Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2013, 12:51  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Exclamation Папиллярная карцинома, операция во время беременности и гипотериоз

Уважаемые врачи, добрый день,
Очень необходима Ваша помощь в рассмотрении моей ситуации, а также пожалуйста, помогите оценить адекватность назначенного лечения.
На сроке 11 недель беременности у меня была обнаружена папиллярная карцинома диаметром 12 мм с наличием метастаз в близлежащие лимфоузлы (результаты УЗИ и биопсии). После консультации с несколькими врачами, было принято решение о проведении операции во втором триместре. В итоге, на 17-й неделе, в декабре 2012г., была проведена: "тиреоидэктомия, диссекция шеи слева. Т1бN1а, бМх" (согласно гистологическому заключению). Удалена ЩЖ и 3 лимфоузла, радиойод отложен до после родов.
После операции был назначен эутирокс 125мкг и йодомарин 100 мкг.
До беременности и операции гормоны были в норме:
ТТГ - 0,718 (норма 0,2-3,5)
Т4 св. - 16 (норма 10,3-24,5).
Сейчас, после операции прошел месяц, 22-я неделя беременности, пересдала гормоны:
ТТГ - 12,008 (0,2-3,5)
Т4 - 1,02 (0,64-1,92)
Врач назначил повышение дозы эутирокса, но по странной схеме:
три дня по 150 мкг
потом 150мкг/175мкг через день, но принимать в два этапа: в 8-м часов утра (100 мкг), а потом в 11-ть (50 или 75 мкг через день) якобы для избежания побочных эффектов препарата.
Пожалуйста, прокомментируйте такую схему лечения т.к. знаю, что эутирокс нужно принимать натощак утром.
А также, подскажите, насколько такой результат ТТГ сейчас опасен для моего ребенка? Чем именно чреват такой ТТГ на моем сроке? Нужно ли менять схему лечения (принимаю так пока неделю)?
Очень переживаю, правильно ли поступила, сделав операцию сейчас, а не отложив на после родов, буквально довожу себя слезами и сомнениями...
Мой возраст - 31год, вес - 73кг.

Заранее большое спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.02.2013, 13:45  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Потребность в тироксине во время беременности повышается (2,3 мкг/кг веса), в Вашем случае целевой ТТГ около 0,1 МЕ/л.
Какой вес сейчас?
Схема странная, всю дозу надо принимать натощак.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.02.2013, 14:16  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Спасибо за быстрый ответ! Сейчас вес 73 кг, но я так понимаю, что буду ещё "увеличиваться" т.к. 6-й месяц только.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2013, 17:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть на сегодняшний день Вам нужно минимум 175 мкг тироксина ежедневно натощак с соблюдением всех правил приема. Контроль ТТГ через 4 недели. Для подстраховки можно посмотреть свТ4 через 2 недели
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2013, 17:36  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Большое спасибо за комментарий!! Буду увеличивать! Пожалуйста, ответьте также, насколько опасно сейчас для ребенка мое состояние? Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.02.2013, 17:46  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 нормальный, увеличивайте дозу, и все будет хорошо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.