Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2013, 23:47
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Двойня задержка развития

Здравствуйте Полина Львовна. Вы для меня как лучик света в темном тоннеле. Давно хотела написать. У меня двойня, родились в 33 недели, преждевременные роды в связи с отслойкой плаценты(кесарево), у меня два мальчишки, 1-й родился с весом 1690, 2-ой 2100, у второго при беременности была ЕАП, при рождении 1-й дышал самостоятельно без аппарата, 2-ой был на ИВЛ 3 дня 4 на сипап, сняли с аппарата, потом 2 дня без него и при перевозки с роддома в детское отделение (была жара) надышался горячим воздухом и его присоединили к ИВЛ на 4-е дня, далее пролежали в больнице набирали вес, диагноз у обоих поражение ЦНС и ПэП, Судорог не было . нам сейчас 6 месяцев весим 1-й 7600 2-й 8300 Хотя едят меньше немного чем положено. Теперь более подробно
1-й малыш не переворачивается, на животе не лежит кричит, может немного полежать минуты 2 пока чем нибудь завлекаю, а потом отводит руки в стороны, приподнимается на груди, выгибается. Слабо выражен рефлекс забыла как называется когда руки вперет выставляет, я пытаюсь его научить, а он когда я его наклоняю напрягается. Разговаривает, смеется в полный голос, игрушки берет. тянет все в рот. Меня беспокоит то, что он почти всегда напряжен. На бок поворачивается, когда начинаем заинтересовывать его чтоб он повернулся, он пытается, но от напряжения не может завершить поворо., Так же он прыгает лежа на спине ногами и попой и так передвигается. Когда беру на руки в вертикальное положение лицом к себе, рука под попу сначала руки напряжены расставлены в стороны, потом вроде немного расслабляется и приобнимает меня. Сидит с поддержкой, когда лежит на спине дергает ногами как будто бежит и так быстро быстро. В ванне плаваем с кругом шивилит и руками и ногами активно. Когда ставлю на ножки стоит немного на носочках правая ножка немного больше на носочках и пальцы на правой ножке сильнее поджаты. Кулачки расправляет в положении вертикальном и когда тянется за игрушкой.
2ой, переворачивается активно со спины на живот, обратно нет, встает иногда на четвереньки раскачивается, игрушками играется . Лежа на животе может оперется на логти и потянуть чего нибудь в рот, легко достает ногами до рта, любит посасать пальцы на ногах )) Когда долго лежит на животе и устает просто роняет голову, ложится пластом, он у нас когда лялькой был только на животики спал. Вобщем ничего такого не заметила, кроме того что не переворачивается на спину. Хотя состояние его было намного тяжелее чем у первого ребенка.
К невропатологу ходим постоянно после каждого курса и для верности сходили к 2-м , курс элькара, 2 месяца пантогама, 1 перерыв, далее опять пантогам. Невропатолаги говорят что все нормально не переживайте. А как не переживать у меня есть с кем сравнивать, это вторая моя беременность. Да еще их 2-е. Второй малыш намного лучше развивается. Была анемия у обоих пропили курс железа. сейчас анимии нет. так же делали месяц назад узи головы у обоих у 1-го все хорошо, у второго не значительное ВЧД, в пределах нормы, так же пили диакарб. Массажи делаем постоянно с перерывом в 1,5 месяца, только что прошли 3 курса по 10раз с парафином. Скажите пожалуйста что вы можете сказать по 1- му малышу, как вы оцениваете его состояние? это не может быть ДЦП, ??? Муж поддерживает говорит не бери в голову. А так же по второму в норме ли развитие. Чем я могу помочь малышам. шар дома есть

По первому Малышу

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ноги поднимает, на 45 градусов, крестец не поднимает 2.Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да, к игрушкам тянется, руками водит неактивно(чуть поводит , а потом как будто не даете ну и не надо)
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – на одном уровне с корпусом.
4.Перевороты со спины на живот и обратно – не переворачивается
5. Лежит ли на животе с согнутыми локтями – нет
6. Может ли в этой позе взять игрушку – нет
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками – да, но не долго, потом начинает как бы «клевать носом»
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – нет, дергает ножками, но попка не поднимается
9. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) – поддержка под мышками
Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку – да, тянется обеими руками
2. Удерживает ли ее – да, гремит ею, тянет в рот, рассматривает
3. Держит ли большую игрушку двумя руками - да
4. Что делает, если дать игрушку с деталями – тянет в рот, рассматривает, сначала трясет
Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете - да
2. Какие звуки издает – тянет гласные, поет, преимущественно звук «а», «э» ,гу, сжимает губы получается звук дрррррррр, и брызгают слюни.(это любимое, получается как изображают звук едущей машины )
3. Улыбается вам или игрушке - да, мне и всем кто с ним разговаривает (папа братик, дедушка и я)
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? – при подкидывании сначала напрягается немножко потом улыбается, , все остальное просто улыбается, может смеяться в голос

2-ой малыш.

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - ноги поднимаетс крестцом(любит сосать ножки)
2.Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да, к игрушкам тянется, может водить руками
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – немножко опережает.
4.Перевороты со спины на живот и обратно – на живот переворачивается, но только через правый бок, через левый ни в какую. Обратно нет.
5. Лежит ли на животе с согнутыми локтями – да
6. Может ли в этой позе взять игрушку – да, если далеко может потянуться, но если не достанет, теряет к ней интерес или начинает плакать.
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками – да, но не долго, потом начинает как бы «клевать носом»
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – нет, дергает ножками, но попка не поднимается
9. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) – поддержка под мышками
Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку – да, тянется обеими руками
2. Удерживает ли ее – да, гремит ею, тянет в рот, рассматривает
3. Держит ли большую игрушку двумя руками - да
4. Что делает, если дать игрушку с деталями – тянет в рот, рассматривает, сначала трясет, если показать что можно с ней сделать еще, иногда пытается повторить.
Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете - да
2. Какие звуки издает – тянет гласные, поет, преимущественно звук «а», «э» ,у на разные лады, Какие то другие звуки я пока не различаю,
3. Улыбается вам или игрушке - да и мне и всем кто с ним разговаривает (папа братик, дедушка и я)
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? – улыбается, смеется в голос.



Пожалуйста не оставте нас без внимания. Еще надо или нет увеличить количество раз массажа до 15-ти . Я смотрю потом форумчане вам дают отчет. Через какое время вам написать про наши достижения.
Заранее спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2013, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На будущее прошу начинать сообщение с возраста ребенка.
Если судить по весу при рождении, то первому малышу - 4 месяца,
а второму - пять.
Второй, судя по вашему описанию развивается в соответствии с возрастом и потому есть смысл не путаться и обсуждать только первого малыша. Если будут появляться вопросы по второму, будете задавать их в этой теме, но другом сообщении.

Что говорят врачи и массажист по поводу тонуса у первого малыша? Судя по описанию, он несколько повышен.
Показали ли вам приемы нормализации тонуса?
Помогает ли валик сохранению позы на животе?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2013, 22:33
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Моим малышам сейчас 6,5 месяцев поэтому и забила тревогу, если учесть что родились в 33 недели то по 5 месяцев,

Что говорят врачи и массажист по поводу тонуса у первого малыша? Судя по описанию, он несколько повышен.

Кто что, кто говорит повышен, кто говорит нормальный, но я вижу что повышен, массажистка сказала что в руках тонус немного повышен в ногах побольше чем в руках
Показали ли вам приемы нормализации тонуса? --Да невропотолог прописала расслабляющий массаж, уже сделали 2 курса улучшений я не увидела


Помогает ли валик сохранению позы на животе? ---не понимаю про что вы спрашиваете. Разъясните пожалуйста.

Пожалуйста напишите похоже ли описанное мною состояние на ДЦП. Очень переживаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2013, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моим малышам сейчас 6,5 месяцев поэтому и забила тревогу, если учесть что родились в 33 недели то по 5 месяцев,
Про возраст, я вам уже написала, он по некоторым данным зависит и от веса при рождении. Ваш случай это как раз подтверждает.
Цитата:
Кто что, кто говорит повышен, кто говорит нормальный, но я вижу что повышен, массажистка сказала что в руках тонус немного повышен в ногах побольше чем в руках
Показали ли вам приемы нормализации тонуса? --Да невропотолог прописала расслабляющий массаж, уже сделали 2 курса улучшений я не увидела
Я просила вас ответить ВАМ показали приемы нормализации тонуса? ВЫ их используете?
Цитата:

Помогает ли валик сохранению позы на животе? ---не понимаю про что вы спрашиваете. Разъясните пожалуйста.
Ребенка кладут на живот на валик, который делают, например, из полотенца. Валик укладывают подмышками, чтобы ребенок мог играть в этой позе, учиться переносить вес на одну сторону, а игрушку брать другой рукой. Вы писали:
Цитата:
1-й малыш не переворачивается, на животе не лежит кричит, может немного полежать минуты 2 пока чем нибудь завлекаю, а потом отводит руки в стороны, приподнимается на груди, выгибается.
Поэтому я спрашиваю о том, помогает ли валик?
Цитата:
Пожалуйста напишите похоже ли описанное мною состояние на ДЦП. Очень переживаю
Я не врач, диагнозов не ставлю, а тем более гадательно.
Начнете заниматься, все будет зависеть от того, какая будет динамика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2013, 18:39
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Спасибо за ответ .
Цитата:
Я просила вас ответить ВАМ показали приемы нормализации тонуса? ВЫ их используете?
на след. неделе идем к невропатологу, напишу точнее, ранее был назначен расслабляющий массаж, курс сделали, кроме этого ничего не назначалось.

на валик по выкладываю понаблюдаю и напишу вам/ Можем ли мы поделать пока какие-нибудь упражнения пока я не уточнила про нормализацию тонуса у врача???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2013, 16:19
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
кроме того что он не переворачивается меня так же беспокоят ручки, которое большую часть времени раставлены в сторону при любом положении, как веточки
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2013, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть вы валик так и не попробовали. В чем тогда смысл вашего сообщения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2013, 23:32
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Нет вы не подумайте, что я вас не слушаю , на валик стала выкладывать сразу как вы мне написали. ведет себя так же как и без валика. если заинтересую полежит не много поиграется, а потом отводит в сторону руки и приоднемается на груди. скажите пожалуйста сколько мне надо за ним наблюдать, чтобы я вас не беспокоила не нужными сообщениями. спасибо за ответ. следующий раз буду писать по существу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2013, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И каким образом я должна узнать, что вы на валик выкладываете
Наблюдать не нужно, нужно действовать. Ложитесь на живот напротив ребенка, придерживаете его за руки чуть выше локтя, не давая отводить руки.
Сама по себе поза "рыбка" или "лодочка" хорошая, она помогает сформироваться поясничному прогибу спины, но должна быть и поза для игры на животе, то есть с опорой на руки, согнутые в локтях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2013, 22:59
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Все дошло наконец-то ), начинаем заниматся. УРААААААА мы сегодня стали переворачиватся со спины на живот очень активно, на спине сегодня очень мало лежали все вертелись )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2013, 14:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ура! рада за вас Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2013, 18:41
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Здравствуйте Полина Львовна, хотела бы совета мы продолжаем заниматься на валике, а малыш ни как ни хоче лежать на животе, только после сна в течении 7-8 минут лежит игрушки перебирает, а потом встает на руки и кричит, делает движения, как будто отжимается. Когда он лежит на полу, на животе, он голову поднимает только на 45 градусов, т.е. лежа на животе или приподнимаясь не может нормально поднять голову(как буд,то зажат, напряжен). Хотя в положении стоя удерживает ее хорошо. Посоветуйте что делать и продолжать упражнения на валике. Переворачивается в обе стороны хорошо, даже пытается встать на четвереньки, сейчас начал так-же тянуть ноги в рот. Сейчас не хочет ни лежать ни сидеть, только на ножках прыгать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2013, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мы продолжаем заниматься на валике, а малыш ни как ни хоче лежать на животе, только после сна в течении 7-8 минут лежит игрушки перебирает
Для начала достаточно.
Цитата:
а потом встает на руки и кричит, делает движения, как будто отжимается.
В этой позе спина готовится к позе сидя, а руки к четверенькам.
Цитата:
Когда он лежит на полу, на животе, он голову поднимает только на 45 градусов, т.е. лежа на животе или приподнимаясь не может нормально поднять голову(как буд,то зажат, напряжен).
Я отсюда не могу понять, что происходит.
Цитата:
Хотя в положении стоя удерживает ее хорошо. Посоветуйте что делать и продолжать упражнения на валике. Переворачивается в обе стороны хорошо, даже пытается встать на четвереньки, сейчас начал так-же тянуть ноги в рот.
Вот этим и занимайтесь.
Цитата:
Сейчас не хочет ни лежать ни сидеть, только на ножках прыгать.
А это уже ваш прокол, регулируйте свое поведение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2013, 14:57
nj1 nj1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Сосногорск
Сообщений: 15
nj1 *
Спасибо вам мы сейчас сидим и уже ползаем, а еще в середине января даже не переворачивались и вообще не лежали на животе, у меня вопрос теперь по второму малышу, он ползает причем уже давно, встает на ножки но не сидит.сожали на горщок,,спинку вроде держит,но не уверенно шатается,пытается за меня схватится, в таком положении на горшке может провести секунд 10 потом начинает плакать, когда первый раз посадили на горшок, он в него как немножко провадтлся, ножки приподнял сам нагнулся немножко впернд, второй раз вооде сидел как на стуле но шатался и напрегся. Подскажите для него упражнения, да еще нам уже 8 месяцев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2013, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как именно ползает ребенок?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.