Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2006, 20:59
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головная боль...

Добрый вечер!
Старые темы поднимать не буду, искать долго, я давно здесь не была. Обращаюсь за советом.
Напугал сегодняшний приступ головной боли. Последний приступ был в начале лета, прошел не так, как обычно, ужасно, но я не думала, что подобное может повториться, и не придала этому особого значения. Но сегодня все повторилось один в один, только без посторонней помощи я уже не справилась…
После тяжелого вчерашнего дежурства дома почувствовала слабую головную боль и сонливость. Часа в 2 дня все же утянулась спать. Проснулась через пару часов уже со всей симптоматикой – жесточайшая головная боль, тошнота, озноб и жар одновременно (трясет, холодно, и в то же время все тело горит) и проливной пот (несколько раз пришлось сменить одежду). Приняла спазган, обычно он мне помогает на 100%. Эффект нулевой. На высоте боли неоднократная рвота. Любое движение отзывается взрывом боли. АД 125/100, пульс 83, температура 36,8. Часам к 6 боль невозможно терпеть, таблетированные препараты выпить не могу, так как рвет, пришлось обратиться за подмогой СМП. Сделали эуфиллин и магнезию, я уснула, проснулась через 4 часа. Озноб, потливость прошли, боль притупилась, но голова болит! Фельдшер говорит, это мол, сосуды у тебя шалят. Сейчас опять таки приняла спазган, может, снимет боль, и хочу попросить совета. Думаю, все же придется разыскать в городе невропатолога, но перед этим, не подскажете, может сразу сделать какие то обследования, чтоб время не терять? Если сегодня получу ответ, то уже в понедельник после завтрашнего дежурства пообследуюсь.
Я знаю, что назначения делает лечащий врач, но может все же посоветуете, чем же снять приступ боли, если не дай бог, все повторится? Я просто в растерянности, мой тысячу раз меня спасший препарат мне не помог!
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2006, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,475
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Кшы, мы понимаепм вашу занятость - но ведь вы поручаете беспечным и ничего не делающим врачам найти Вашу историю....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2006, 20:19
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, пожалуйста, просто я размещала вопрос в тему "Терапия", а я там долгое время была постоянным гостем. Сейчас исправлюсь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2006, 20:29
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эх, тем получилось несколько...
http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=1&pp=15
http://forums.rusmedserv.com/showthr...9&page=1&pp=15
http://forums.rusmedserv.com/showthr...9&page=1&pp=15
Я Ирина, не кшы... это глюк при регистрации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2006, 22:46
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно это был приступ мигрени. Как часто бывают у Вас головные боли? Опишите какие это боли, частота, характер, интенсивность, локализация, как давно появились? Осматривал ли Вас невролог? Если нет, то обратиться очно не помешает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2006, 21:56
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Головные боли с 18 лет, сейчас 35. Впервые появились во время беременности, окончившейся малым кесарево по поводу нефропатии и преэклампсии. В том же возрасте стало повышаться АД. Головные боли интенсивные, часто до рвоты. Сорри за подробности, позывы на опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Проходили после приема спазгана. Со 100% эффектом помогал раньше прием спазган + анаприлин + фуросемид, или спазган + фуросемид. Во время беременности облегчали боль инъекцией анальгина+магнезии, могу отметить, что боль проходила именно после магнезии ( кардиолог в отделении побоялась назначить магнезию сразу, так как АД было 120/90, сделали один анальгин, ждали почти целый час, без эффекта, через 15-20 минут после магнезии я уже смогла встать с постели). Часто провоцирует переутомление, например, после тяжелого дежурства, неудобная поза во время сна, иногда причину найти не могу. Боль часто начинается во время или после сна, особенно если подушка лежит "неправильно". Однажды приступ был спровоцирован глазными каплями "Цитомед". Любое движение вызывает взрыв боли. До последних 2 приступов сон облегчает боль, стоит проснуться, голова взрывается. Если не принять препарат, боль может затянуться на сутки и дольше.
Да! Во время приступа - болезненное напряжение мышц шеи, плечи непроизвольно поднимаются кверху. Боль в шее почти постоянная, мышцы болезненные при пальпации, если над ключицей слегка (!) пропальпировать мышцу, отнимается рука. с прошлой осени беспокоит "онемение" рук в спокойном состоянии, предположим, если удобно сесть в кресло, и свободно положить руки на подлокотники, уже через 5 минут руки начинает покалывать, как затекшую ногу. Несколько раз при резком повороте головы происходил спазм мышц, и тогда несколько дней ходила с головой набок
Цикличность боли объяснить не могу, бывает несколько раз в месяц, бывает долгое затишье. Последний два в июле, и в эту субботу. Это именно 2 приступа не "такой" головной боли.
Невролог: 1998 год. Начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения на фоне АГ. Мигрень простая форма.
На словах было сказано, что насчет мигрени сомнения, потому что при мигрени спазмолитик не оказывает действия, если принял с запозданием. Что через некоторое время после спазма происходит расширение сосудов, и спазган, к примеру, не должен уже помогать. Мне же спазган помогал, принятый через несколько часов после начала приступа (голова заболела перед сном, утром после пробуждения если не прошла, принимаю таблетку, все проходит), до последних 2 случаев.
Этой осенью (была диспансеризация). Невролог: Остеохондроз позвоночника с легким болевым синдромом. В сентябре прошла курс массажа воротниковой зоны.
Эти 2 последних приступа отличаются максимальной минтенсивностью боли, полной неэффективностью спазгана, непонятным ознобом, непонятной потливостью (если это можно так назвать, по мне ручейки текли, на постели лужа), и если раньше боль проходила бесследно, то с субботы до сегодняшнего дня с утихающей интенсивностью сохраняется: боли в шее, в затылке, правая половина лба, сонливость, тошнота (теперь легкая). В воскресенье было головокружение и двоение в глазах, трудно было смотреть на предметы. Сейчас легкая ненавязчивая головная боль и сонливость. За выходные потеряла 4 кг.
Делали РЭГ в прошлом году, когда болела голова (сейчас нашла, забыла совсем!):
"Врачебное заключение:
FM отведение (бассейн сонных артерий):
-пульсовое кровенаполнение в норме
-асимметрия ПК умеренная 24%
-тонус артериальной сети значительно повышен слева, незначительно повышен справа
-тонус артериол и прекапилляров значительно повышен
-венозный отток-незначительно затруднен справа, умеренно затруднен слева,
-периферическое сосудистое сопротивление в норме справа, повышено слева
-признаки снижения эластичности сосудов есть справа,
-признаки спазма сосудов есть справа, есть слева
ОМ отведение (бассейн позв.артерий):
-пульсовое кровенаполнение незначительон снижено слева, в норме справа
-асимметрия ПК резко выраженная 12% (N)
-тонус артериальной сети незначительно повышен
-тонус артериол и прекапилляров в норме справа, умеренно повышен слева
-гипотонус посткапилляров и венул резко выражен справа
-венозный отток умеренно затруднен слева, значительно затруднен справа
-периферическое сосудистое сопротивление в норме слева, в норме
справа.
-признаки снижения эластичности сосудов есть
-признаки спазма сосудов есть
нарушения венозного оттока, больше в системе вертебральных артерий, на фоне нормального тонуса сосудов справа и периферического ангиоспазма слева. 2х сторонняя вертебробазилярная недостаточность."
Сегодня сделали РЭГ(только легкая тяжесть в голове).
"Врачебное заключение:
FM отведение (бассейн сонных артерий):
-пульсовое кровенаполнение в норме
-асимметрия ПК незначительная 21% (N)
-тонус артериальной сети в норме
-тонус артериол и прекапилляров незначительно повышен слева, умеренно повышен справа.
-венозный отток-сохранен справа, незначительно затруднен слева,
-периферическое сосудистое сопротивление в норме
ОМ отведение (бассейн позв.артерий):
-пульсовое кровенаполнение умеренно снижено
-асимметрия ПК в физ.допуст.пределах 3% (N)
-тонус артериальной сети в норме
-тонус артериол и прекапилляров в норме
-венозный отток резко затруднен
-явления венозного застоя значительные справа, значительные слева,
-периферическое сосудистое сопротивление в норме слева, в норме справа.
-признаки снижения эластичности сосудов есть
Амплитуда пульсового кровенаполнения умеренно снижена в системе вертебральных артерий на фоне N-тонуса артерий. Сосудистый тонус неустойчив. Асимметрия умеренная.
Венозный отток резко затруднен в системе вертебральных артерий с явлением венозного застоя."
Завтра иду на прием к неврологу. Терапевт тоже напислала мигрень.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2006, 12:42
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Была сегодня на приеме у невролога. DS: Цефалгия связанная с патологией внутренних органов. Основание – Хр. пиелонефрит, АД 140/110. Отправила к старшему терапевту, а терапевт направил на консультацию к зав.неврологическим отделением.
DS: гипертензионный синдром на фоне венозного застоя на фоне шейного остеохондроза.
1.Эуфиллин 2,4 % - 5,0 в/в или 24% - 1,0 в/м №10
2. Кавинтон 4,0 в/в кап № 5-10
3. Диакарб 1 т. утром вторник, пятница 4 недели
4. Глицерин 50% - 1стл.*3р в день курсами 5 дней пить, 5 дней перерыв 7 месяцев
5. Актовегин 2,0 в/м № 10-25
6. Глицин по 2т. в 18, 20, 22 часа в течение 3 месяцев.
На пальцах объяснил почему болит голова. Теперь можно спать спокойно . С завтрашнего дня начну лечение . Вот только сейчас вспомнила, что не спросила, что принять во время головной боли, растяпа…
Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2006, 15:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Была сегодня на приеме у невролога.
Ирина. я, конечно, не невролог, а, всего-лишь, педиатр. Но ОЧЕНЬ Вам рекомендую, обратитесь к другому неврологу. Ни диагноз, поставленный Вам, ни лечение, Вам назначенное, доверия не вызывают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2006, 15:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6 препаратов на ОДНУ голову - признак необходимости менять врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2006, 15:47
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, Ирина. Данный подход возможно в ваших условиях распространен широко. Он примерно соответсвует общесоветскому уровню конца 80-х годов. С тех пор в России и мире много изменилось в плане диагностики и лечения головной боли.
Вполне возможно, что за качественной консультацией Вам придется съездить в центр.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): корректно
Rodionov одобрил(а): Самые нежные слова подобрал!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2006, 14:55
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Вы меня просто убили... В нашем городе это САМЫЙ лучший невролог!
Вчера приняла диакарб, глицин и глицерин, сегодня по полной программе, вчера же вечером моча стала мутная, почти белая, одна соль, сегодня ноет поясница. При моей МКБ это меня вводит в ступор... На завтра терапевт назначил анализы. Правда, узнаю я их только в понедельник. Так что же, мне не принимать их?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2006, 15:04
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Добрый день!
Вы меня просто убили... В нашем городе это САМЫЙ лучший невролог!
Вчера приняла диакарб, глицин и глицерин, сегодня по полной программе, вчера же вечером моча стала мутная, почти белая, одна соль, сегодня ноет поясница. При моей МКБ это меня вводит в ступор... На завтра терапевт назначил анализы. Правда, узнаю я их только в понедельник. Так что же, мне не принимать их?
Про невролога. Ничего особенного. Рекомендации подобного рода можно встретить даже от профессоров, которые в свою очередь будут считаться в чем-то самыми лучшими. Дело не в репутации врача в локальных медицинских кругах, а обоснованности лечения. Адекватное лечение может назначить и одиозный, нелюбимый медиками (из-за своей одиозности), но начитанный врач. Ищите.

Про мочу. Это повод к срочному обращение к урологу (нефрологу), а первоначально к терапевту. Рекомендую сделать это быстро. Препараты назначенные неврологому лучше не пить, по крайней мере сейчас.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2006, 18:53
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Про невролога. Ничего особенного. Рекомендации подобного рода можно встретить даже от профессоров, которые в свою очередь будут считаться в чем-то самыми лучшими. Дело не в репутации врача в локальных медицинских кругах, а обоснованности лечения. Адекватное лечение может назначить и одиозный, нелюбимый медиками (из-за своей одиозности), но начитанный врач. Ищите.

Про мочу. Это повод к срочному обращение к урологу (нефрологу), а первоначально к терапевту. Рекомендую сделать это быстро. Препараты назначенные неврологому лучше не пить, по крайней мере сейчас.
А неврологов у нас можно на пальцах одной руки пересчитать. Придется собираться с силами и искать... Ээх, у меня вчера был такой подъем, такой восторг, что наконец-то я смогу расставить точки над i, и избавиться наконец то хотя бы на время от этой проблемы...
Анализ мочи я уже сделала, для меня это не проблема. Вроде ничего страшного. Вот ан.мочи:
С/ж, мутн, 1016, белок 39,4 мг/л, эпит един, Le 0-1-2, фосфаты (++++). Моча еще мутноватая, но теперь уже не как молоко. Сейчас буду пить много воды, отмываться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.