Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2012, 09:19
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Не может адаптироваться к детсаду

Доброе утро, уважаемые специалисты!
Моему сыну сейчас 1г11мес. В сентябре этого года в 1г8мес мы пошли в ясли. Я собиралась выйти на работу, финансовое положение не позволяет и сама уже устала сидеть дома. Но как только начали ходить в сад, сын стал часто болеть ОРВИ. Неделю болеет, неделю ходит, 2 недели болеет, неделю ходим.Благодаря этому форуму, по этому вопросу я не паникую. Тревожит то, что уже 4-й месяц нашего посещения, а ребенок все никак не привыкнет. Утром приходится отрывать его от себя с силой. Хоть и начали адаптацию постепенно, сначала на 2 часа, потом на 3ч и т.д. С недавнего времени решили уже оставлять на сон и полдник. Получается так, что ребенок ходит подряд 4 дня, утром отрываю от себя с ревом, потом еще в течение дня периодически плачет. Когда забираю его домой, он выходит ко мне спокойный и сытый.На 5-й день посещения уже спокойнее отпускает меня и практически днем не плачет.Но тут снова ОРВИ, сидим дома. И следующая неделя посещения детсада опять начинается с криком, плачем.Слышала, что эмоциональное состояние матери передается ребенку, но никак не могла с собой совладать, так его было жалко. Отрывала как от сердца. Сейчас для себя четко решила, что хватит. И отдаю ребенка спокойно. Но сын все равно плачет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь сыну легче и с удовольствием ходить в садик?
наша проблема усугубляется, возможно, еще тем, что ребенок необщительный.С детками своего возраста ему неинтересно, чужих взрослых он побаивается, смущается.
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2013, 15:16
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я все же осмелюсь и снова подниму данную тему, т.к. эта проблема у нас только ухудшается и переросла в семейный конфликт, точнее скандал, слезы, обиды. Сын уже 5 месяцев ходит в садик, но начал болеть еще чаще, уже с утра плачет, не хочет одеваться, по дороге в садик тоже плачет, увидев воспитательницу, рев усиливается, отрываю от себя и закрываю дверь в группу. Забираю его после полдника. Если раньше он встречал меня спокойно, то сейчас начинает плакать, как будто еле сдерживал слезы от обиды. Я его беру на руки и он легко успокаивается.
Воспользовавшись поиском на форуме, я прочитала сообщения об адаптации ребенка к садику, прочитала об этом в интернете. В результате, у меня появились вопросы:
1) правда ли, что если у матери нет глубокой убежденности в том, что ребенку нужно ходить в садик, ребенок это чувствует и всеми силами старается противиться походу в садик?
2)на вашем форуме прочитала, что это абсолютно нормально, если ребенок, ранее никогда не болевший ОРВИ, после похода в садик начинает болеть. И относилась к этому более-менее спокойно. Ждала, когда у него пройдет этот период, чтобы можно было выйти на работу и не брать больничный каждую неделю. А потом в интернете прочитала, что частые ОРВИ - это симптом тяжелой адаптации ребенка к садику, т.е. из-за стресса у него понижается иммунитет. Это тоже правда?
Проблема адаптации усугубляется еще и сильной привязанностью сына ко мне. Он не отпускает меня в туалет или ванную, начинает плакать. Если другие члены семьи начинают его успокаивать, он ревет еще сильнее. Если дома находимся только я и сын, то он играет только в той комнате, где нахожусь я. Но если дома папа, бабушка с дедушкой, то он может спокойно играть с ними, даже если меня нет в этой комнате.Я считала, что это нормально для ребенка этого возраста, что со временем это пройдет. Но как оказалось, это я виновата в том, что ребенок так часто болеет, я его так плохо воспитываю, я слишком сюсюкаюсь с ним, поэтому он ко мне так привязан.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что я делаю не так с сыном???????!!!Я с радостью опишу все подробнее, если нужно будет, сейчас думаю пост и так слишком большой.
Буду очень-очень благодарна за любой ответ, совет, консультацию...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2013, 22:59
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
И еще также хотела бы уточнить по ОРВИ:
1."нормально" ли это, что сын уже почти полгода (!!) ходит в садик и так ЧАСТО болеет?
2.Сколько времени может потребоваться сыну, чтобы "адаптироваться" к вирусам и болеть реже? Или о каком-то определенном периоде речи быть не может, т.к. все дети разные?
3.Тогда остается просто набраться терпения и ждать, когда этот острый период пройдет?
Простите, куча вопросов, поэтому буду ждать ответ на любой вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 23:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1."нормально" ли это, что сын уже почти полгода (!!) ходит в садик и так ЧАСТО болеет?
Нет, не нормально.
Цитата:
1) правда ли, что если у матери нет глубокой убежденности в том, что ребенку нужно ходить в садик, ребенок это чувствует и всеми силами старается противиться походу в садик?
Не совсем. Кроме убежденности матери, есть еще особенности отношений матери и ребенка, особенности личности ребенка, личность воспитателя и атмосфера в группе/саду и может быть еще что-то.
Если матери некуда деваться, то ребенок идет в сад, а мама на работу. И какое бы ни было привыкание, деваться некуда. Тогда просто приходится смириться с тем, что ситуацию не поменять, утешать дома ребенка, принимать на себя его гнев и как-то с этим жить.
Цитата:
из-за стресса у него понижается иммунитет. Это тоже правда?
Правда.
Цитата:
Проблема адаптации усугубляется еще и сильной привязанностью сына ко мне. Он не отпускает меня в туалет или ванную, начинает плакать.
Так было всегда или началось при появлении проблем с садом?
Цитата:
Но как оказалось, это я виновата в том, что ребенок так часто болеет, я его так плохо воспитываю, я слишком сюсюкаюсь с ним, поэтому он ко мне так привязан.
На чем основаны такие выводы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2013, 23:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы быстрее получить психологическую помощь, ищите очной консультации психолога в госцентрах или частным образом. Вы живете в Москве, это очень доступно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.