Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2012, 16:17
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Болит глаз после работы за монитором

Добрый день!

Мне 34 года, мужчина, вес 80, рост 174.

Три месяца назад у меня начал болеть левый глаз после работы за монитором. Это было связано с двумя независимыми событиями:

1) В течение двух месяцев я достаточно редко садился за компьютер, а непосредственно перед появлением боли я около 10 дней напряженно работал за монитором больше чем по 8 часов в день.

2) Эти 10 дней напряженной работы проходили за новым монитором (Benq BL2400) со cветодиодной подсветкой. Особенность этого монитора в том, что его яркость регулируется не силой свечения диодов, а их миганием с частотой около 200 раз в секунду. Кроме того монитор самостоятельно постоянно меняет свою яркость в зависимости от яркости внешнего освещения, при этом изменение яркости заключается в том, что диоды начинают мигать по-другому.

После этих 10 дней у меня начал болеть левый глаз. Боль была не сильной, в глубине глаза (в районе глазного дна или глубже). По ощущениям боль скорее "режущая", а не "давящая".

После этого я вернул старый ЖК монитор (с подсветкой на лампах дневного света), но глаз продолжал болеть. Боль появлялась только после того, как я посижу за монитором, и проходила, если я долго (больше дня) не работал за монитором.

Более-менее сильной боль была только в течение одного-двух дней (тогда она переросла в головную боль). Пару дней я не работал за компьютером и больше сильной боли ни разу не было.

Я постоянно ношу очки с 4 лет. Последние 10-15 лет зрение особенно не меняется. Когда-то я носил плюсовые очки, сейчас у меня остигматизм и очки правый глаз сфера -1.5 цилиндр -4.0 ось 180; левый глаз сфера -1.0 цилиндр -4.0 ось 170.

Также нужно добавить, что с 2005 по 2009 годы я занимался акробатикой, но потом перестал, так как у меня стала часто болеть шея. Сейчас шея болит реже (1-2 раза в год), я связываю это с тем что нашёл удобную подушку. Тогда же мне поставили диагноз шейный остеохондроз, вот снимки шеи 2009 года, по которым ставили диагноз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через полтора или два месяца после появления болей в левом глазу я обратился к офтальмологу. Врач сказала, что у меня что-то с сосудами глазного дна левого глаза (воспалились?), в остальном ничего не нашла и отправила к неврологу. Также она прописало какое-то лекарство (я забыл название), но на этом форуме много раз писали, что это лекарство не исследовалось, не имеет доказанной эффективности и принимать его никому не нужно.

Невролог прописала мне мексидол и отправила на УЗИ сосудов головы и шеи, а также на МРТ головного мозга. Мексидол я не принимал, так как на этом форуме пишут, что он не исследован и принимать его не нужно. Вот результаты исследований:

МРТ снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ описание:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ сосудов головы и шеи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После результатов невролог поставила диагноз ангиодистония и шейный остеохондроз и прописала мовалис (сначала 3 укола, затем в таблетках), мексидол и нейромультивит. По моей просьбе она заменила мексидол на другое лекарство: на пентоксифиллин (трентал).

Я сходил к другому неврологу, тот не сказал мне ничего нового.

Также я сходил к ЛОРу (в связи с предположением о мастоидите на описании МРТ). После осмотра и расспросов ЛОР сказала, что почти наверняка никакого мастоидита у меня не было. Добавлю, что последние 5 лет у меня ни разу не было никаких болей в районе ушей.

К тому времени (через 2 месяца после начала болей) глаз стал болеть гораздо менее выраженно. Ощущения стали скорее не болью, а напряжением. И это напряжение сместилось из глубины глаза, на его поверхность, в район века. По ощущениям, как будто веко (кожа) стянуто и напряжено.

Все эти 3 месяца напряжение появляется после работы за монитором и проходит если долго (полдня или день) не садиться за монитор. Чем дальше, тем ощущения менее выражены. Но частота их всё та же.

До сих пор я не принимал никаких из выписанных лекарств. Зато я поставил программу, которая отключает монитор на 1-2 минуты раз в 25 минут. В эти перерывы я стараюсь встать и размять шею и глаза.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать какие-либо из выписанных лекарств и обращаться к другим врачам. Или подождать, пока всё пройдёт само собой? (все эти 3 месяца болевые ощущения становятся все менее и менее выраженными).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2012, 11:00
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании изложенного Вами, действительно, подождите. Принимать ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2012, 11:38
p17533 p17533 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
p17533 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.