом?
Ну да. Ложный сустав - это не наша цель.

А к чему этот "допрос"? Ведь операция проводится как можно быстрее, по достижению стабилизации состояния пациента, чтобы он эту операцию перенес. А сколько это времени займет? Да кто б это знал ... ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2013, 21:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,522
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
При поступлении рентген проксимального отдела бедра всегда делают только в одной проекции,
Это в "деревенских" больницах (они и в больших городах есть). Надо делать две. Сгибание здоровой ноги в тазобедренном суставе никакой дополнительной травмы не наносит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2013, 21:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,522
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_sa Посмотреть сообщение
Вот последние:
Обычный вертельный перелом. Гамма или аналог - самое то. Чем раньше - тем лучше.

Цитата:
Сообщение от alex_sa Посмотреть сообщение
Второй вопрос был - как повернуть больную на бок, и можно ли это делать?
Не нужно, это попросту больно при таком переломе в таком сроке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2013, 22:13
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
, а выполнение второй проекции при поступлении в остром периоде - не нужная травматизация.
Навеяло ... ))) Без обид, ок? Просто по теме рисуночек под рукой есть.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2013, 00:11
alex_sa alex_sa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
alex_sa *
Уважаемый alex2006mobile, спасибо за Ваши ответы:
"Обычный вертельный перелом. Гамма или аналог - самое то. Чем раньше - тем лучше." "Не нужно, это попросту больно при таком переломе в таком сроке."

Скажите, пожалуйста, какие все-таки движения ей нужно делать в ее состоянии для профилактики пролежней, застоев и проч.? Стандартная методичка здесь не очень подходит, поскольку диапазон движений невелик. Насколько существенную пользу может принести противопролежневый матрас или резиновый круг под копчик?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2013, 07:44
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, коллеги. Если вы при прямой проекции увидели чрезвертельный перелом, какой смысл в боковой проекции? Она что, действительно, серьезно влияет на тактику лечения и выбор импланта? Что там такого вы увидите на боковой проекции чего не понятно по прямой? Ну по пунктам расскажите мне пожалуйста, применительно к чрезвертельному перелому. В момент операции под ЭОПом и спинальной анестезией - другое дело и надо и не больно. И кто в Ваших стационарах держит ногу больным в процессе выполнения боковой проекции в приемнике?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2013, 07:52
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Активизация в пределах кровати на скелетном вытяжении.
Прекрасно, мы на пути к истине. Поподробней можно? Неужели вся активизация происходит в горизонтальном положении тела?



Цитата:
Ну да. Ложный сустав - это не наша цель.
А застойная пневмония - ваша?

Цитата:
А к чему этот "допрос"? Ведь операция проводится как можно быстрее, по достижению стабилизации состояния пациента, чтобы он эту операцию перенес. А сколько это времени займет? Да кто б это знал ...
При чем тут допрос, Вы сказали А, говорите и Б, какой смысл увиливать? Мое пребывание на этом ресурсе не преследует цели самоутверждения, только личного развития. Если я не прав - изменю свою точку зрения, чего и Вам желаю, но для этого я не услышал пока вменяемых аргументов. Давайте дискутировать дальше. Вот Вы мне и разъясните чтобы мне и вам самому стало понятно. Как вы поступаете в случае консервативного лечения??? Скелетное на 6 недель??? В горизонтальном положении??? Я видел таких больных из регионов, господин Преображенский, не однократно... Без обид, что скажете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.