Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2006, 15:10
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Разрыв мениска и ПКС: разные диагнозы, какой верный

3 ноября играл в футбол. При перенесении нагрузки на правую ногу услышал громкий хруст/треск и ощутил резкую боль в правом коленном суставе. На следующее утро, 4 ноября коленный сустав сильно опух, было больно сгинать/разгинать колено и наступать на ногу. Я сразу же обратился в травмпункт, откуда меня направили в 31-ю ГКБ. В больнице откачали из коленного сустава около 40 мл крови и госпитализировали с подозрением на разрыв передней крестообразной связки и повреждение мениска. Опухоль спала за 3-4 дня. Первый осмотр лечащим врачом был после ноябрьских праздников – 8 ноября. К этому времени мое состояние улучшилось, я мог в некоторой степени сгибать и разгибать коленный сустав. После визуального осмотра и проведения некоторых манипуляций с моим коленом врач (доцент) сказал, что у меня нет повреждения ПКС и мениска, и диагностировал надрыв внутренней боковой связки и назначил процедуры лечения током и УВЧ. Мне также прописали постоянно ходить в стабилизирующем коленный сустав несгибаемом ортезе. 10 ноября был выписан из больницы, с рекомендацией ходить в ортезе 5 недель с полной нагрузкой на ногу. МРТ делать не стали, т.к. по их словам – «МРТ ничего не покажет, а атроскопия пока что не показана». 13 ноября, я обратился в ФГУП «Лечебно-реабилитационный центр РОСЗДРАВА» (Иваньковское шоссе д.3), на платную консультацию у специалиста по коленным суставам. Он осмотрел колено, сделал ряд тестов (вроде бы на «эффект выдвижного ящика» - мне показалось у меня действительно двигалась голень относительно бедренной кости), и тут же направил на МРТ с подозрением на травму мениска и ПКС. Врач делавший МРТ сказала что по результатам МРТ у меня: разрыв мениска и разрыв ПКС. Вот заключение МРТ:
«МР-картина может соответствовать признакам контузионных повреждений задних отделов эпифиза большеберцовой кости, субхондральному повреждению латерального мыщелка бедренной кости, признакам разрыва волокон ПКС, заднего рога медиального мениска правого коленного сустава. Гемартроз.»
Специалист по коленным суставам после просмотра МРТ сказал что мне обязательно показана операция по удалению мениска и восстановлению ПКС.
При столь наличии столь разнообразных мнений, я обратился в ЦИТО (не на кафедру спортивной травмы), а в начале к ортопеду (КМН). После осмотра он сказал – что он НЕ диагностирует у меня разрыва мениска и ПКС, и каких либо проблем с боковыми связками. Заключение МРТ он особо во внимание не принял и отправил меня на УЗИ, которая по его словам поможет установить диагноз. УЗИ я пока что не сделал.
В настоящий момент колено:
- полностью не сгибается не разгибается
- ощущаю неустойчивость в коленном суставе, как будто кости "ездят", скользят друг на друге
- иногда болевые ощущения, но редко
Большая просьба ответить на следующие вопросы:
1) Можно ли мне ходить, по крайней мере в ортезе, не повредит ли это кости или хрящи? У меня периодически случаются боли во время ходьбы, как будто что то защемляет в колене.
2) Что случилось у меня с коленом по вашему мнению?
3) Нужно ли мне делать операцию или проводить консервативное лечение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2006, 16:11
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уважаемый алекс!

рискну предположить, что у вас все-таки имеется повреждение внутреннего мениска, ПКС и, возможно, коллатеральной связки коленного сустава ( так называемая "триада O'Donoghue" - одно из самых распространенных сочетанных повреждений колена)

дальнейшая тактика будет зависеть от того, что из вышеперечисленного подтвердится в вашем случае
для того, чтобы можно было ответить на этот вопрос, нужна дополнительная информация:

опишите приблизительно углы, на которые вы можете сгибать-разгибать колено
можете ли вы показать точку максимальной болезненности в суставе?
смещается ли эта точка при сгибании -разгибании?
можете ли вы ходить по лестнице? что труднее - подниматься или спускаться?
Цитата:
У меня периодически случаются боли во время ходьбы, как будто что то защемляет в колене.
"заклинивает" ли при этом сустав? нужно ли вам его "поправить", чтобы идти дальше?
лежа на спине с прямой ногой поверните голень кнаружи и кнутри - появляется ли боль? где?

попробуйте определить в сравнении со здоровой ногой - можете ли вы согнуть колено "вбок" - внутрь или наружу?

если сможете, поместите на форум ваши томограммы - закачайте их на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а ссылки киньте сюда

после этого вы сможете услышать более точные ответы

предварительно:
Цитата:
Можно ли мне ходить
Можно, но недалеко и нечасто: нагрузка на сустав будет поддерживать в нем воспаление
Цитата:
Нужно ли мне делать операцию
судя по тому, что вы описали - да. основную роль здесь играют нестабильность в суставе и "защемления" в колене
в идеале вам показана диагностическая артроскопия с возможным расширением объема операции при подтверждении диагноза

удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2006, 18:50
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Вопрос:опишите приблизительно углы, на которые вы можете сгибать-разгибать колено
Ответ:"Колено разгибается практически полностью, но не до конца, как левое, а его что то клинит в конце разгиба (но без боли), оно просто на 1 сантиметр где то не дотягивает до уровня "разгиба" левого колена"
Вопрос:можете ли вы показать точку максимальной болезненности в суставе? смещается ли эта точка при сгибании -разгибании?
Ответ:"Существенная боль появляется только при сгибании колена, оно почти полностью сгибается, но 5-6 сантиметров не хватает, т.к. становится больно в верхней части колена."
Вопрос: можете ли вы ходить по лестнице? что труднее - подниматься или спускаться?
Ответ:"Я вообще не рискую это делать - т.к. у меня чувство, что я счас упаду, я хожу одной ногой"
Вопрос: "заклинивает" ли при этом сустав? нужно ли вам его "поправить", чтобы идти дальше?
Ответ:"Нет, сустав ни разу не заклинивало - но я все время хожу с прямой правой ногой"
Вопрос:лежа на спине с прямой ногой поверните голень кнаружи и кнутри - появляется ли боль? где?
Ответ: "Попробую сделать когда дома буду, но вроде особой боли нет."
Вопрос: попробуйте определить в сравнении со здоровой ногой - можете ли согнуть колено "вбок" - внутрь или наружу?
Ответ: "Немного неприятно, но в целом получается"
Вопрос:если сможете, поместите на форум ваши томограммы - закачайте их на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а ссылки киньте сюда
Ответ:"Попозже сделаю."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2006, 17:29
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я работаю в городе Пермь в немецкой клинике "ГермМед". Клиника работает в тесном сотрудничестве с немецкими врачами частной ортопедической клиники. Я могу рассказать, что в данном случае делается. В Германии любой гемартроз (кровь в суставе) является показанием к операции. Во-первых мы произвошим промывание сустава и устраняем раздражающее действие крови на сустав. Во-втроых производим раннюю точную диагностику и устраняем выявленные повреждения. Всё это способствует раннему восстановлению функции сустава и является отличной профилактикой артроза. В Вашем конкретном случае нужно оперировать. Никаких других мнений быть не может, ограничение движений пагубно сказывается на функции сустава и плюс к этому приведет к атрофии мышц бедра. Однозначно это должна быть артроскопия и при выявлении разрыва передней крестообразной связки, пластика последней. У нас в клинике такие операции проводят немецкие ортопеды, специалисты по спортивной травме, которые этим занимаются уже 15 лет. Если Вас интересуют подробности операции можете узнать по телефону (342) 237-22-11 либо по электронной почте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2006, 18:11
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed
Я работаю в городе Пермь в немецкой клинике "ГермМед". Клиника работает в тесном сотрудничестве с немецкими врачами частной ортопедической клиники. Я могу рассказать, что в данном случае делается. В Германии любой гемартроз (кровь в суставе) является показанием к операции. Во-первых мы произвошим промывание сустава и устраняем раздражающее действие крови на сустав. Во-втроых производим раннюю точную диагностику и устраняем выявленные повреждения. Всё это способствует раннему восстановлению функции сустава и является отличной профилактикой артроза. В Вашем конкретном случае нужно оперировать. Никаких других мнений быть не может, ограничение движений пагубно сказывается на функции сустава и плюс к этому приведет к атрофии мышц бедра. Однозначно это должна быть артроскопия и при выявлении разрыва передней крестообразной связки, пластика последней. У нас в клинике такие операции проводят немецкие ортопеды, специалисты по спортивной травме, которые этим занимаются уже 15 лет. Если Вас интересуют подробности операции можете узнать по телефону (342) 237-22-11 либо по электронной почте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Доктор, похоже Вы что-то там не допоняли в клинике германской.
Мировой подход в востановлении крестовидных связок, особенно передней, не восстанавливать ее раньше, чем через 3-4 недели, т.к. очень велика вероятность развития спаечного процесса после ранней реконструкции и, как результат этого контрактура. Кровь отсасывается, и начинается немедленная разработка сустава, с укреплением мышечного аппарата, а так же изометрические упражнения, включая HAMSTRING. Это Вы можете прочитать в любой порядочной литературе.
По-поводу гемартроза, я думая, что Вы тоже не правы.
Периферический надрыв мениска маленький в красно-красной зоне дает гемартроз, но небольшой разрыв может спонтанно срастись. И через месяц наблюдения, вполне возможно, человек не будет испытывать никаких ощущений. Поэтому стоит дать человеку шанс, а не втыкать ему сразу аппарат.
Или Вы считаете, что после артроскопии, даже без манипуляции, осложнаний не бывает? Не дай Вам бог столкнуться с РЕФЛЕКС СИМПАТЕТИК ДИСТРОФИЕЙ, или с восходящим тромбозом глубоких вен. А еще бывает парез седалищного нерва или феморального. Или пульмонарная эмболия с ТРОМБОЗОМ ГЛУБОКИХ ВЕН. Поэтому данная процедура должна хорошо взвешиваться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2006, 18:34
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для доктора БАУЛЯ

Коллеги!
Конечно я не спец, но объясните мне как смежнику:

На чем вообще можно основываться, не принимая во внимание результаты МРТ, а отправляя на УЗИ, когда речь идет о поражении сустава?


Вы знаете, я где-то уже писал.
УЗИ, абсолютно неинформативная процедура для внутрисуставных поражений.
Мало того МРТ так-же во многих случаях не нужна.
МРТ имеет до 95 процентов точности. Значит пять процентов ошибка. И опять же в зависимости от пораженной структуры. Но так называемый ФОЛЗ ПОЗИТИВНЫЙ результат Вы можете получить до 15 процентов.
И очень часто и вижу диссонанс между МРТ и артроскопией. Я уже не говорю о влиянии субъективного фактора в данном исследовании.
Я, например, практически не делаю МРТ, первичную патологию, как правило, можно определить при помощи тестов. В очень редких случаях при нетронутом суставе нужна МРТ.
Но вот вопрос, а что делать, когда она отрицательна. Значит ли, что там ничего нет? Оставить пациента и сказать ему, что у тебя все нормально?
Как правило это делают ортопеды, не знакомые с патологией коленного сустава. Такой пациент болтается между специалистами если не годами, то месяцами. Его отправляют на УЗИ, затем на СПЕКТ, затем на МРТ. А диагноз нормальный, т.к. все исследования в норме.
Подобная ситуация происходит с плечевым суставом, когда не знают, как он работает и что его вращает. Но там очень высокая достоверность УЗИ при хороших руках и МРТ, в отличии от колена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2006, 18:46
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
В моем МРТ заключении много написано про травмы костей: признаки контузионных повреждений задних отделов эпифиза большеберцовой кости, субхондральному повреждению латерального мыщелка бедренной кости.

Как вы считаете, на основании заключения МРТ и моего описания, мне можно немножко ходить, опираться на ногу? Терпит ли операция месяц, или нужно немедленно оперировать во избежание паталогий и т.п.?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2006, 19:21
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _alex2006_
В моем МРТ заключении много написано про травмы костей: признаки контузионных повреждений задних отделов эпифиза большеберцовой кости, субхондральному повреждению латерального мыщелка бедренной кости.

Как вы считаете, на основании заключения МРТ и моего описания, мне можно немножко ходить, опираться на ногу? Терпит ли операция месяц, или нужно немедленно оперировать во избежание паталогий и т.п.?
как раз то про кости в Вашем заключении написано мало...

насчет операции: если необходимость операции объяснять повреждением мениска и крестообразной связки - она может подождать (в этом я согласен с ув. др. рерр)
насчет хождения: смотря что вы под этим понимаете - 500 м/день с перерывами - да
5 км/день с тяжестями и скаканием по ступенькам - нет

PS постарайтесь все-таки скинуть сюда свои томограммы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2006, 19:24
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
то zorex & pepp

доктора, простите дилетанта:
это что - конкурс "кто напишет больше единичек"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2006, 20:37
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Я почему спрашиваю насчет возможности ходить и сколько времени на операцию есть - дело в том что я нашел в сети аналогичную ситуацию и диагноз по МРТ, и там написано, что если срочно операцию не делать могут разрушаться кости. Вот отрывок:
"обратилась в Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, где консультирующий травматолог сразу же сказал, что порвана передняя крестообразная связка, а также возможен разрыв мениска, однако для точной диагностики необходимо пройти МРТ-обследование. Я согласилась на томографию.
Картина МР соответствует признакам контузионных изменений задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости, субхондральному повреждению латерального мыщелка бедренной кости, хондромаляции латерального мыщелка бедренной кости, признакам разрыва заднего рога медиального мениска, разрыву ПКС. Киста Бейкера.
Меня тут же связали с хирургом, который описал всю критичность ситуации и сообщил, что если бы я еще немного продлила это состояние, находясь при этом в одном наколеннике и передвигаясь самостоятельно, кости могли бы начать разрушаться, и через некоторое время колено пришлось бы протезировать. " (полная текст по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Короче все это меня напрягает, даже не знаю что и делать ((.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2006, 22:17
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув. Алекс!
не парьтесь.
во-первых, сложно сказать, насколько ситуация, процитированная Вами, сопоставима с Вашим случаем
во-вторых, я как-то сомневаюсь, что самостоятельное передвижение при повреждении мениска и связочного аппарата может привести к повреждению КОСТЕЙ. суставного хряща - да, но опять же, для этого нужно таскать мешки с цементом, носить кирпичи на 10 этаж и вообще себя не любить...
повторю вышесказанное: месяц со дня травмы ждать можно (при этом добиваясь стихания активного воспаления в суставе), больше - уже затягивать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2006, 18:43
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Мне и хрящи тоже нужны!!! Так что, не вставать что ли? В метро можно ездить? Сидеть можно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2006, 22:13
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Так что, не вставать что ли? В метро можно ездить? Сидеть можно?
вставать, конечно!
можно
можно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2006, 17:15
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Да, добавление: мне намного легче подниматься по лестнице чем спускаться - во время спуска у меня какая то неустойчивость, т.к. колено слегка перекручивается. А поднимаюсь я практически без проблем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2006, 21:50
Аватар для Hollander
Hollander Hollander вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 35
Hollander этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
это симптом повреждения мениска
... да Вы уже и так все знаете..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.