Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2006, 08:27
Vladimir I Vladimir I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Амурская область
Сообщений: 12
Vladimir I *
Соматоформные вегетативные дисфункции и служба в армии

Здравствуйте уважаемые врачи!
Прошу информационной помощи!
Вот уже 7 месяцев как я страдаю от ВСД с цефалгическими паразигмами(диагноз выставлен в областной поликлинике). Ведущими симптомами являются ежедневная головная боль в основном давящего характера, субфебрилитет, чувство нехватки воздуха, повышение давления(в основном на приёме у врача), психические расстройства, характерные для этого "заболевания".
А тут ещё подошло время исполнить долг перед отечеством - отслужить в армии. Вообще-то я туда идти не собирался, но сейчас в условиях социальной дезадаптации решил сходить (в голову пришла мысль, что такая перемена в жизни способна устранить "эти мучительные субъективные ощущения", если конечно врачи что-нибудь не просмотрели при моём обследовании).
Хотя с другой стороны я понимаю, что такая смена обстановки - колоссальный стресс, а он ведь и есть причина моего заболевания( в совокупностью с особенностями моей нервной системы).
Хочу узнать ваше мнение армия для меня -вред или лекарство. Конечно перед службой будет врачебная комиссия , но там "берут всех".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2006, 10:50
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир, диагноз ВСД с цефалгическими пароксизмами - не совсем корректный диагноз. В других странах такого диагноза не ставят пациентам. Возможно у Вас имеются головные боли напряжения, панические атаки. Посещали ли Вы психотерапевта или психиатра? Опишите, "психические расстройства", имеющиеся у Вас. Что Вас беспокоит?

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2006, 11:46
Vladimir I Vladimir I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Амурская область
Сообщений: 12
Vladimir I *
Насколько я понимаю эта головная боль вызывается перенапряжением симпатической отдела вегетатики в результате изменения тонуса сосудов головного мозга, что собственно и подтвердил РЭГ.
Насчёт психиатра, то его я не посещал, так как думал сам справиться.
Да и нет у нас в городе психотерапевтов. Провинциальный городок.
Хотя заочно я прочёл уже не одну книгу доктора Курпатова (психотерапевта) и занимался по его поведенческой психотерапии при этом были улучшения в эмоциональной сфере. Но головная боль как доминанта со временем опять свела усилия на нет.
Головная боль возникла при первом кризе (самом сильном). Много занимался написанием диплома - серьёзная была тема (сотрудничал с Администрацией области), голова и раньше "наливалась", но в один день при сильной умственной нагрузки появились сенестопатии в области головы, закружилась голова, налилась свинцовой тяжестью, чуть не потерял сознание. Затем в приступе паники пошёл на станцию скорой помощи, где было зарегистрировано давление 200/90, после проведения мероприятий по стабилизации давления я успокоился и голова прошла.
Затем когда стал садиться за компъютер или просто читая голова стала опять наливаться чугунной тяжестью и через несколько дней стала практически всегда присутствовать при мне. Хотя сейчас прошло много времени боль стала меньше и появились просветы, но не ушла на совсем.
По поводу психических расстройств- это тревога, раньше были панические атаки, депрессия, фобический синдром, и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2006, 13:31
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир, вынужден Ваш огорчить - РЭГ абсолютно не информативный метод и подтвердить или опровергнуть ничего не может. Головные боли напряжения часто сопутствуют невротическим расстройствам, могут иногда протекать с напряжением мышц скальпа иногда без напряжения мышц, диагноз ставится на основании жалоб и исключения других причин болей.
Квалифицированный психотерапевт может Вам помочь, также, как и невролог - возможно необходимо будет начать прием лекарств из группы антидепрессантов. Обсудите это со своим лечащим врачом. Здесь же Вы пока можете пройти тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 Заполните тесты на определение депрессии и тревоги, панических атак.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2006, 13:39
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир! Не может не вызвать уважения Ваше стремление отдать долг Родине, такое немодное в наше время. Но в части, касающейся медицинских аспектов, могу сказать следующее: поводов для головной боли будет ОЧЕНЬ много, а стресс, особенно первые 3 месяца, будет постоянный, и способ Вашего реагирования на него, не зная глубоко особенностей Вашей личности, предсказать невозможно. Более всего вероятен "уход" в болезнь как способ облегчить себе существование, из таких ребят формируется контингент постоянных "клиентов" госпиталя. Естественно, в своей части они не пользуются авторитетом, нелюбимы сослуживцами, и, прямо сказать, частенько бывают ими побиваемы в короткие промежутки между госпитализациями, что замыкает порочный круг. В итоге получается что-то среднее между военной и альтернативной службой, потому что в госпитале работу Вам тоже найдут. Второй вариант - более оптимистический, когда трудности и простота сурового быта гасят невротическую предрасположенность и вытравливают ипохондрию и рефлексию, с частичной (и обратимой) потерей IQ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2006, 09:25
Vladimir I Vladimir I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Амурская область
Сообщений: 12
Vladimir I *
Спасибо за ответы!
[quote=EVP] Головные боли напряжения часто сопутствуют невротическим расстройствам, могут иногда протекать с напряжением мышц скальпа иногда без напряжения мышц, диагноз ставится на основании жалоб и исключения других причин болей.
А почему вы исключаете сосудистый характер боли давящего характера(давит, в основном, в области висков и лица).
И почему невролог назначал мне сосудорасширяющие средства и не предположил, что это может быть головная боль напряжения.
И ещё один вопрос. Вы пишите, что такая боль может протекать без напряжения мышц, а что тогда напрягается, что болит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2006, 10:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир, прежде всего, я не могу ставить Вам диагноз не видя Вас и не проведя неврологического осмотра. Форум несет информационную функцию. "Сосудистые" боли имеют другой характер, чаще всего это пульсирующие боли, чаще односторонние. Существуют определенные диагностические критерии головной боли напряжения:
- локализация боли: двусторонняя диффузная, иногда с преобладанием в затылочно-теменных или теменно-лобных отделах;
- характер боли: монотонная, сдавливающая по типу шлема, каски, обруча, почти никогда не бывает пульсирующей;
интенсивность: умеренная, реже интенсивная нестерпимая, но не нарушающая физической активности, особенно при отвлечениии внимания, т.е. не усиливающаяся при физических нагрузках.
- длительность болевых ощущений составляет от 30-40 мин. до 7-15 дней при эпизодической и от 15 до 180 дней в году при хронической;
- сопутствующие симптомы: тошнота, чаще снижение аппетита, другие болевые симптомы (боли в области сердца, животе, болезненность мышц скальпа и шеи, в зависимости от их вовлечения), выраженный психовегатативный синдром;
начало болевых проявлений чаще в возрасте 20-30 лет, реже они возникают в детском возрасте;
- как правило имеется четкая связь возникновения ГБН со стрессогенными факторами

Диагноз ставится очно неврологом, после неврологического осмотра, проведения ряда необходимых исследований (прежде всего для исключения опасных причин головных болей).
Я не утверждаю. что у Вас именно этот тип головных болей, я считаю, что в диагностическом поиске нужно рассматривать эи головные боли на первом месте, особенно, учитывая наличие у Вас невротического расстройства.
Почему этого не предположил Ваш невролог сказать не могу. Видимо у него другие критерии диагностического поиска и лечения.
По поводу напряжения мышц, может я не совсем верно выразился, дело в том, что выделяют ГБН, протекающую с явными признаками напряжения перикраниальной мускулатуры, а есть без явного, хотя безусловно данный фактор там также присутствует. В развитии ГБН без явных признаков вовлечения перикраниальной мускулатуры бОльшую роль в развитии и поддержании болей играет наличие невротического расстройства, чаще депрессивного характера, а также абузный фактор (злоупотребление анальгетиками). Имеют значение и особенности характера (ипохондричность), стратегия преодоления боли (чаще пассивная), степень активности антиноцицептивной (противоболевой) системы ( снижение активности).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2006, 12:12
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир, один раз АД было 200/90, это понятно.
А дальше-то какое было АД? Вы его измеряете, когда у Вас "головная боль в основном давящего характера"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2006, 10:40
Vladimir I Vladimir I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Амурская область
Сообщений: 12
Vladimir I *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Владимир, один раз АД было 200/90, это понятно.
А дальше-то какое было АД? Вы его измеряете, когда у Вас "головная боль в основном давящего характера"?
Естественно, как и все невротики, я замерял давление раз по 15 за день. За 7 месяцев болезни только в начале два раза фиксировал давление 140/90, но до того как померять очень боялся(были панические атаки). При этом на приёме у врачей(особенно в первые недели болезни) давление повышалось до 160/90, но вместе с давлением подскакивала и температура до 37,8, и усиливалась тахикардия.
Впрочем первый месяц лечения у терапевта принимал эналаприл, хотя кроме снижения давления в покое до 110/70, никакого эффекта не было.
На данный момент давление иногда замеряю и оно нормальное(не выше 120/80), хотя в последние дни немного обеспокоен низкими нижними цифрами 120/60(особенно по утрам, когда после прогулки у меня чувство слабости и сонливости в голове).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.