Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2012, 16:38
Olga_Kor Olga_Kor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Olga_Kor *
Smile Вопросы по режиму дня, по введению прикорма и другие вопросы

Уважаемые доктора, возникло несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить Ваши ответы.
Первый вопрос касается режима дня ребенка. Мальчику 4 месяца и 5 дней, в соответствии со книжными рекомендациями сейчас у нас в день должно быть 5-6 кормлений. Ребенок на ИВ, сейчас съедает за раз 210 мл смеси, иногда 200, прибавка в весе хорошая, пока в 4 мес. у врача не были, но я сама чувствую, что он очень вырос за месяц. Так вот, с режимом у нас непонятное что-то происходит, никак не получается у нас 6 кормлений, иногда 5, но в основном и вовсе 4. Встаем мы в 9 часов утра, сразу кушаем, потом играем и он спит, где-то с 10.30 до 12.30 - 13.00. Потом обед, снова игра и прогулка, во время которой он спит, или сон на балконе, 1,5-2 часа. Дальше идет кормление в 16.30 - 17.00, после чего большой период бодрствования, во время которого он может чуток прикорнуть на полчасика), но в основном играет. Потом кормление в 20.00 - 21.00, и уже ночной сон, во время которого он не просыпается, а спит до утра. Иногда происходит сдвиг кормлений, если он не в 9 утра встает, а в 8, соответственно может получится так, что кормлений будет 5, но такое бывает реже. Стоит ли будить ребенка утром пораньше, чтобы получалось 5 кормлений, или это его нормальный естественный режим?

Еще один вопрос касается введения прикорма. Поскольку ребенок на ИВ, я решила начать вводить яблочный сок и овощное пюре с четырех месяцев. С соком у нас проблем нет, с удовольствием пьет, и радует маму регулярным стулом.)) А вот с кабачками прямо беда: он съедает ложечку, я думаю только потому, что любит есть из ложки: в ней я начинала давать сок и даю аквадетрим, вкус и того и другого ему нравится, поэтому кабачок он съедает по привычке, что ложечкой ему дадут что-то вкусненькое.) Но потом начинается настоящая истерика: кричит дурным голосом минут 10, и успокоить вообще ничем невозможно, хотя сам по себе ребенок спокойный и не капризный. От чего такое может быть? Не нравится вкус кабачка, или просто с непривычки к такой пище, или что-то другое, я просто ума не приложу. Еще боюсь, что такими темпами он просто возненавидит эту самую ложечку, и потом вообще будет бояться с нее есть.

Следующий вопрос по приему железа. Даю актиферрин по 10 капель два раза в день, причем пьет он его только разведенным в сладкой воде. В обычной воде не пьет ни в какую, сразу выплевывает, и даже если выпьет чуть-чуть, то потом обязательно срыгнет все это. Вопрос: допустимо ли смешение лекарства с сахаром, т.е. сладкой водой? Не сказывается ли это на свойствах препарата?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2012, 00:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дети - не маленькие однотипные клоны, если ребенок нормально прибавлаяет в весе, нормально развивается, но при этом не укладывается в книжные рамки - это его индивидуальная особенность.

2. Поскольку ребенок получает адаптированную смесь (сейчас все смеси - адаптированные), нет необходимости торопиться с прикормом. Отмените кабачок на некоторое время, потом попробуйте другой вкус, например, грушевидный кабачок (детское питание Beech Nut), тыкву, потом можно будет дать кабачок с яблоком.

3. Допустимо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2013, 21:52
Olga_Kor Olga_Kor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Россия
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Olga_Kor *
Уважаемые доктора, прошу ответить на несколько вопросов. Недавно обнаружила в груди ребенка (в сосках) уплотнения. Сейчас нам почти 6,5 месяцев, поход к педиатру планируем через пару недель, когда исполнится 7 месяцев. Есть ли срочность показать эти уплотнения побыстрее, и вообще, что это такое может быть? Фото если нужно приложу, но визуально там все равно непонятно, обнаружились они только на ощупь - в каждой груди как твердые шарики, ровно на месте соска. Ребенок на ИВ, я уже прочитала в интернете, что такое может быть от материнских гормонов, но я грудью его кормила только до 1 месяца, и то только по 15-20 мл сцеживала, потом молоко пропало вообще.
Второй вопрос касается прикорма. Учитывая, что ребенок на ИВ, я его пораньше стала переводить на "человеческую" пищу, и сейчас мы уже едим кашу гречневую и овсяную на коровьем разбавленном молоке, творог, овощные и фруктовые пюре. Также варю компоты из замороженных ягод - облепихи и земляники. Аллергии нет ни на что. Планирую вводить яйцо и мясо с семи месяцев. Но недавно прочитала, что у недоношенных детей (мой родился в 36-37 недель) позже созревает пищеварительная система. В связи с этим вопрос - в каком возрасте оптимально будет вводить яйцо и мясное пюре? И с чего лучше начинать мясной прикорм, с курицы или с телятины? Есть возможность покупать свежее кроличье мясо у знакомых, может, с кролика еще лучше будет начать?
Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2013, 00:47
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недоношенным прикорм вводят с учетом того возраста,сколько ему было бы, если бы родился в срок. Т.е. если ребенок родился в 36 недель, в 6 мес. он считается 5-месячным. Мясо вводят в 7-8 месяцев, т.е. для Вашего это 8-9. Учитывая, что введено уже довольно много, до этого возраста можно не ждать, отсчитайте месяц от введения последнего прикорма и вводите мясо. Начать можно с кролика.

Дети, получающие адаптированные молочные смеси, не нуждаются в раннем введении прикорма, раньше 5 месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.