Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2012, 03:03
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
задыхаюсь каждый день в течение 2х лет

Здравствуйте!
Написал я конечно много, но ведь это история заболевания за два года. И эти два года я не сидел на месте, но врачи ни в платной, ни в бесплатной диагностике так и не смогли мне помочь.

1)возраст - 17, пол - мужской, вес - 70, рост 185
2)Началось все в декабре 2010 года. Появилось ощущение нехватки воздуха: когда вздыхал полной грудью было чувство, будто я дыхание наоборот задержал, словно вздоха и не было вовсе. Помогала лишь постоянно открытая форточка: даже несмотря на то, что на улице было минус 20, я открывал окно и проветривал комнату несколько раз в день, а иногда(в особо тяжелых случаях) стоял и дышал прямо возле него. На настоящий момент я задыхаюсь каждый день, за последние 4 месяца было 3 дня полностью без приступов. Чаще всего это начинается после часа дня.

Я обратился в бесплатную поликлинику. Терапевт направила к неврологу. В районной поликлинике мне выписали лечение (даже не написав в карточке диагноз), которое не дало никакого эффекта. Тогда я обратился к неврологу в областной диагностический центр. Та поставила Астено-невротический синдром, порекомендовала осмотр у психиатра и прописала лечение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Психиатр лечение подтвердила, и порекомендовала работу с психологом. Я нашел психолога и в декабре 2011 года начал с ней работу.

После приема лекарств наступило незначительное улучшение, но тем не менее, приступы не исчезли полностью. Увеличилось время между желанием глубоко вздохнуть, но главное, что вздохнуть получалось с первого раза, а не хватать ртом воздух до умопомрачения. Не знаю, было это связано с тем, что летом есть гораздо больше возможности проводить время на улице, или действительно атаракс был эффективным на тот период препаратом.

НО в октябре 2011 года приступы вернулись в полном объеме, к неврологу не было возможности сходить и я решил просто повторить курс. На этот раз никакого улучшения не наблюдалось. В феврале 2011 я снова обратился на осмотр:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - страница 1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - страница 2
ЭЭГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
окулист: ангиопатия сетчатки
ЭКГ и РЭГ остались в карточке, но данные об этих анализах есть в осмотрах.
Анализ крови: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После приема сонапакса и мексидола в течении месяца приступов не было, хотя во время курса они не исчезали(даже не уменьшились по силе). Тогда как то совпало, что я простудился как раз под конец второго курса лечения. Однако на настоящий момент я уже заметил одну интересную особенность заболевания: как только простужаюсь, то перестаю задыхаться совсем.

В этом году я сдавал ЕГЭ, поэтому в апреле, когда снова появились приступы, уже не было времени ходить по врачам, да и стало гораздо теплее сидеть с открытым окном. И хотя до начала лета я по-прежнему сильно задыхался, в июне я снова почувствовал облегчение вздоха, но при этом(видимо из за нервотрепки) сильно обострилась ВСД. Частые бессонницы, боли в шее, сильная пульсация в ухе, озноб(на улице +25, а мне дико холодно, как даже не было зимой при открытой форточке). И я снова пошел к неврологу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В это же время я заканчиваю полугодовую работу с психологом на том, что она не может определить причину и характер невроза. Я тоже этого сделать не могу, ибо с детства человек спокойный и частым сильным волнениям не подвергаю себя + усиление приступов чаще всего связано с физической нагрузкой, а не с волнением.

Это + непрекращающийся в течении 3 месяцев кашель после простуды наталкивает меня на мысль обратиться к пульмонологу(почему я не сделал этого раньше?). Итак, вот результаты:
Спирограмма: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сам осмотр: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Она выявила астму, но сказала, что с ней мои приступы удушья не связаны и проблему надо искать в неврологии.

Главное, на что я обратил внимание за эти два года:
1)приступы удушья не связаны с волнением, но зависят от физической нагрузки(усиливаются)
2)во время простудных заболеваний и обострения ВСД я не задыхался, хотя потом все возвращалось на круги своя
+3)около двух месяцев назад я лежал на груди, свесив с дивана голову. И вдруг обнаруживаю, что у меня исчезло чувство удушья. Приступы прекращаются если сидеть/лежать с сильно опущенной вниз головой.
+4)удушье не связано с одним помещением(с квартирой, в которой живу), но состояние улучшается на открытом воздухе
+5)до обеда приступы очень редки, в то время как после обеда они наоборот очень частые(3-4 сильных(обращающих на себя внимание) приступа за 5 минут). Начинается этот период вместе с периодом дикой сонливости(около двух часов дня и до 6 вечера), которая появляется даже при 9 часовом сне ночью.

Со здоровьем, конечно, полная беда. Но ничто из нижеизложенного по симптомам с каждодневным удушьем не сравнится. Хронические заболевания: ассиметричная смешанная гидроцефалия, арахноидальная киста головного мозга(МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), до рождения случилось так называемое "кислородное голодание", документ прилагается: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). На прошлом МРТ в 10 лет кисту не обнаружили(может быть плохое качество снимка). хронический простатит(как следствие постоянных сквозняков из за нехватки воздуха), ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника, хронический насморк - без платков из дома не выхожу(ставили аллергический ринит, потом вазомоторный ринит, в конце концов порекомендовали просто закаляться - из носа течет до сих пор, дышу только ртом)

В общем, куда я уже только не обращался, выше самые основные моменты моего лечения. Теперь решил написать сюда. Очень надеюсь на вашу помощь в постановке верного диагноза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 07:52
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что предшествовало декабрю 2010г? После чего появились и стали нарастать вышеуказанные жалобы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2012, 12:09
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
Вот именно что ничего такого и не происходило! Не было ни экзаменов, ни проблем в семье, не было предшествующего периода какого нибудь заболевания. Однако самый первый приступ был двумя годами ранее и связан он был со стрессом, но все прошло одним днем. В декабре 2010 г. приступы начались внезапно, буквально в первый день они уже были очень сильные, но не частые(это данные из дневника, который я веду уже несколько лет для тренировки памяти). На следующий день это повторилось и с тех пор кардинальные улучшения я наблюдал лишь при простудах и обострении ВСД, когда удушье проходило полностью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2012, 12:18
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда еще один уточняющий момент: Что Вы подразумеваете под "обострением ВСД"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2012, 13:12
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
ну в первом сообщении написано, но я распишу подробнее: В июне этого несколько раз была такая ситуация: бессонница по 45-50 часов подряд, потом сплю 6 часов и опять 48 часов бодрствования, боли в шее, сильная пульсация в ухе, озноб(на улице +25, а мне дико холодно, как даже не было зимой при открытой форточке). + какое то постоянное чувство тревоги, но при этом полная нежелание что либо делать. В июле-августе после курса лечения часть симптомов исчезла, однако озноб сменился на непереносимость жары(т.е. при той же температуре 25 градусов чувство будто 45 градусов). В сентябре все вышеперечисленный симптомы прошли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2012, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том , что как диагноза ВСД в мире нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2012, 13:18
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
Я слышал об этом, но я не специалист и я не знаю как можно назвать одним словом все вышеперечисленные симптомы, поэтому говорю так, как мне сказал врач.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2012, 14:23
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите эти тесты, результаты приведите здесь:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2012, 14:30
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
ссылки не появились
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2012, 14:31
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2012, 14:58
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.


Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста для:
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 8
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2012, 15:08
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же, характер приступов, длительность, взаимосвязь с другими бытовыми факторами, больше склоняет мысль на психогенную природу Вашего страдания. Имеет смысл посетить более грамотного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2012, 15:20
ernesto ernesto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 17
ernesto *
Ясно, спасибо. Но все же хотелось бы услышать еще какие нибудь версии, даже гипотетические. Потому что невроз мне поставили уже давно и лечу я его давно, но никакое из предложенных лечений не давало ощутимого эффекта. + в то время как физические нагрузки, а также положение тела(на прошлой неделе заметил, что удушье усиливается если спать на спине или опираться на спинку стула), влияют на характер проявления симптомов, то для волнения и тревоги такой корреляции нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.