Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2012, 18:46
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Question нелюбовь к одной груди, успокоительный нурофен и сидение

И снова здравствуйте. Решила создать новую тему, чтоб не путаться.

У нас странная сложность: ребенок почему-то стал не любить есть из правой груди. Пробовали менять положение, т.е. кормить из-по дмышки, чтоб лежал на правом боку, как при кормлении левой грудью - не сработало, правую грудь ребенок все равно ест только в очень сонном или очень голодном состоянии. Молоко из нее льется так же, как и из левой, не сильнее и не слабее, трещин нет, но тем не менее, если ребенок не сонный и может выбирать, то левую ест, а правую - нет. Правда, на правой груди были раньше псориатические бляшки, но они полностью прошли, только по цвету сосок отличается от левой - а так ни чешуек, ни поврежденной кожи. причем до смешного - ребенок из левой груди может не наесться, но правую все равно берет только если уж совсем невмоготу, а так выплевывает. С чем могут быть связаны такие "фокусы"?

И еще вопрос: после первой прививки АКДС/пол-т/ВГВ у малыша не было как такового длительного и необычного плача и крика, но он просто хныкал и капризничал, и нервничал (температура поднималась не сильно), врач посоветовала для успокоения дитяти даже без температуры влить/вставить в ребенка нурофен/парацетамол ("ну или если вы верите в гомеопатию, то вибуркол, мамы хвалят, а я ничего сказать не могу"). сейчас сделали вторую прививку, вчера температура поднималась до 37,9, ребенок плакал, после нурофена уснул, а сегодня хоть и без температуры, но весь день тихонько плачет, хнычет и нервничает. Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли смысл в рекомендации поить (или вставлять свечку) жаропонижающими четырехмесячного ребенка без температуры.


И еще хотела поинтересоваться (не нашла я толком объяснения, но меня вполне устроит краткий ответ): с чем связано беспокойство по поводу того, что ребенка в четыре с половиной месяца категорически нельзя сажать на попу, даже если он очень хочет? Наш мальчик уже недели три пытается сидеть (очень требует, чтоб его сажали), хотя толком не умеет (если отпустить, заваливается набок) - на попу не сажаю, а полусидя, чтоб опирался на крестец - держу, с поддержкой - недолго сидит "жабкой", но на упругой нетвердой поверхности (пеленальник, на коленях, в коляске)... Из положения лежа сам за ручки подтягивается до сидения, лежа на животе поднимает корпус, не опираясь на руки... Требует сидеть, а бабушки ругаются - мол, до полугода ни-ни. Они зря ругаются, или это мы слишком смелые родители? Переворачиваться, кстати, ребенок не хочет. А сидеть хочет. Или с этим вопросом лучше в "психомоторное развитие"?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 15:32
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
??

Здравствуйте.
Скажите, а тема осталась без ответа потому, что вопросы пустяковые, или потому, что она с первой страницы уползла?
Если пустяковые вопросы, то тем проще.
Но вообще, конечно, совета хочется, если можно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2012, 00:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такое случается не только с Вашим ребенком, почему - неизвестно. Давайте эту грудь во сне, днем сцеживайте, если переполняется, и докармливайте ребенка сцеженным.

2. Нет

3. С формированием тазобедренных суставов и с нагрузкой на позвоночник. Не хочет сидеть, можно класть в детское кресло в полулежачем положении
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2012, 08:03
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не хочет сидеть, можно класть в детское кресло в полулежачем положении
Как всегда, кратко и доступно)
спасибо, все понятно.

"НЕ хочет сидеть" - я так понимаю, опечатка? сидеть хочет очень-очень, в автокресло сажаем, неумелые попытки сесть на попу пока пресекаем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2012, 11:23
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
вводить прикорм или нет?

И снова здравствуйте.
на этот раз вопрос о введении прикорма. ребенку через неделю 5 месяцев, находится на смешанном вскармливании.

я читала ЧАВО о прикорме, рекомендации ВОЗ читала, но вопросы есть.
зубы у ребенка еще не растут (только слюни и жевание всего подряд), рост-вес прибавляет образцово (при рождении - 2980, сейчас - 7300, привес равномерный, вырос за 5 месяцев на 13 см), активный. в последнее время очень интересуется родительской едой и прямо весь ходуном ходит - только бы ему что-нибудь дали. несколько раз скребла ложечкой антоновку и давала облизать капельку. радуется, смеется, даю чуть-чуть пососать-почесаться твердый кусок яблока - не отнять, прямо жалуется и плачет, когда забираю. И еще начал "не наедаться" - т.е. съедает много, и смеси, и мамы, но через час-полтора-два ему надо еще хоть глоточек молочка сделать. пара врачей предложили постепенно вводить фруктово-овощной прикорм - дескать, ребенок выказывает признаки того, что к прикорму он готов. бабушки, конечно, все категорически запрещают - рано. чисто интуитвно - я бы начинала, по яблочку, по кабачку. подскажите, как быть?
и еще, мне не совсем понятно с введением прикорма (если все-таки вы одобрите его введение): по одному продукту от полуложки до полного объема за 10 дней (правильно?) или можно вводить осторожно второй продукт до того, как первый доведен до полного объема?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2012, 01:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно, опечатка - не хочет ЛЕЖАТЬ

Если ребенок интересуется родительской едой и не выталкивает ложку изо рта - можно вводить прикорм. Яблоко лучше давать мусолить не просто так, а в ниблере, чтобы исключить риск откусывания и заглатывания кусочков.
Сначала водите полностью один продукт, потом начинаете второй. Когда еда будет совсем разнообразной, можно будет вводить быстрее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2012, 20:46
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
идиотский(?) вопрос про яблоко

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
можно вводить прикорм. Яблоко
У меня последний, надеюсь, вопрос в этой теме, как мне кажется - весьма идиотский, но предмет вопроса порождает конфликты с любящей родней.
Я насчет груш, яблок и т.п.
Например, как говорят наши бабушки, лучшее яблоко для начала прикорма - антоновка. Меня мама кормила сортом джонатан, но остальные массово кричат, что такими яблоками нельзя, будет аллергия (у меня пищевых аллергий вообще нет и никогда не было, у мужа, кстати, тоже). Нашу антоновку с дачи (мелкую, но зато свою) ребенок неохотно слизывает с ложечки и обиженно гримасничает и щурится (ему явно кисло, хот сам факт яблочка его несказанно радует), а в овощном магазине у дома продают краснодарские яблочки "семиренко", которые зелененькие, чистенькие и с крааааайне редкими следами червоточинок, и которые малыш радостно сосет, жует и глотает, хотя они тоже вовсе не сладкие. Домашняя антоновка заканчивается. Я не уверена, что в нашем районе откопать домашние яблочки будет плевым делом, но бабушки категорично читают нотации о пользе именно домашней именно антоновки, а не этих самых "семиренок", которые конечно же "непойми чем обрабатывают". Как мы будем воевать с грушами - я не знаю. Скажите, пожалуйста, - важны ли такие аспекты, как сорт яблок/груш? Я понимаю, что не стоит кормить ребенка экзотическими сладкими сортами типа "фуджи" или японскими грушами, но как утрясти вопрос с антоновкой и войно зеленых яблок против красных и желтых? Я лично антоновку и белый налив на дух не переношу. И если ребенок выплеввает "полезное" яблоко и с радостью ест "вредное", то... то что?

Я прошу прощения за столь дурацкие вопросы, но мнению специалистов, находящи время на самообразование и обмен современным опытом с коллегами, я доверяю больше, чем юному неопытному педиатру, не имеющему пока даже своих детей, или старой закалуи врачу, вводящемы фруктовые соки детям с месяца.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2012, 21:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите Семиренкой и не заморачивайтесь ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2012, 22:33
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
всё, вопросов больше не имею. "не заморачивайтесь" - самый приятный ответ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2012, 22:16
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
зубы или что-то желудочное?

Здравствуйте.
снова вопросы есть.
мальчику исполнилоь 5 месяцев, ест он все так же преимущественно маму и немножко Nestogen. принимает витамин Д по 1 капле. прикорм патылись ввести, но на четвертый день яблочка у ребенка вечером болел живот, так что вот уже 8-дневный прерыв у нас.
три дня назад вечерами начались натужные зловонные пуки со страшными криками. сегодня четвертый вечер - вроде полегче. стул без изменений - мягкий, неоформленный, с редкими мелкими светлыми вкраплениями, без слизи, без пены, коричневато-желтый. но запах пуков был просто отвратительный. ребенок капризничает, плачет, хнычет, с рук почти не слезает. купали в эмолиуме - убрали (думали, может, глотнул). массажист сегодня заглянула в рот - увидела припухшую десну (я, если честно никак не могу так заглянуть, чтоб рассмотреть).

вопрос мой вот в чем заключается: с чем могут быть связаны проблемы с животиком и капризы? с зубами могут (десна припухла)? с тем, что мама зачем-то съела горсть кешью? или если ребенок внезапно, без введения прикорма, пускает зловонные ветры, то там обязательно какой-то нехороший болезненный процесс? неохота его лишний раз без повода тащить в ОРВИшную поликинику.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2012, 00:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ест, как обычно, большую часть времени ведет себя как обычно, стул не чаще, чем обычно - не надо ходить в поликлинику/вызывать врача. невкусные пуки могут быть связаны и с Вашими погрешностями в питании и с очередным витком перестройки в кишечнике (м.б., на фоне прорезывания зубов, м.б., что-то в рот смог затянуть не очень чистое).

С прикормом можно не торпиться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2012, 15:29
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
сыпь, супрастин, аллергия?

Здравствуйте. У нас новое веселье((

У малыша некоторое время назад появилось раздражение в шейной складке (шея у нас не лебединая) и небольшое раздражение вокруг рта - покраснение, шершавость. Я списываю все на слюни ,они текут ручьем и за шиворот в том числе, их сейчас много, режется зуб. Ежедневная гигиена+детский крем+начали купать в эмолиуме - вроде хуже не становится. Шея (в реале это ярче и краснее, чем на фото):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ежесекундно слюни вытирать - на щеках раздражения нет. Вчера сходили к врачу за советом на всякий случай - как ухаживать. А врач у нас новый.

Лирическое отступление о враче: упражнений с детьми делать не надо, ососбенно с подтягиваниями за ручки, это вредно и опасно, педагогический прикорм - миф, аллергия бывает на все желтое и красное, прикорм надо вводить с полугода с соков, для лактиации надо пить чай с молоком, если у ребенка что-то с животом - ему поможет крупинка ативированного угля, статьи ВОЗ, особенно опубликованные в интернете - это чушь и бред, новейшие исследования - тем более, верить надо только совему опыту, запись в карточке "жалоб нет" после визита с жалобами - "ну а что вы хотите, у меня три карточки на столе, я могу и не то написать."

Вчера вечером ребенка "обсыпало" - красныее щеки и подбородок, розовые грудь и живот. ВОзможно, это из-за того, что лопух-мама ребенку, до визга интересующемуся родительской едой, капнула на губку грушевым пюре, которое ела сама (Semper, глуша Вильямс, для детей от 4 месяцев, И ТО - ребенок больше размазал, чем слизал, и это не первый раз он пробует каплю груши - у нас тот самый ненужный(?) педагогический прикорм, реакций не было, сама я новых продуктов давно не ем). Сегодня покраснения посветлели, вместо сплошного румянца он стал как бы пятнистым, более светлым и состояшим из мелких суховатых точечек, на груди и животе почти нету, только розоватая сухость. Температура в попе - 37,4, беспокойства ребенок не испытывает. Вообще это первые наши проблемы с кожей и первые высыпания, до этого только один раз легкая потничка была, перегрели. ВОобще мы вчера в поликлинике-душегубке полтора часа торчали, вроде и раздели малыша, но все равно было ужасно жарко. Может, это оно? А потом домой ехали в -8, перепад температур?

На всякий случай сегодня вызвала врача на дом - пришла эта же тетя. Поставила д\з "аллергический дерматит (обострение)"

И назначила вот что:
фенистил капли от пищевой алергии
активированный уголь (???)
метилурациловую мазь для потницы в шейной складке
Также порекомендовала заменить Эмолиум на Мустелу, ибо эмолиум - зло бесполезное.
На вопрос о фенистиле и том, что в аннотации к нему не рекомендцется давать препарат детям до года, принимать во время лактации и т.п. сказала заменить его на супрастин, раз все такие умные, и вобще, нечего ссылаться на ВОЗ, вы не врач, вы ничерта не понимаете.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения (в частности, меня интересует фенистил, к супрастину я и так близко не подойду). Ну и остальное.

И поужасайтесь вместе со мной. Есть молодые (!!!) врачи, для которых ВОЗ - не авторитет. И имя им легион.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2012, 10:40
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
раздражение на шее прогрессирует

Пожалуйста, ответьте на предыдущее сообщение. У ребенка на шее просто огонь, а врач, сделавший назначения, вообще не внушает доверия.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2012, 12:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенистил разрешен с месяца, как написано в инструкции - с осторожностью. Нужен, если ребенка беспокоит зуд.
Менять Эмолиум на Мустелу смысла большого нет. Сейчас на шею можно попробовать Цикапласт или Сикальфат. Если есть возможность, показаться дерматологу (на втором фото - пузырики или так отсвечивает?), возможно, потребуется легкий стероид.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2012, 13:03
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Фенистил разрешен с месяца, как написано в инструкции - с осторожностью. Нужен, если ребенка беспокоит зуд.
Менять Эмолиум на Мустелу смысла большого нет. Сейчас на шею можно попробовать Цикапласт или Сикальфат. Если есть возможность, показаться дерматологу (на втором фото - пузырики или так отсвечивает?), возможно, потребуется легкий стероид.
Спасибо.
Вы знаете, пока ждала ответа (выходные, все понимаю), решила прислушаться к интуиции (так нельзя делать, да?)
То, что посчитали пищевой аллергией, само исчезло бесследно и практически молниеносно. Может, реакция все-таки на холод и жару была?
На втором фото были пузырики, но не наполненные жидкостью, а как бы цельные, плотные. На ночь один раз намазала Деситином (мы им попу спасали, огда в летнюю жару появилась потница), наутро пузырики как бы вскрылись, подсохли и скукожились, краснота ушла. Протерли спиртом, намазали метилурацилом - к вечеру шея красная, но гладкая, только на месте пузыриков как бы сухая ранка, как натертость. На ночь снова деситин, утром метилурацил, на ночь деситин. В итоге сегодня утром шея чистая, только небольшой след (как после обычной ссадинки) там, где были пузырики, и местами легкая остаточная розоватость, и то - еле заметная. Я все правильно сделала или все-таки идти к дерматологу? К платному пока не вписываемся, а в поликлинике очередь на сто лет вперед. Или раз прошло, то не париться?

И еще вопрос: у ребенка лезет первый зуб, пока не прорезался, но по ощущениям - вот-вот. Ребенок стал зверски какать, прошу прощения за формулировку. То у нас трудности были и мы только микролаксом спасались, то на фоне зуба - по два-три раза в сутки, причем стул вроде без изменений. Это нормально?
Сегдня начали вводить прикорм (капля пюре цветной капусты), радости было - не передать. До прививки нам еще недели две с половиной... Или пока не вводить, раз зуб и т.п.? Так ведь зубы еще долго расти будут. Могут такие какательные припалки быть на фоне зуба, да? И если стул будет немного видоизменяться (вдруг) - то на каком этапе стоит паниковать и отменять прикорм? Если, например, слегка цвет не тот или слегка слизистость или пенистость - отменять прикорм или если перемены небольшие, то продолжать? Я же не должна рассчитвать на то, что тут сомной будут возиться и на мои вопросы немедленно отвечать? А наша новая врач... я ей не доверяю.
СПасибо вам за советы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.